Последствия пневмонии. Боль в груди. Высокая температура

Спрашивает: Гена
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Мне 21 год.
В Конце января этого года переболел пневмонией.
Температура доходила до 39.4
(вроде как, среднедолевая справа(S4-5). Анализ на СРБ и Соэ при заселении в стационар на снимках.
капали 2 антибиотика.
За день до выписки сдавал кровь повторно, сказали, что анализы еще не в норме, но идет на спад. Тем не менее меня успешно выписали и сказали подойти к терапевту. Температура была при выписке примерно 37,2.
Также делал снимок, который показал, что улучшение есть, но ушло еще не все. Врач-терапевт при выписке сказала, что нужно будет подойти к терапевту и сделать повторный снимок через 2 недели, месяц и т. д. Также предупредила, что температура может некоторое время сохраняться.

Так получилось, что я неправильно понял врача, и пошел к терапевту только через 2 недели. Меня сразу же отправили на снимок, по которому мне сказали, что пневмонии нет и поставили диагноз: Хронический бронхит.

По наставлению врача я пил какие-то антибиотики, бронхомунал, пил мокротовыводящие, Коделак НЕо.

После приема таблеток стало получше, но не сильно.

В последний раз на приеме у врача был в начале июня. Делал флюорографию, которая ничего не выявила. Сдавал анализы на кал, на мочу. Также сдавал кровь на полный анализ крови + СРБ - тоже все хорошо.

В данный момент на 26.06.20 меня беспокоят:
Общая слабость организма
Одышка
Высокая температура(постоянно около 37.2), при нагрузках повышается примерно до 38.
Высокая потливость
Боль в груди со всех сторон (возможно даже в сердце), также ощущается боль слева(скорее всего сердечная мышца, потому что когда-то она у меня уже болела продолжительное время). При не очень сильном давлении на грудь в центре чувствуется боль.
Также бывает боль в левой руке и даже боль в кисти и на пальцах левой руки.

Кашля практически нет. Очень редко бывают приступы, тогда он сухой.

Терапевт говорит, что ей не к чему придраться.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июня 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-26 21:07
Здравствуйте, Гена!
Учитывая длительность заболевания, невысокую температуру и выраженную слабость стоит сделать кт для исключения туберкулеза. Анализы на Вич? Курение? Вредные условия труда?
Гена 2020-06-26 21:26
Не курю. В данный момент не работаю, т к учусь.
Боль в левой руке может означать проблемы с сердцем или сердечной мышцей?
Насчёт к-т, постараюсь сделать. Вич давно не сдавал, но, думаю, там не должно быть проблем, т к предпосылок к ним нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-26 22:21
Стоит сделать экг для исключения проблем с сердцем. Предпосылок нет.
Гена 2020-06-26 22:59
Забыл указать - ЭКГ тоже делали. Ничего не выявило. Только брадикардию, которая была этого.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-26 23:06
Очень хорошо. Болезни сердца практически не встречаются в 21 год.