МСКТ расшифровать

Спрашивает: игорь
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Расшифруйте пожалуйста МСКТ, девочка 20 лет мучает кашель. Сдавали анализы кровь и тд делали флюрографию. Аллерголога полностью прошли. Лор осматривала Ничего не обнаружино. У нас к пульманологу попасть трудно два месяца ждем очередь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-16 17:35
Картина по кт неспецифичная, может быть бронхит или перенесенная пневмония. А вот в крови эозинофилов вдвое больше, чем надо. Симптомы какие?
игорь 2020-02-17 01:40
Здравствуйте! Ничего не болит температуры нет в груди не болит, только кашель (приступы очень сильные) (почти год), когда усиливается закладывает нос. Делаем пульмикорт (ингаляции) вечером, помогает но если не сделать кашель может днем усилиться. В 11 и 14 лет перенесла пневмонию. Дома был кот британец, но уже два месяца его как отдали. Еще за это время покупали мебель. Аллерголог отправляет к фтизиатру. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 07:51
Есть вопросы и по воронкообразной груди, нужна будет спирограмма с пробой на 400 мкг для исключения астмы. Коррекцию грудной клетки хорошо делают в МОНИКИ по полису ОМС
игорь 2020-02-17 08:14
Находили этот микроб при обследованиеи Протеус вульгарис, лечили Интестифаг. Две недели ничего неизменилось
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 08:16
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 08:17
А титры протея какие были?
игорь 2020-02-17 08:26
Отправил анализ. Спасибо за участие
игорь 2020-02-17 08:40
Боимся туберкулёза. Нам тут уже наговорили
игорь 2020-02-17 08:41
А Пульмикорт нужен?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 09:39
При подозрении на туберкулез пульмикорт отменяется. Титр протея небольшой, скорее всего не он причина воспаления, а несколько микробов. Мокроту сдаем, получаем результаты. Мое лечение можно начать уже сегодня.
Ишорь 2020-02-18 00:33
Здравствуйте! А можно сочетать вместе Пульмикорт и брлнхипред. Тесть принимать одновременно. Спасибо.