После пневмонии неприятные ощущения в груди

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 25.12.17 поставили диагноз пневмония правосторонняя средней тяжести, мокрота отходила плохо, сделали бронхоскопию, убрав мокроту, сдавал анализы на туберкулез - отрицательные. 17.01.18 выписан из больнице на долечивание в своей поликлинике. Таблетки пропил 10 дней- полиоксидоний, затем эреспал, поливитамины, ингаляции лазолваном. Оставалась маленькая спайка посередине легкого, ближе к боку правому, 3 раза прогревания, 5 раз электрофорез, 10 дней массажа, со стороны лопатки, на контрольном рентгене, легкие были в порядке, эта спайка пропала,
меня выписали. Иногда бывает температура 37, у меня всю жизнь температура 36,8-36,9 сам очень крупный, вес был 140 кг сейчас похудел, благодаря правильному питанию на 17 кг и ходьбе, продолжаю худеть, стал замечать, что болит середина грудной клетки ближе к центру справа, экг в норме, давление 125/80 пульс 80-90, иногда отдается под грудь, боль не сильная, больше не приятная, как мышечная, при нажатии чувствуется, как нажимаешь на мышцы и неприятно, как после тренировки, и также болит лопатка правая, при повороте туловища, что это может быть, возможно ли что это онкология или это не долеченная пневмония и что делать? Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-12 19:21
Здравствуйте, Илья!
Перенесенная пневмония, равно как и снижение массы тела, может оставлять после себя болезненные ощущения. Онкология? Для столь серьезных предположений необходимо КТ, кровь.
Илья 2018-02-12 19:34
Спасибо, кровь была не очень, т. к. делалась последний раз 12.01.18, тогда еще оставались симптомы болезни несильные. Эритроциты-5,2 выше нормы на 0,4. гемоглобин- 161 выше нормы на 25, гематокрит 49,4 выше нормы на 2%,. СОЭ-4, а также на Б/х анализе крове С-реактивный белок 19 при норме 6
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-12 21:27
Густая кровь бывает при одышке и недостаточном питье воды.