Кашель после пневмонии и боли в левом боку области почек

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: У мамы хронический бронхит с детства Перенесла три пневмонии Хронический колит
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Моей маме 49 лет.
8 марта 2020 года вечером у неё поднялась температура 38,3, симптомов никаких не было.
На следующий день к вечеру (спустя сутки) у неё появился кашель, заболело горло. И начал ныть и печь бок с левой стороны вверху и внизу. Затем к такой боли добавилась ещё простреливающая боль.
Подумали, что почки, обратились к урологу, сделали УЗИ почек и мочевого пузыря. Врач поставит пиелонефрит, назначил антибиотики.
Мама сдала анализ мочи- моча пришла хорошая.
Мама сдала анализ крови- СОЭ повышенная, эозинофилы - 0.
Также вызвали терапевта на дом.
Врач поставила пневмонию. Также назначил антибиотики, ингаляции. Все лечение мама прошла. Через две недели врач сказал что не слышит никаких хрипов, и выписала маму.
Но прошёл уже месяц и три дня, кашель остался, также осталась боль в левом боку- как вверху где ребра, так и внизу, в области почки. Последние дни у мамы стали отекать ноги. Температура колеблется до 37,1.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть кашель после пневмонии спустя месяц? Значит ли это что мы её не долечили? И что за боли в левом боку? О каких заболеваниях они могут говорить? К какому специалисту нам нужно обратиться?
Большое спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-11 22:46
Здравствуйте, Ксения! После лечения пневмонии должен быть сделан повторный рентгенснимок легких и повторный анализ общий крови. Они есть? По поводу болей сперва надо пройти осмотр участкового терапевта (очно).