Эмфизема булезная

Спрашивает: Ольга 7505
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Нужна очень Ваша помощь! Заболела в августе 2016 Орви, осложнилось трахеитом был проведён курс антибиотиков, через неделю произошёл бронхоспазм. Было назначено лечение -Дексаметазон вв, эуфиллин вв, ацц, после лечения полегчало, но через 5 дней история повторилась. Был сделан рентген - норма. Но появились хрипы в правом легком снизу, так продолжалось ещё месяц, и опять сделан рентген, и опять норма. Начала задыхаться по ночам, принимала эуфиллин на ночь на протяжении 2 месяцев. Поехала в диагностическиий центр, провели опять рентген и спирометрию, пробу с сальбутамолом- отрицательно. Диагноз- Холл? Бр. астма?. Было назначено лечение- сальбутамолом по 1 пш 2 раза в день, эуфиллин по 1 т 2 р- 5 дней и ацц лог 10 дней. После лечения значительно полегчало, диагноз сняли. Но опять через 1 месяц появились хрипы в правом легком. Никто ничего не говорит, никто ничего не знает с чем это связано. Поехала на платный приём к пульмонологу, был проведён рентген в двух проекция, опять все в норме. Опять назначили лечение - зеспира (муколокаст) по 10 мг 2 месяца. Вроде все прошло, но через 3 месяца опять хрипы, появилась одышка. В августе 2017 опять рентген- норма. Сейчас прошла Кто легких- заключение- булезная эмфизема, в правом 6 мм и в левом 13 мм, пневмофиброз. На данный момент прохожу лечение- неофилин 25 мл 2 р, флекситид 2 пш 2 р, ацц лонг1 р Вопрос - почему так долго хрипит лёгкое, какой прогноз, как часто нужно будет проходить лечение и нужно ли удалять буллы?
Теги: буллезная эмфизема легких форум больных
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

26 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-01 21:45
Здравствуйте, Ольга!
Вопрос по астме остается: сальбутамол помогает, монтелукаст и эуфиллин работают. Проба с сальбутамолом отрицательная? Сколько было ингаляций сальбутамола и какой перерыв в приеме препаратов? Хотелось бы увидеть протоколы КТ, спирография и общий иммуноглобулин Е.
Буллы бывают разные. У нас есть опыт удаления таких булл, он положительный.
Ольга 7505 2017-12-01 23:01
Первая спирограмма на момент начала заболевания. Имунноглобулин Е 396 на 18.10.2016, больше не проверяла. Протокол КТ на молдавском языке, выложить?
Ольга 7505 2017-12-01 23:02
Спасибо огромное за оперативный ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-02 07:08
Буду учить язык.
Ольга 7505 2017-12-02 09:59
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу хрипов. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-02 18:03
Буллы в с1 и 2 прочитал, небольшой пневмофиброз.
Хрипы замечательно исчезают на фоне ингаляционных препаратов. Одна из самых эффективных комбинаций формотерол с будесонидом 12 на 200. Учитывая высокий уровень ИГЕ стоит добавит монтелукаст 10 мг ежедневно 2-3 месяца
Ольга 7505 2017-12-02 19:43
Я извиняюсь за назойливость! Могу ли я опубликовать снимки? Картина будет более ясной. Монтелукаст закончила принимать месяц назад, пропила 1,5 мес. Изменений нет. Целесообразно ли начинать пить его опять? По поводу проводимого на данный момент лечения, что вы думаете по этому поводу? И про буллы, есть ли необходимость в их удалении или можно с этим пока подождать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-02 20:29
Уровень ИГЕ СЕЙЧАС? Иншаляторы тоже не работают? Сколько пьете воды?
Ольга 7505 2017-12-02 20:50
Воды около литра в день, жидкости в виде чаев и кофе около 1,5 л с учётом воды. На фоне флекситида, даже не знаю, есть ли сдвиги. В принципе, сегодня 9 день проводимого лечения, может рано ещё судить. ИГЕ сдам на неделе, посмотрю. А боль в спине может быть обусловлена эмфиземой?
Ольга 7505 2017-12-04 17:53
Здравствуйте! Боль в грудной отделе, опоясывающего характера, больше в области нижнего сегмента правого лёгкого, отдаются в обл лопатки. Иногда пропадает на день два, а так в принципе постоянная. Бывают жжение и ощущение, что мышца ползает. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-04 18:49
Легкие не болят, чаще грудная клетка или позвоночник. Также опоясывающие боли бывают при панкреатите.
Ольга 7505 2017-12-04 19:14
Какие электропроцедуры можно применять для облегчения течения эмфизема?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-04 20:04
Лучший дополнительный метод лечения - пешеходные прогулки с тренировочным режимом. Электропроцедуры в Вашем случае могут быть показаны в виде дарсонваля для уменьшения боли
Ольга 7505 2018-03-14 14:14
Уважаемый Евгений Фёдорович! Я снова вас беспокою, извините! Сдала иммуноглобулин Е, я в беспокойстве-2078, это очень высокий показатель, что мне делать? Начинать принимать монтелукаст? Или нужны ещё какие-то обследования. Я так понимаю, что нужно противоаллергическое лечение пройти. Что Вы можете посоветовать в этой ситуации? Заранее благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-15 20:23
3 месяца монтелукаста и форадила комби, потом контроль иге и спирографии.
Ольга 7505 2017-12-11 19:27
Евгений Фёдорович благодарю Вас за ваши ответы!
Ольга 7505 2018-03-17 07:43
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ! К сожалению форадила у нас в продаже нет, чем можно его заменить? Спирографию вчера уже прошла. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-17 18:47
Можно найти по названию формотерол 12 мкг, наверняка есть!
Ольга 7505 2018-03-17 20:46
Нет, к сожалению и формотерола тоже нет, обыскала все аптеки, жаль. Мне прописали флекситид, как альтернативу предложили серитид, но я наверное все таки останусь пока на флекситиде. Спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-17 21:29
Симбикорт, зинхейл, спиромакс. Одного флексотида мало.
Ольга 7505 2018-03-21 20:27
Уважаемый Евгений Фёдорович! Формотерол можно в чистом виде или именно комби необходим? Просто комби не нашла. И как пререходить с флекситид на формотерол? Нужен ли перерыв между ними? В какой дозировке принимать? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-21 20:53
Формотерол 12 мкг по 1 вд 2 раза в день, флексотид в прежней дозе
Ольга 2018-03-21 23:15
Я правильно поняла, флекситид и формотерол принимать вместе? Или от флекситида надо отказаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-22 07:23
Учитывая, что высокий ИГЕ фликсотид остается; монтелукаст на 2 месяца необходим.
Ольга 7505 2018-03-23 20:47
Благодарю Вас! Здоровья вам!