Хрипы в нижней доли слева. Вдох, напряжённый

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма аллергической формыс 2012. Вегето-сосудистая дистанция2000 г. . Миома малых размеров.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, что со мной происходит. В 2012 г поставили астму аллергической формы. ДО 16 Г. она была в римиссии. В 16 стала меня мучать аллергия на столько сильно, что ни какие таблетки не помогали от аллергии. Болело горло, чесалось небо во рту, нос и глаза. Ходила к аллергологу. Назначили назонекс, цетрин, лекролин. Ничего из этого не помогало. Зимой было как то полегче. Но глаза мои никак не успокаивались. Весной пошла опять по тем же причинам к аллергологу. Там сказали, что по хрипам у меня пневмония. Сделала флюро, в норме. Назначили антибиотик. В декабре пульманолог опять по хрипам говорит, что пневмония. Делаю уже рентген. В норме. Назначают монтелукаст 10мг и серетид 50/100. В марте заболела гриппом. Температура 39 неделя, потом неделя до 38. Иду к пульманолог, хрипы везде. Отправляют на К-т. Без поталогий. Назначают-антибиотики в/м и в таблетках одновременно на 5дней. После лечения опять к пульманолог. Хрипы остались. Ставят под вопросом фиброзирующий альвеолит? Назначают дексаметазон 4мг на 5 дней. Грозят таракальный хирургом. На этой почве я зарабатываю сильнейший испуг и стресс. Ставят невроз. Детсаметазон помогает, хрипы уходят. Лечу невроз. Назначают грандаксин 1т 2р. Анализы хорошие. Спг в пределах условной нормы. Через месяц, продуло. Заболело горло. Два дня и отпустило. Аллергия опять. Пью эриус, использую назанекс. Иду к аллергологу. Опять хрипы. Назначают инголяции с амброгексалом. Делаю сегодня опять рентген по просьбе терапевта: признаки бронхит, спайки слева. И ещё второй день немного вяжет язык, покрылся белой тонкой пелёнок. Температуры нет. От переживаний, аппетита нет. Подскажите что со мной (Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2018 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-17 23:11
Здравствуйте, Светлана!
Если астму, это воспалительное заболевание, не лечить, то прогрессирующее воспаление оставляет после себя рубцовую ткань, которая не дышит.
Основное лечение - базисная терапия. Серетид или форадил и еще вариантов 10 различных ингаляторов. Антибиотики только при гнойной мокроте или пневмонии. Обязательно вакцинация от гриппа в сентябре на фоне ремиссии.
Светлана 2018-05-18 07:41
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Спасибо за ваш ответ. Огромное спасибо!
Я так понимаю, что для моей астмы было назначенное не совсем правильное лечение? Ведь я принимаю серетид 50/100и монтелукаст 10 мг по одной таблетке вечером. И ещё у меня ведь нет кашля! По поводу прививок, обязательно сделаю. Я записалась к профессору, но только 25 мая. Что мне можно принимать пока для облегчения дыхания. А то у меня страх очень нехороший. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-18 09:35
Нет, нет. Неправильное лечение это совсем не то что я имел в виду. Базисная терапия имеет много вариантов и Ваш Серетид +монтелукаст имеет право.
Светлана 2018-05-18 09:48
Спасибо за ответ! Но тогда, почему при приёме вышеуказанных препаратов у меня затруднено дыхание (вдох) и уже появились спайки, а хрипы без кашля. Надо просто найти или откорректировать моё лечение по астме? Я очень боюсь и в голове всё время стоит очень плохой диагноз, который поставила доктор под вопросом фиброз(. За ранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-20 06:10
Фиброз - нормальное состояние на фоне хронического воспаления. Это не тот фиброз, который неизлечим, а обычная реакция на воспаление.
Необходимо видеть Ваш рентген и протокол спирографии.
Светлана 2018-05-20 08:01
Спасибо огромное, что отвечаете.!
Вот высылаю снимок. Спасибо за ранее!
Светлана 2018-05-20 08:11
Евгений Фёдорович вот отправляю протокол спирографии. Но я думаю, ответ её будет бесполезен в этом вопросе, т. к я перед исследованием с утра вдохнула дозу серетида 50/100(по привычке машинально(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-21 06:08
Действительно, на фоне серетида функция дыхания не нарушена. Но ведь доза небольшая и он работает. На рентгене незначительные фиброзные изменения, но необходим рентген архив.
Альвеолит с нормальной вентиляцией? Маловероятно
Светлана 2018-05-21 09:17
Здравствуйте! Спасибо большое, что уделили моему вопросу время. Остальной архив снимков в норме. Ниже будет предыдущий сделанный в декабре. В марте К-т-в норме, без патологии. Хрипы прослушиваются. Это значит приговор?
Светлана 2018-05-21 09:52
Евгений Фёдорович и ещё. Вчера вызывала скорую по поводу, чем сильно обеспокоена. (этой картиной), очень страшно, психологически сдалась, хотя понимаю, вот этого не стоит делать совсем! Доктор провел сатуирацию-100%. Может это и не важно, в этом вопросе я никак к сожалению(. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-21 18:05
С нормальной спирографией и нормальным рентгеном при сатурации 99% (100 не бывает) Вы просите у меня гильотину?
Нет, не бывать этому. Срочно лечить нервную систему на Карловых Варах или в Баден Бадене!
Светлана 2018-05-21 18:54
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Спасибо вам за ваше внимание. Мне почти также сказал профессор аллерголог-иммунолог сегодня.) я успокоилась., но лечение продолжу) только нервов в Крыму.
Всего вам доброго!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-21 19:06
Поверьте, мы не сговаривались)