Эмфизема легких. Заключение КТ

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Проходил плановую флюорографию. На снимке обнаружили подозрение на ТБЦ. Отправили на КТ грудной клетки. Получил от них заключение. Можете ли вы прокомментировать заключение. Есть ли ТБЦ? И как серьёзно эмфиземах? Анализ крови общий в норме. Кашель редкий.
Теги: эмфизема легких на кт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 августа 2018 года

57 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-05 08:09
Здравствуйте. Евгений!
Такие проявления на КТ говорят о хроническом воспалительном процессе в бронхах. Что по жалобам? Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Евгений 2018-08-05 11:15
Результат получил только 4 августа. Спирографияю естественно не делали. 10 числа иду на прием терапевту. Попрошу его направить на спирографию. Так как на прием к пульманологу записан только на 28 августа.
В данный момент немного горло воспалено, так сказал терапевт, когда я его попросил посмотреть. (Так как у меня немного в горле першило). Глотать небольно и герпес на губах. Температура от 35.7 до 36,9 меняется. Горло лечу раствором фурацилина. За последние две недели похудел на пять кг. Может быть это из за переживания и жары на улице и возможно и диареи.
А есть ли туберкулез в заключении КТ? И каком воспалительном процессе можно предположить по заключению КТ. Легкие когда прослушивали сказали что правое легкое чуть глуше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-05 13:05
Туберкулез только при помощи кт не устанавливается. Нужны анализы мокроты, кровь, диаскинтест.
Евгений 2018-08-05 16:24
Анализ крови выложил. Анализ на ПЦР ещё не готов. Но я боюсь что он не получится так как возможно много слюны было. Тест на диаскитест отрицательный. Фтизиатров говорит что более правильный результат будет если тест делать в осенне зимний период. Выложил рентген. А по рентгены снимку что можно сказать про ТБЦ и про эмфизему? По рентгены снимку можно ли что то сказать про раздутость и одутловатость легких.
Кстати не курю и не курил. Вредных факторов нет.
Евгений 2018-08-05 16:25
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-05 16:55
Восточные лекари практиковали диагностику по пульсу и цвету единственной ногтевой пластинки. Не уверен, что процент врачебных ошибок был меньше 60%. Буду рад сделать заключение по полным данным, а не их части.
Евгений 2018-08-05 17:33
Спасибо за уделённое время. Как будет готова спирография и результат ПЦР. выложу. А какие ещё необходимо результаты анализов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-07 16:12
Этого будет достаточно.
Евгений 2018-08-07 21:09
ПЦР пока не готов. Какие-то проблемы с оборудованием. Мокроту проверили результат отрицательный. Диаскинтест отрицательный. Если результат будет положительный то мне сообщат. В КТ написано, что очагового и инфильтртрованного характера не выявлено и фтизиатор отправил к терапевту и потом к пульманологу. Фтизиатор сказал, что из-за появления бронхоэктазов у меня возможно появились эмфиземы, Это возможно? А что можно попить пока до посещения пульманолога?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-07 21:29
Тонзилгон посоветую до посещения врача.
Евгений 2018-08-10 15:21
Евгений Федорович если разница между спирографией и спирометрией. Есть возможность у меня сделать спирометрию. Пробу на сальбутамол делать 4 вдоха подряд по 100 мкг и затем через 30 минут снова на спирометрию. Я правильно понимаю. У нас в продаже продают только Сальбутамол-Тева это то же самое что и Сальбутамол?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-10 17:24
1. Разницы между спирометрией и спирографией нет - должен быть протокол с кривой и цифрами.
2. Проведение пробы Вы описали верно.
3. Сальбутамол тева подходит для проведения пробы, каждый вдох должен быть отдельный, после встряхивания баллончика, выдоха, плотного обжатия его губами и вдоха, после которого задерживаем дыхание.
Евгений 2019-08-04 17:18
Здравствуйте.
Получил результат КТ от 2019 и очень переживаю.
Предыдущий от февраля 2019 года был без существенной динамики.
Этот отличается от предыдущего.
Особенно меня заботит найденные на КТ очаги. Что можно про это сказать.
Рентгенолог про них мне ничего не сказал.
У него я спросить снова не смогу так как КТ я делал в другом городе.
Пульмонолог а отпуске.
Может быть выложить результаты КТ и Вы прокомментируете?
Евгений 2019-08-04 17:20
Заключение КТ от года
Евгений 2019-08-04 17:29
В 2018 году Туберкулез не подтвердился.
Чувствую себя хорошо.
Отдышка возникает только при беге.
В ноябре 2019 года делал бодиплетизмографию результат хороший.
У меня заболевание нейрофиброматоз II типа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-04 21:27
Здравствуйте, Евгений!
Очаги как перенесенное ранее воспаление возможны. Стоит переслать Ваши КТ в виде диком файлов на облако на адрес sevpulmo@mail. Ru
Евгений 2019-08-05 04:19
Результаты отправил. К сожалению диск с результатами от 01 августа 2019 оказался пустой. (Есть только снимок)
Сегодня буду звонить и узнавать как получить результаты.
Можете ли Вы посмотреть пока те результаты, которые вам я отправил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-05 15:24
Буллы справа есть. Остальное завтра
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-06 20:45
Спасибо за Ваш отзыв.
Евгений 2019-08-09 16:30
Здравствуйте.

Отправил к вам ответным письмом свежие результаты КТ и спирографию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-09 16:55
Смогу посмотреть только во вторник
Евгений 2019-08-15 04:49
Евгений Федорович было ли у вас возможность посмотреть новый результат КТ?
К кому можно обратиться чтобы сделали заключение по КТ по моим снимкам? Можно и платно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-15 23:59
Здравствуйте, Евгений!
Пересмотрел все 3 Ваши КТ от августа 2018, февраля 2019 и августа 2019 года. Изменения есть только в правом легком. Это небольшие буллы в нижней доле и на уровне междолевой плевры. Клинически значимых изменений за год не произошло, функциональность легочной ткани подтверждена нормальной спирографией с запасом. Хирургическое лечение не показано.
Евгений 2019-08-16 03:49
Добрый день.
В последнем заключении КИ написали про субплевральные очаги в правам легком. Это серьёзно? (Онкология ли туберкулез)
При расшифровки последнего КТ рентгенолог сказал что предыдущие заключения сделаны не совсем верно. На снимках нет фиброателектаза в S5 средней доле правого легкого с формированием бронхоэктазов. И соответственно и бронхоэктазов. Вместо этого образование жировой плотности в правом кардиодиафрагмальном углу. Это на самом деле?

.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-16 08:06
Бронхоэктазов нет. Очаги скорее всего представляют собой внутрилегочные лимфоузлы, они в небольшом кодичестве и не требуют внимания онколога или фтизиатра. Кроме того стоит соотносить клинику и другие анализы. Разве есть выделение гнойной мокроты в большом количестве?
Евгений 2019-08-16 09:39
Мокроты нет. Кашля тоже.
Насколько я понимаю фиброателектаза тоже нет?
Если какие-то рекомендации по поводу лечения.
Можно ли мне бегать или ездить на велосипеде или велотренажере заниматься? Физические нагрузка? Повлияет ли это на разрыв булл. Жаркие бани мне наверно тоже противопоказаны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-16 10:19
При нормальной спирографии такие булы не представляют угрозы для Вашего здоровья. Расположены в нижних отделах, не меняются в течении года, не сопровождаются частыми простудными заболеваниями. Физическая нагрузка нужна в пределах обычного не экстремального человека, пусть будет велосипед или велотренажер, хотя я больше сторонник свежего воздуха. Если к бане приучены, то это тоже возможно. Показана ежегодная вакцинация от гриппа в сентябре, вакцинация от пневмококка 1 раз в 5 лет.
Евгений 2019-08-16 16:01
А КТ и спирографию сколько раз в год необходимо делать?
При снимках КТ есть ли необходимость делать флюорографию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-16 16:54
Кт 1 раз в год, полностью заменяет фг. Но если проходить профосмотр возникает много лишних вопросов. Доза ФГ небольшая, поэтому можно сначала проходить ФГ, а потом КТ.
Евгений 2019-08-19 18:43
Пульмонолог посоветовал пить бронхомунал по 10 табл. В месяц в течении 3-х месяцев с последующим перерывом шесть месяцев. И травы такие как ручной сбор №4, чабрец, фиалка, солодка корень и др. Травы необходимо чередовать чтобы не было привыкания. Что вы думаете по этому поводу?
Буллы, которые у меня имеются может ли произойти их разрыв. И какие условия могут подтолкнуть их к этому.
И если вам не трудно вы можете сказать сколько у меня булл. И какой размер самой большой буллы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-19 19:30
Бронхомунал? Грудной сбор? Солодка? Вы точно были у пульмонолога?
Риск есть всегда, но разве за год Вы себя чувствовали хрустальной вазой и ничего себе не позволяли? Движение должно быть обязательно. Удерживать его в строгих рамках у мужчины в полном расцвете сил невозможно.
В почте высылал Вам размеры каждой булы.
Евгений 2019-08-19 19:38
Бронхомунал в качестве профилактики простудных заболеваний видимо.
Другого врача у нас нет Про прививки тоже прговорила.
А что вы можете ещё посоветовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-19 19:44
Кто Вы по профессии? Стаж курения? Аллергия?
Евгений 2019-08-19 20:00
Не курю. И не курил практически. Может быть за всю жизнь сигарет 40 выкурил. (Это за 50 лет)
Настройка приборов КИПиА. Условия труда не вредные. Пыли в помещениях нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-19 21:01
Эти буллы у Вас всю жизнь. Поводов для сверхсильной защиты нет. Все должно быть разумно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-21 07:51
Здравствуйте, Евгений!
Перечитал всю нашу с Вами переписку. Возникло несколько вопросов.
Нейрофиброматоз у Вас чем проявляется? Были ли хирургические вмешательства по этому поводу?
Что с давлением артериальным? Принимаете ли какие либо препараты?
Евгений 2019-08-21 17:48
Многочисленные нейрофибромы по телу. Удалял некоторые. Нейрофиброматоз проявился примерно лет 15 мне было. Сначала было мало. Принимаю диратон 5 мг либо лизониприл 5 мг. (чередую) Пью ещё конкор 2,5 мг. Дома меряю 120/80 либо 110/70 Бывает 134/85. В поликлинике когда как и 125/80 и 140/90. Вес за год снизился и давление немного снизилось так как раньше давление 107/74 никогда не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-21 22:43
Эти патологии между собой не связаны. Лизиноприл может вызывать сухой кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:32
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!
Евгений 2020-08-02 08:04
Добрый день. Могу ли выложить свежий снимок КТ и самый первый чтобы вы посмотрели. Есть ли изменения на первом и последнем.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-02 10:22
Смогу посмотреть завтра на работе
Евгений 2020-08-04 05:17
Результаты КТ за 2018, 2019, 2020 г. отправил на почту sevpulmo@mail. Ru
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-04 06:53
Надо добраться до работы
Евгений 2020-08-05 12:13
Результаты спирографии за 2019 и 2020 г. отправил вам на почту
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-05 14:51
Спирограмма в норме, так пишут. Что касается щитовидной железы, то не по моему профилю
Евгений 2020-08-20 17:27
Я вам ранее КТ отправлял от июля 2020 года.
Вы посмотрели её?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-20 18:15
На все письма отвечал в почту. Это когда было?
Евгений 2020-08-20 18:40
6 августа 2020 г. Вы написали что посмотрите вечером, но ответа от вас больше не было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-20 21:24
Извините, более 10 кт смотрю в день. Возможно пропустил. В почте уже нет. Сможете повторить.
Евгений 2020-08-21 06:37
Добрый день.

Результаты КТ отправил вам на почту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-21 07:39
Моя почта sevpulmo@mail. Ru. писем с кт нет.
Евгений 2020-08-21 08:16
Отправил ещё раз. Может быть мой адрес заблокирован или с спаме.
Если не придет, то отправлю с другого адреса.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-21 19:56
Надеялся получить диск кт, получил писульку. Там все написано. Комментировать нечего.
Евгений 2020-08-21 20:54
Да я вижу, что опять не ту ссылку отправил.
Посмотрите если не трудно ещё раз почту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-22 00:35
Честно? Особого желания не возникает. Ни отзыва, ни доната) Вы точно уверены в своих трёх письмах?
-1
Евгений 2020-08-22 06:30
Отзыва может быть и не было, но донат я вам вчера и пятого августа по 500 переводили и 4 августа переводил этого года
Донат совершался по карте через яндекс деньги. Так что вы не совсем правы. И в прошлом году когда вы отвечали донат то же был. Здесь есть кнопочка благодарность врачу, по этой кнопочке я и производил перевод.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-22 08:13
Здравствуйте, Евгений Витальевич!
Был неправ, признаю. Извините.

На КТ от 27.07.2020 дыхательные пути проходимы, без патологических изменений. В правом легком есть несколько булл размерами от 7 до 31 мм без четких стенок, не связанных с париетальной (наружной) плеврой и бронхами. Размеры липомы 18 мм. Поводов для хирургического вмешательства нет. Никаких фиброателектазов как не было, так и не появилось