Буллы у ребёнка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3,7
Хронические заболевания: Дополнительная хорда на сердце. Доброкачественные шумы в сердце.
Здравствуйте, очень нужна ваша консультация!

У моего сына в 2,5 года произошёл спонтанный пневматорекс. Положили в больницу и сделали КТ на котором выявили множественные воздушные полости от 4 мм до 25 мм, наибольшая по задней поверхности в S6 (парасептально) размером 22×25 мм с тонкими чёткими стенками. Сделали лобэктамию, удалили верхнюю долу правого лёгкого.

Через год сделали планого КТ на котором определяются небольшого размера тонкостенные воздушные полости в сегментах средней доли правого лёгкого. С ровными чёткими границами, размером до 20 мм, лёгочная ткань в прилежащих отделах не изменена. Сказали, что эти буллы врождённый порок развития правого лёгкого.
Сдавали анализ на альфа 1 антитрипсин всё в норме.

Оба лечащих врача разделились во мнении. Одна считает, что это обычный ребёнок просто с такой особенностью и у него не должно быть ограничений и операция не нужна. У другого врача обратное мнение и он запрещает(не рекомендует) нам посещать садик. Объем кислорода в лёгких(надеюсь правильно написала) , при обследовании, в норме.

Вопрос вот в чём.
Высок ли риск повтора пневматорекса!? Следует ли удалять буллы!? И можно ли с ними жить полноценно!? Сын очень энергичен и часто бывают падения, когда разыграется. Опасны ли эти падения!?
Категория: Пульмонолог

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-18 07:04
Здравствуйте, Светлана!
После операции рецидивы бывают редко. Но надо видеть кт.
Остановить ребенка невозможно, его рост и развитие зависит от движения.
Виктория 2019-09-18 10:15
Спасибо за ответ! Не могли бы вы посмотреть 2 маленьких снимка КТ (понимаю что нужно в разных ракурсах, но пульмонологи чаще рассматривали именно эти и они более чёткие) и сказать своё мнение по поводу операции, стоит ли её вообще проводить, чтобы исключить риск повтора пневматорекса или с этими буллами и так нормально развиваются и живут!?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-18 16:50
Такой вариант меня не устраивает.
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Виктория 2019-09-18 18:44
Отправила
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-18 20:09
Завтра на работе посмотрю.
Виктория 2019-09-18 20:27
Хорошо, спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-19 09:37
Здравствуйте, Виктория!
Правильно ли я понял, что кт было 5 августа 2019 года? К сожалению, такие изображения диагностическим не являются. Увеличить или уменьшить изображение необходимо специальной программой, в JPG сложно, есть динамическая нерезкость. . Если есть возможность, нужна именно папка А с диска с КТ от 2019 и 2018 года в зип архиве.
--
С уважением, Евгений Ивахненко
Виктория 2019-09-19 16:38
Здравствуйте, отправила. Но, к сожалению, снимки, именно сохранённые на диске, есть только от 5 августа 2019.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-19 20:00
Ответил на почту.
Виктория 2019-09-19 20:03
То есть в будущем операцию всё равно нужно будет проводить, без неё никак!? Просто хирург говорил, что это лёгкое оперировать больше нельзя, потому что и так удалена доля.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-19 20:12
Эти буллы могут исчезнуть без лечения на фоне развития и нагрузок.
Светлана 2019-09-19 20:42
Евгений Федорович! Огромное Вам спасибо за консультацию и уделённое время.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-20 06:39
Риск пневмотракса на оперированном легком небольшой из-за спаек и рубцов. Контроль по кт имеет смысл не чаще 1 раза в год или при жалобах.
Светлана 2019-09-20 17:23
Ещё раз спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-20 20:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-22 21:47
Спасибо за Ваш отзыв!
Вероника 2020-03-05 08:59
Светлана, добрый день. У нас с Вами схожа ситуация. Можно ли Вашу почту?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-05 10:07
Это не социальная сеть, извините.