Как лечить пневмосклероз в моём случае

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Внутричерепное давление. ЖКБ Киста почки. Порто кардии склероз.
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Я заболела в 2016 году. Всю зиму был сильный, сухой кашель, временами температура. Делали рентген снимки, но они ничего не показали. Сделали КТ с контрастным веществом, диагноз: объёмное образование нижней доли правого лёгкого. Аортокардиосклероз.
В 2018 году по линии онкологии прошла полное обследование и меня направили на операцию.31.05.2018 сделали операцию. Заключение: добэктомия, гамартома нижней доли правого лёгкого.
Контрольное КТ - 31 августа 2018 показало: пневмосклероз, хронический бронхит.
7.03.2019 года ещё КТ: Участок пневмосклероза в нижней доле правого лёгкого.
Аортосклероз.
Боли в груди. Тяжесть, как будто, неимоверную таскаю. Наклоняться вперёд не даёт - гири будто привязали.
Сопутствующие заболевания:
Камень в желчном - 29 мм.
Киста левой почки.
В 2010 году удалили минингиому головного мозга.
Чем лечить пневмосклероз в моём случае?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-13 20:26
Здравствуйте, Роза! А что сейчас по жалобам? Что в крови? Сколько пьете воды? Как переносите нагрузки и что именно себе позволяете?
Роза,г.Бирс,Башкортостан 2019-03-15 09:17
Евгений Федорович! Здравствуйте!
Спасибо большое, что ответили мне!
Я все ждала облегчения после операции, а боли теперь другого характера. Распирание в грудной клетке, особенно после еды. Стараюсь есть мелкими порциями. Тяжесть, как будто, я плиту каменную таскаю, вниз тянет грудину. Иногда наоборот, грудную клетку стискивает с обоих сторон и дышать ооочень тяжело. Часто устаю и прикладываюсь к подушке. Силы быстро кончаются.
Читала, что лёгкое постепенно восстанавливается, это правда?!
Евгений Федорович, у меня пока не анализа крови, если можно на днях сделаю и пришлю вам. В моём случае есть ли какое то специальное лечение?! Спасибо заранее, буду ждать ответа от вас!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-15 13:34
Легкое действительно восстанавливается. Жду анализов крови. Если есть хронический бронхит нужна спирография. Используете ли ингаляторы?