Проблмма с легкими

Спрашивает: маргарита борисовна черняева
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит. Язва. Цестит. Поверхностной колит. В далеком детстве была операция на лёгкие. Точно сказать не могу. Шов в правом боку. Врачи говорят что такого не может быть. А информация с детства давно умерла. Но то что закрылось легкое это было. Что то типа этого.
Здравствуйте, Сделала КТ. Что у меня рак? Заключение. Единичная булла 3 сегмента справа. Мелкий. Периферический очаг в 6 сегменте справа фиброзного характера. Лимфаденнопатии нет. Ответьте пожалуйста просто да или нет.?!?!?! Что бы мне было понятно. ЖИТЬ БУДУ? На топограмме и серии аксиальных КТ срезов получены изображения грудной клетки от верхушек легких до задних плевральных синусов удовлетворительно качества в нативном виде. Костные структуры просмотрены в специальном режиме, деструктивных изменений не выявлено. Форма грудной клетки обычная. Объем легких сохранен; легочные поля симметричные. Субплеврально в 6 сегмент справа определяется единичный округлый очаг размером 4,5 мм. Окружающая ткань не изменена. В 3 сегменте справа у малой междолевой плевры визуализируется округлая булла размером 14мм. Стенки ее тонкие. Легочный рисунок не изменен. Средостение структурно, не смещено. Трахея-без особенностей. Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы. Сердце обычно расположено; конфигурация его не изменена. Камеры сердца нормальных размеров. Грудной отдел аорты не расширен. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. Плевральные полости- без особенностей. Лимфатические узлы не увеличены. Мягкие ткани, костные структуры грудной клетки не изменены, тела позвонков не изменены, контуры их четкие, ровные. СПАСИБОООООООоооооооооо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-04 18:06
Ответ: нет.
Одиночные очаги могут оставаться после перенесенного воспаления, травм, операций. Для полной ясности необходим рентген архив, анализы и консультация живого врача.
Маргарита 2018-02-04 19:46
Евгений Федорович спасибо огромное. Архив ренгена это не реально. Где я живу врят ли что то можно найти. Тем более что на ренгене мне поставили узлы какие то. А что с буллой размер которой 14мм? Это надо оперировать.? где то прочитала что после 10мм оперировать надо. Что скажите? СПАСИБО СТО ТЫСЯЧ РАЗ!
Маргарита1975 2018-02-04 20:21
Извините Бога ради. Нет что? Рака? Или жить не буду.? спасибо извините.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-04 22:38
Булла - перераздутая часть легкого. Дышит плохо, может порваться до пневмоторакса. Но это не онкология. С детства очень люблю картинки и увлекаюсь искусством. Надо видеть КТ, чтобы делать выводы. Можно прислать на почту.
Архив будет через 3 месяца, когда сделаете следующее кт.
Маргарита 2018-02-05 06:20
Доброе утро. Я через три месяца после кт запишусь к вам на консультацию приеду. Это возможно?. А с буллой.?!?! то есть надо оперироваться?
Маргарита1975 2018-02-05 12:25
Была у врача сегодня терапевта с заключением кт. Сказала ничегооооооооооооооо страшного. Здорова как лош. Дь. Завтра на работу. Когда можно без повторного кт приехать к вам? И стоит сейчас ехать? У меня температура прыгает день есть день нет 37-0.37-5. И как можно кт переслать по электронной почте.? Снимок же большой. Или можно просто его сфоткать? СПАСИБО!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-05 17:57
Диск стоит зархивировать в зип или рар архив и переслать на sevpulmo@mail.ru
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-05 06:42
Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола для оценки резервов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-05 17:58
Откуда это ко мне ехать?
Маргарита1975 2018-02-07 19:34
Добрый вечер Евгений Фёдорович. Я же отвечалаааа на последние Ваше письмооооооооооо. Интересно куда оно делось.!?!?!?. Ехать мне из Подмосковье пока такой возможности нет. Сегодня посетила врача терапевта- пульмонолога здесь не далеко от меня. Она сказала если совсеммммммммм не могу освободить голову от этого вопроса? Надо теперь консультация торакального хирурга. Про очаг сказала вобще забыть. А бульба не кто клетку за таких размеров и какая она вскрывать не будет. Вот её слова.! Сказала жить буду сто лет. Нооооооо торакального хирурга консультацию порекомендовала. Если честно я уже в ужасе. А диск я получу как только смогу съездить туда где делала кт. Я же теперь на работу вышла и такой возможности не предоставляется. ВОбщем проблема не решина! СПАСИБО ОГРОМНОЕ за помощь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-07 21:55
Такие операции эндоскопические. Вскрывать грудную клетку не нужно. Простите, что не ответил на Ваше письмо.
Маргарита 2018-02-07 22:11
Доброй вечер. Евгений Федорович. Ну и что мне делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-07 23:30
Здравствуйте, Маргарита Борисовна!
Для принятия решения нужна информация: протоколы КТ, спирография. Нужны диски и описаниЯ.
Вы эту информацию предоставляете? Нет.
Обоснованного решения представить Вам не могу.
Маргаритпа 2018-02-08 05:10
Доброе утро Евгений Федорович Я Вас услышила. Как будет всё готово подъеду к Вам! Огромное спасиьо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-08 06:09
Пожалуйста, здоровья Вам.