Диагноз, туберкулёз, саркоидоз?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Мне не могут поставить точный диагноз. Я очень надеюсь может быть вы мне поможете. В 2011,2015,2016 вне больничная сегментарная пневмония в нижней доле справа. По Результатам КТ в 2017 году лимфаденопатия. В мая 2018 правосторонний междолевой (реактивный?) плеврит. В июне делали диаскинтест, результат положительный 13 мм, сделали бронхоскопию отрицательно. В тубдиспансере в области выдали справку что данных за туберкулёз не обнаружено. Саркоидоз?
Отправили к пульмонологу, пульмонолог к онкологу, онколог к рентгенологу, рентгенолог поставил туберкулёз правого лёгкого, назначил КТ и консультацию фтизио хирурга. Результат КТ от 16 августа 2018: При сравнительном анализе с представленными исследованиями от 27.07.17,15.05.18 - ателектаз средней доли без динамики. Очаговые изменения в лёгких с разнонаправленной динамикой: часть очагов увеличилась в размерах, часть очагов уменьшилась в размерах. При последним исследовании16.08.18 появились множественные новые мелкие очаги отсева. По КТ -картине больше данных за специфический процесс (твс) с отрицательной динамикой. Центральный с-р среднедолевого бронза справа с МТС в лёгкие маловероятен. Отправили к фтизиатру. А фтизиатру говорят что нужно делать биопсию лёгкого. Они сомневаются что это туберкулез. Я уже устала, у меня двое несовершеннолетних детей, я боюсь за их здоровье, я одна их воспитываю. Уже ни денег, ни сил не хватает на эту беготню. Помогите пожалуйста разобраться.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 августа 2018 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-19 08:26
Здравствуйте, Татьяна!
Какие на сегодня есть жалобы? Что с массой тела? Курение? Аллергия? Общий анализ крови(фото). Папку диком или А заархивируйте и перешлите на sevpulmo@mail.ru
Татьяна 2018-08-20 15:34
Анализ крови
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-20 15:53
Кровь получил. Немного увеличен креатинин. Что с почками? Остальное?
Татьяна 2018-08-20 16:03
Здравствуйте! Я отправила вам диски и анализы через платные услуги. Ответ буду здесь или на своей электронной почте, ponkrashevat@mail. Ru. С массой тела все нормально, не худела, не курю, аллергии вроде бы не было, только когда работала фасовщицей на геркулес была мелкая сыпь на руках появлялась. Состояние нормальное, кашля нет, с правой стороны со спины как бы что то ноет или тянет иногда. Заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-20 19:07
КТ не получил.
Татьяна 2018-08-21 16:54
Хронический пиелонефрит.
Татьяна 2018-08-21 17:00
В марте 2018 г. делали операцию дисплазия 3 степени- конизация шейки матки, ездила на контроль, всё хорошо.
Татьяна 2018-08-22 02:14
По КТ сегодня позвоню уточню, должны были отправить на вашу электронную почту, анализы отправлю сама
Татьяна 2018-08-22 06:29
Позвонила, сказали что отправили и анализы и КТ с трёх дисков на вашу электронную почту sevpulmo@mail. Ru ещё вчера, сегодня отправили ещё раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-22 06:50
Получил, на работе посмотрю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-21 20:50
Ваше кт не получил!
Татьяна 2018-08-23 05:01
Здравствуйте, я не поняла вы КТ получили или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-23 11:18
Пересмотрел все 3 диска. От 27.07.17 (единичные интенсивные очаги справа, в целом норма), от 15.05.18 - массивная инфильтрация справа в нижних отделах, интенсивные очаги в верхних отделах справа, и 16.08.18 - динамика рассасывания инфильтрации справа. Динамика положительная. Больше данных за пневмонию.
Татьяна 2018-08-23 13:12
Спасибо большое!
Татьяна 2018-08-24 07:42
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Извините пожалуйста за навязчивость, но может быть вы посоветуете что нибудь пропить или проставить какие нибудь уколы, в мае мне назначали цефтриаксон по одному уколу в день на 10 дней и всё, с тех пор только одни консультации от одного врача к другому. Теперь направили к торакальному хирургу, сделать торакаскопию с биопсией, как вы думаете нужно её делать? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-24 21:25
Торакоскопия нужна для определения точной причины.