Единичные очаги на правом легком

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет гипертония
Здравствуйте, Моей маме 66 лет, в 2013 году ей специалистами районной поликлиники был поставлен диагноз туберкулез, положили в туб. Диспансер и она пропила курс таблеток. После этого был сделан снимок, он ничего не обнаружил. Далее она в тревоге продолжала раз в полгода делать снимки и сдавать анализы. Ни один из анализов не подтверждал диагноза: манту, мокрота, кровь и флюорография. Недавно отправили на КТ, после расшифровки диска врач, ставивший диагноз поставил единичные очаги. Но признался ей в том, что в 2013 году у нее туберкулеза возможно и не было, была лишь легкая пневмония. Она болеет сахарным диабетом, инсулинозависима. Подскажите пожалуйста, может ли КТ выявить очаги туберкулеза или тот диагноз точно можно считать ошибочным? И мог ли врач поставить не правильный диагноз? Или эти очаги могут быть следствием долговременного приема лекарственных средств? Она состоит на диспансерном учете с диагнозом гипертония, постоянно принимает препараты, понижающие артериальное давление. Всегда вела здоровый образ жизни, не курит и не употребляет спиртные напитки. Спасибо, надеюсь на Ваш компетентный ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-11 08:27
Здравствуйте, Ирина!
При сахарном диабете страдает легочная ткань, которая состоит из большого количества сосудов. Туберкулез при диабете не редкость. КТ один из самых точных дополнительных методов для диагностики туберкулеза, но надо смотреть все диски, это большая работа на несколько часов. Очаги могут быть в следствии воспаления, прием препаратов такую картину не дает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-11 16:49

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП  по адресу sevpulmo@mail. Ru
Ирина 2019-12-14 15:36
Здравствуйте, а возможно расшифровать диск кт Вами? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-14 17:20
Смогу посмотреть только 18.12 по возвращению из командировки.
Ирина 2019-12-17 15:21
Здравствуйте, спасибо Вам за Ваше внимание к моей проблеме. Диагноз не подтвердили! И я безумно счастлива!