Субсолидный очаг лёгкого, Что делать?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Юлия Владимировна, В январе 17г. сделана операция по удалению доли щитовидной железы. При гистологии обнаружена микрокарцинома 0,2мм. Сейчас сделала МСКТ гр. Клетки. В С6 правого лёгкого обнаружен субсолидный очаг 6 на 4 мм. В С2 правого лёгкого плотный очаг 7 на5 мм. (на него почему-то не обращают внимания) В обоих легких вС6 С9 С10 расширение бронхов по типу цилиндрических бронхоэктазов. Остальное всё в норме. Сделала бронхоскопию. Заключение - хр. Диффузный деформирующий эндобронхит. В просвете бронхов большое количество вспененного прозрачного секрета. Анализы смывов на ВК и атипичные клетки - не обнаружены Сдала анализы кровь общий анализ, билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин, сахар - всё в норме. Поехала в ОБЛАСТНУЮ БОЛЬНИЦУ к таракальному хирургу с диском МСКТ. Диск смотреть не стали, сказали повторить КТ через 2 месяца. Посоветуйте, пожалуйста. Что мне делать дальше? Сидеть и ждать или же можно что - то ещё предпринять? Знаю что в Питере есть позитронно эмиссионные томографы. Может быть это может что-то прояснить? И если переделывать МСКТ, то может быть лучше сразу же сделать с контрастом?
Теги: субсолидный очаг в легком что это
Категория: Онколог

4 ответа

Добрый день. Лучше в динамике сделать КТ с контрастом, она будет более информативна чем без контраста. Дополнительных обследований пока делать не надо.
Валентина 2018-09-19 17:40
СПАСИБО Вам большое за быстрый ответ.
Валентина 2018-09-22 21:44
Здравствуйте Юлия Владимировна! При поиске информации о МСКТ с контрастом увидела, что мой диагноз (диффузный тиреоидит Хошимото) является противопоказанием к проведению МСКТ именно с контрастом. Очень хочется получить достоверный диагноз, что за очаг у меня в лёгких, но стоит ли рисковать? И чем это чревато.?
В таком случае сделайте МРТ с контрастом.