Обследования при очаге в легком

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Очень надеюсь на Вашу помощь. В 01.2017г. мне сделали операцию по удалению доли щитовидной железы. ("горячий узел "). При гистологическом исследовании обнаружили папиллярную микрокарциному 0,2 см. Фолликулярный вариант. Через 6 месяцев сделала МСКТ. Было всё нормально. Через год повторила МСКТ. Заключение -в С6 правого легкого субсолидный одиночный очаг 6 на 4 мм. В С2 правого лёгкого плотный очаг 7 на5 мм. Инфильтративных изменений в паренхиме лёгких не наблюдается. В обеих лёгких преимущественно в С6, С9, С10визуалируются расширения бронхов по типу цилиндрических бронхоэктазов. Выпотов в плевральных полостях, полости перикарда нет. Патологических образований средостения, аденопатии ВГЛУ не выявлено. Состояние у меня нормальное. В течении последних 15 лет (периодами) по утрам (после подъёма часа через 1,5 начинается подкашливанье . Мокроты почти нет. Поехала в областной центр где сделали бронхоскопию. Заключение- Хронический диффузный деформирующий эндобронхит. В просвете бронхов большое количество вспененного, прозрачного секрета Смывы на ВК и атипичные клетки - не обнаружены. Пошла к таракальному хирургу. Смотреть меня не стали. Попросила посмотреть диск с МСКТ, сказали нет необходимости. Было предложено сделать ещё раз МСКТ (с разницей в два месяца). Подскажите как мне быть дальше? Слышала что более достоверно МСКТ с контрастом, но можно ли мне делать с контрастом при моём диагнозе со щитовиткой? И я слышала, что такие маленькие очаги не всегда реагируют на йод. Какие обследования можно ещё сделать?
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-25 22:01
Здравствуйте!
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП или Рар по адресу sevpulmo@mail. Ru
Валентина 2018-09-27 12:35
Здравствуйте Евгений Федорович! Дочка отправила Вам диск. Получили ли Вы его?
Валентина 2018-09-27 14:00
https://my-files.ru/lykky0
Скачать DICOM. zip - My-Files. RU
my-files. Ru
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-27 20:05
Получил, завтра посмотрю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-30 15:31
Здравствуйте, Валентина Васильевна!
На КТ есть признаки хронического бронхита. Плотный очаг - следы прошедшего когда-то воспаления, бронхоэктазы - признаки частых бронхитов. Признаков онкологии в грудной клетке нет. Стоит пролечить хронический бронхит. Из исследований стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола для определения резервов дыхания и вариантов обратимости.
С уважением, Ивахненко Евгений Федорович
Валентина 2018-09-30 20:32
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Я безгранично Вам благодарна за участие и неравнодушие к моей проблеме. (в наше время это такая редкость) Наши врач мне дали 80 % что это онко (не просмотрев лично диск). Дай бог Вам здоровья. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-30 21:18
Это ведь не врачи онкологи?