1

Тёмная кровь изо рта

Спрашивает: Solnze
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Очень прошу помочь разобраться в моей ситуации. В 2015 г Кт ОГК показало: "можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ наличие туберкулёза", Мокрота на МБТ: КУМ (-) 7ответов, ЛЮМ. метод: КУМ (-) 3ответа, Посевы мокроты на МБТ: ФБС КУМ (-) 4 ответа, БАКТЭК: КУМ(-) 1 ответ, Р. Манту и DSt -отрицательно. И тем не менее прошла полный курс(10 м-цев) лечения по ТВС. ОАК, ОАМ, биохимия на протяжении лечения в норме, общее состояние тоже хорошее, не кашляла, не худела, не потела, t в норме. А причина обследования была только в том, что был гипертонический криз 170/100 Р100 (моё 125/70 Р80) лопнул где-то сосуд, капилляр или ещё что-то и пошла кровь ртом тёмная и кровотечение остановилось само. После пройденного полного лечения по ТВС было ещё 2-3 раза кровотечение при А/Д 200/100 Р120. ФБС результат: Диффузный атрофический эндобронхит. Лечение НИКАКОГО не проводилось по этому диагнозу. Кровотечение может быть из таких бронхов? Состояние общее хорошее, пью до 2 литров чистой воды, много гуляю, правильно питаюсь, сплю достаточно, единственное иногда выкашливается малюсенький зелёный сгусток и из носа бывает по утрам зелёная слизь. Уважаемый Евгений Фёдорович надеюсь на Вас, как на профессионала в помощи. С уважением. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Расшифровка ФБС В 2013 году 2 раза (интервал полгода) перенесла длительные бронхиты...
Кровохарканье Евгений Федорович, добрый день! Я мужчина, 24 года, курил 5 лет, около...
Результаты КТ расшифровка описания Сегодня получила результаты КТ, можете мне разъяснить...
Обследования при хроническом бронхите Евгений Федорович. Год назад переболела ОРВИ,...
Пневмония осложненная плевритом Евгений Федорович. Помогите пожалуйста с 28 сентябре...
Мокрота и КТ Евгений Федорович! Беспокоит здоровье сына 16 лет. Болел бронхитом с...
Температура 37,1, кашель Доктор. В марте переболела орви температура была 37,5 кашель....
Кт результаты Делала кт. Порожение легких менее 6% Лечилась антибиотиками азитромецин,...
Тяжело дышать, грудь сжимает, тяжело спать 29 марта заболело горло, перешло в бронхит,...
Кашель не проходит три месяца Евгений Федорович. Заболела в январе -было переохлаждение...
Расшифровка спирометрии, не проходит кашель Евгений Федорович. Расшифруйте пожалуйста...
Помогите. Кашель Подскажите пожалуйста, дочери 7 лет уже вторую неделю кашляет отхаркивающе,...
Рецидив микоплазмы пневмонии У меня рецидив микоплазмы пневмонии, сдала анализ - 15...
Рентгеннография Что это может быть. Грудная клетка семмитрична костнодеструктивных...
Мокрота по утрам Мне 44 года, женщина, лишнего веса нет, хронических заболеваний тоже....
Атрофия или нет. Рубец Евгений Фёдорович! У меня бронхиальная астма с 2000 года....
Внутригрудное увеличение лимфоузлов Помогите расшифровать кт. На снимке вглу под вопросом,...
Бактериальный бронхит - пульмикорт? Уважаемые доктора! Всё началось с трех ОРВИ с...
Стернальную пункция Отцу 79 лет. Неделю назад стало резкое ухудшения самочувствия,...
Почему не проходят кашель и хрипы Уважаемый доктор! Уже 6 месяцев не проходит кашель....

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Solnze 2017-04-09 16:13
Это последние результаты за 4 месяца. А за первые месяцы обследования и лечения тоже все анализы были с отрицательным результатом.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-09 19:14
Здравствуйте!
А можно как нибудь увидеть протокол КТ за 15 год и сейчас? Больше всего интересует не описание, а именно картинка, диск, который можно заархивировать в ZIP RAR и выслать на электронную почту sevpulmo@mail. Ru
0
Solnze 2017-04-09 19:42
Спасибо за быстрый ответ. К сожалению у меня нет в наличии диска, снимка, описания. Обследование и лечение проходило в городе, где я сейчас не нахожусь и к моему сожалению получить всё, что там осталось не имеет возможности, т. к. учреждение закрыто. Помогите пожалуйста разобраться с тем, что я описала выше. Я очень боюсь повторения кровотечения (хотя как я понимаю оно у меня происходило именно во время повышения А/Д и стараюсь регулировать этот вопрос), но мне не понятно откуда шла кровь, что делать мне с моим нелеченным гн. Бронхитом (ФБС).
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-09 20:29
На основании изложенного могу только предположить, что сосуд был небольшого калибра, скорее всего артериальный (в артериях давление выше, чем в венах), в самом воспаленном бронхе, где есть рубцы, которые при повышении АД работают как защитный клапан. У некоторых он есть в носу, пищеводе, самый опасный в мозге (будет инсульт). У Вас в сегментарном бронхе, это не самый плохой вариант.

В Вашем случае стоит контролировать АД, при резком повышении использовать мочегоннные и нифедипин, для остановки быстрее всего использовать тренаксамовую кислоту в течении 5 дней в дозе 250 мкг по 1 таб 2 раза в день. Для профилактики стоит 1 раз в неделю пить щелочную минеральную воду типа Ессентуки №4 или Нагутская до 1.5 литров в день, теплую, без газа.
2
Solnze 2017-04-09 20:49
Уважаемый Евгений Фёдорович, хоть Вы мне прояснили ситуацию с моим кровотечением, т. к. чего только я не наслушалась от специалистов, а конкретно ничего вразумительного не услышала. СПАСИБО огромное! Это состояние как-то связано с диагнозом ФБС: гнойный бронхит и какое -то лечение необходимо мне провести? Если да, то будьте добры пожалуйста порекомендуйте какое.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-09 21:03
Если бы это был туберкулез, то за 2 года от легких остался небольшой привет. Какие симптомы Вашего гнойного бронхита есть на сегодня?
0
Solnze 2017-04-09 21:13
Кашля как такого нет, но при сильном вдохе хочется покашлять. Утром бывает зелёная слизь из носа, иногда (если постараюсь покашляю) выходит очень маленький сгусток зелёный. Наверное эта слизь скапливается в бронхах? Бывает чувство боли в области бронхов на грудной клетке и в области лопаток.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-09 21:43
Боль никакого отношения к бронхиту не имеет, скорее всего остеохондроз вместе с остеопорозом. Назначать антибиотики при малой зеленой лягушке смысла не вижу. Остается щелочное питье 3-4 дня(см выше), бронхипрет по 2 таблетки в 7 и 11 -00 и теопек при условии, что пульс не выше 90 в 1 минуту. Вода дня на 4, остальное на 10 дней. Прогулки - замечательная традиция, сохранить.
2
Solnze 2017-04-10 00:40
Спасибо большое, Евгений Фёдорович!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос