Тёмная кровь изо рта

Спрашивает: Solnze
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Очень прошу помочь разобраться в моей ситуации. В 2015 г Кт ОГК показало: "можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ наличие туберкулёза", Мокрота на МБТ: КУМ (-) 7ответов, ЛЮМ. метод: КУМ (-) 3ответа, Посевы мокроты на МБТ: ФБС КУМ (-) 4 ответа, БАКТЭК: КУМ(-) 1 ответ, Р. Манту и DSt -отрицательно. И тем не менее прошла полный курс(10 м-цев) лечения по ТВС. ОАК, ОАМ, биохимия на протяжении лечения в норме, общее состояние тоже хорошее, не кашляла, не худела, не потела, t в норме. А причина обследования была только в том, что был гипертонический криз 170/100 Р100 (моё 125/70 Р80) лопнул где-то сосуд, капилляр или ещё что-то и пошла кровь ртом тёмная и кровотечение остановилось само. После пройденного полного лечения по ТВС было ещё 2-3 раза кровотечение при А/Д 200/100 Р120. ФБС результат: Диффузный атрофический эндобронхит. Лечение НИКАКОГО не проводилось по этому диагнозу. Кровотечение может быть из таких бронхов? Состояние общее хорошее, пью до 2 литров чистой воды, много гуляю, правильно питаюсь, сплю достаточно, единственное иногда выкашливается малюсенький зелёный сгусток и из носа бывает по утрам зелёная слизь. Уважаемый Евгений Фёдорович надеюсь на Вас, как на профессионала в помощи. С уважением. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

9 ответов

Solnze 2017-04-09 16:13
Это последние результаты за 4 месяца. А за первые месяцы обследования и лечения тоже все анализы были с отрицательным результатом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-09 19:14
Здравствуйте!
А можно как нибудь увидеть протокол КТ за 15 год и сейчас? Больше всего интересует не описание, а именно картинка, диск, который можно заархивировать в ZIP RAR и выслать на электронную почту sevpulmo@mail. Ru
Solnze 2017-04-09 19:42
Спасибо за быстрый ответ. К сожалению у меня нет в наличии диска, снимка, описания. Обследование и лечение проходило в городе, где я сейчас не нахожусь и к моему сожалению получить всё, что там осталось не имеет возможности, т. к. учреждение закрыто. Помогите пожалуйста разобраться с тем, что я описала выше. Я очень боюсь повторения кровотечения (хотя как я понимаю оно у меня происходило именно во время повышения А/Д и стараюсь регулировать этот вопрос), но мне не понятно откуда шла кровь, что делать мне с моим нелеченным гн. Бронхитом (ФБС).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-09 20:29
На основании изложенного могу только предположить, что сосуд был небольшого калибра, скорее всего артериальный (в артериях давление выше, чем в венах), в самом воспаленном бронхе, где есть рубцы, которые при повышении АД работают как защитный клапан. У некоторых он есть в носу, пищеводе, самый опасный в мозге (будет инсульт). У Вас в сегментарном бронхе, это не самый плохой вариант.

В Вашем случае стоит контролировать АД, при резком повышении использовать мочегоннные и нифедипин, для остановки быстрее всего использовать тренаксамовую кислоту в течении 5 дней в дозе 250 мкг по 1 таб 2 раза в день. Для профилактики стоит 1 раз в неделю пить щелочную минеральную воду типа Ессентуки №4 или Нагутская до 1.5 литров в день, теплую, без газа.
Solnze 2017-04-09 20:49
Уважаемый Евгений Фёдорович, хоть Вы мне прояснили ситуацию с моим кровотечением, т. к. чего только я не наслушалась от специалистов, а конкретно ничего вразумительного не услышала. СПАСИБО огромное! Это состояние как-то связано с диагнозом ФБС: гнойный бронхит и какое -то лечение необходимо мне провести? Если да, то будьте добры пожалуйста порекомендуйте какое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-09 21:03
Если бы это был туберкулез, то за 2 года от легких остался небольшой привет. Какие симптомы Вашего гнойного бронхита есть на сегодня?
Solnze 2017-04-09 21:13
Кашля как такого нет, но при сильном вдохе хочется покашлять. Утром бывает зелёная слизь из носа, иногда (если постараюсь покашляю) выходит очень маленький сгусток зелёный. Наверное эта слизь скапливается в бронхах? Бывает чувство боли в области бронхов на грудной клетке и в области лопаток.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-09 21:43
Боль никакого отношения к бронхиту не имеет, скорее всего остеохондроз вместе с остеопорозом. Назначать антибиотики при малой зеленой лягушке смысла не вижу. Остается щелочное питье 3-4 дня(см выше), бронхипрет по 2 таблетки в 7 и 11 -00 и теопек при условии, что пульс не выше 90 в 1 минуту. Вода дня на 4, остальное на 10 дней. Прогулки - замечательная традиция, сохранить.
Solnze 2017-04-10 00:40
Спасибо большое, Евгений Фёдорович!