Бронхит курильщика

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович! Я курил на протяжении 8 лет. Несколько месяцев меня по утрам беспокоят неприятные ощущения в груди (похоже на зуд в бронхах) и хрипы с последующим отхождением мокроты серо-желтого цвета. Я принял решение покончить с этой пагубной привычкой. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать что бы восстановить и очистить свои бронхи и легкие. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-12 21:20
Для диагностики необходим рентген грудной клетки в 2 проекциях и спирография. Для очистки и восстановления бронховможет неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Дмитрий 2021-05-12 23:53
Спасибо за ответ! Я пол года назад делал КТ ОГП по поводу подозрения на covid-19. Все было в норме, только немного был усилен бронхососудистый рисунок. Стоит делать рентген сейчас? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-13 00:41
Нет, не стоит. Есть ли диск кт?
Дмитрий 2021-05-13 00:58
Я уже отправлял вам диск с КТ, когда консультировался с Вами в прошлый раз в теме ссылка
Дмитрий 2021-05-13 08:23
Евгений Федорович, у меня есть небулайзер, может имеет место поделать какие то ингаляции? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-13 08:26
Нет, небулайзер переносит микрофлору полости рта в бронхи.
Дмитрий 2021-05-13 08:35
Понял, спасибо большое! Тогда буду следовать Вашему назначение в первом посте.