Инородное тело дых

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, моя дочь 10 месяцев возможно отгрызла от оправы очков кусочек пластмассы около 2 мм. Это было не при мне, а при дедушке, который и дал ей поиграть с очками. Проглотила она или вдохнула этот кусочек непонятно. Был ли кашель при этом дедушка не помнит. Прошло уже три дня. Ребёнка ничего не беспокоит. Кашля нет. Возможно чуть хриплое дыхание по ночам. Но это в основном бывает после кормления. Подскажите, пожалуйста, может ли такой маленький кусочек пластмассы в бронхах не вызывать кашля? Везде противоречивая информация по этому поводу. Кто то пишет что замучает кашель если даже маленькая крошка. Кто то говорит что может и не проявляться никак если предмет попал в бронхи. Через какое время могут возникнуть осложнения если все же она его вдохнула?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июня 2018 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-12 20:05
Здравствуйте, Анна!
Нет симптомов (хриплое якобы дыхание не в счет) нет инородного тела. Все ушло в желудок.
Анна 2018-06-13 04:47
Спасибо за оперативный ответ, Евгений Фёдорович!
Анна 2018-06-13 17:44
Уважаемый Евгений Фёдорович! По поводу проглоченного кусочка пластмассы. Вы говорите что в случае попадания в бронх были бы симптомы. Какие это симптомы. И ранее Вы кому то отвечали что при попадании в бронх не обязательно будут какие либо симптомы. Тем более у нас это очень мелкий (2 мм) предмет. Просто переживаю чтоб не было страшных осложнений при длительном пребывании инородного тела. Спасибо ещё раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-13 19:55
У маленького ребенка обязательно будет кашель. Тем более что кусочек пластмассы имеет неровную поверхность, повреждающую слизистую
Анна 2018-06-13 20:20
Спасибо Вам ещё раз. Успокоили.
Анна 2018-06-26 14:47
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Уже обращалась к Вам по поводу инородного тела. У нас просто беда какая то, на сей раз моя дочурка 10 месяцев разорвала и откусила от памперса малюсенький кусочек тонкого полиэтилена где то 1 на 5 миллиметров. Я Не успела забрать. Кашлянула один раз. Сейчас прошёл час но кашля больше не повторялось. То есть можно быть уверенной что этот злосчастный кусочек не попал в легкие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-26 16:48
Необходимо наблюдение, но если бы этот кусочек попал в легкие кашель был бы обязательно
Анна 2018-06-26 16:59
Евгений Фёдорович, а сколько наблюдать и через какое время примерно можно забыть про этот кусочек? Извините за назойливость.
Анна 2018-06-26 17:09
Спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-26 21:24
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашему ребенку!
Евгения 2019-01-18 23:03
Здравствуйте. У нас такая проблема. Ребенку 1год и месяц, почти 4 место. Назад он заболел простудой, через две недели после выздоровления опять заболел. Потом иногда появлялся кашель и хрип, даже иногда с небольшим свистом. Лежали в больнице, лечили бронхит. Выявили аллергию на молоко и говядину. Обращались к аллергологу, выписывали кучу антибиотиков и ингаляций с беродуалом и пульмикортом, Зодак. Вроде стало легче, но потом опять тоже самое. Всё бросила давать, т. к. печеночка увеличилась от таблеток. И сейчас иногда он покашливание, а потом всё проходит, т. е. он может неделю не кашлять, а потом покашливание. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Были у инфекциониста, по их части всё в порядке, написала инородное тело под?. очень переживаю, места себе не нахожу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-18 23:17
Вопрос по аллергии остается. Если есть эозинофилы и высокий иге надо подавпть противоаллергические хотя бы месяц. Диета тоже толк дает, но движение и закаливание больше!
Анна 2019-03-31 19:09
Здравствуйте! Скажите кашель у ребёнка 2 й год, ей сейчас 8 лет! Сухой лающий! Аллергия не выявлена, все анализы в норме! Ренген Рецедивирующий бронхит это аллерголог написала в заключении, но ренгенолога заключение читала что диформирующий хронический бронхит! Это может быть инородное тело? Бронхоскопию не назначили, кашель днём но не приступами нет такого что прям закашливалась! Ночью очень редко может покашлить! Лечение что нам на значали Монтелар 3 месяца на пользу не пошло! Подскажите стоит сделать бронхоскопию? Или сидеть и ждать когда она перерастёт как мне сказала наш педиатр!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-31 19:15
Сделайте спирограмму с пробой на 400 мкг сальбутамола. Анализ крови общий и общий ИГЕ?