Атрофия или нет. Рубец

Спрашивает: елена сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Астма. Бронхит. Полипы в желчном. Холецестит. Остерохондроз
Здравствуйте Евгений Фёдорович!
У меня бронхиальная астма с 2000 года.
раньше беспокоила только при простудных заболеваниях, кашель и приступы. В последний год стали ощущение нехватки воздуха и предприступы. Или приступы по утрам.
сделала кт. Заключение: линейный фиброз нижних долей лёгких.
Фвд: наданый момент нет нарушения проходимости лёгких. Тоесть все значения в норме. Что удивительно. Потому что по утрам нехватка воздуха и незначительное удушье. Принимаю серетид 25 на 250 или 50 на 250, спирива. При приступах ставили дексаметазон не очень помог. Дышу нейбулазером два раза беродуал плюс пульмикорт.
сделала бронхоскопию.
гортань -голосовые складки симетричны подвижны
трахея просвет обычный
карина острая по средней линии

слизистая оболочка бронхов розовая истончена
сосудистый рисунок обычный

контактная кровоточивость выражена умеренно

бронхи просветы обычные
шпоры тонкие. Подвижные
устья бронхов умерено деформированы
складчатость слизистой оболочки не выражена
дисканезии трахеи бронхов нет
бронхиальный секретслизистый
локальные изменения пристеночный рубец с неяркой пигментацией в в1 -2 слева
заключение-диффузный двухсторонний незначительно выраженный катаральный эндобронхит на фоне истончённой слизистой оболочки бронхов. Рубец в в1-2 слева
будьте добры прокоментируйте. Пишут про катаральный эндобронхит. Но есть кровоточивость. Есть истончения и ещё и рубец какой то. Я так понима это атрофический бронхит?
и с ним надо к онкологу?
по ощущениям когда болею кашляю слева как буто что воспаляется и менно слева отходит много мокроты
Спасибо Вам что помогаете. Всего самого доброго Вам.
Категория: Пульмонолог

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-26 18:55
Здравствуйте, Елена Сергеевна!
Учитывая, что серетид и спирива даже в макимальной дозировке не обеспечивают контроль, значит что-то не так. Что с мокротой: количество, цвет, вязкость, клетки? Общий анализ крови- снимок. Протокол спирографии можно увидеть? Атрофический бронхит результат хронического воспаления и воздействия флютиказона, онкологи не при чем. Что с массой тела, глюкозой крови?
елена сергеевна 2018-09-26 19:57
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Огромное Вам спасибо за быстрый и вообще ответ! Доброго Вам здоровья. Вам и вашим близким и удачи в делах. Мокрота бывает только при обострении бронхита. Она вязкая и серая. А так мокрота слизкая прозрачная в очень небольшом количестве. По утрам. Когда есть небольшое то ли удушье то ли нехватка воздуха не пойму. Но это мало похоже на приступ астмы. Возможно я просыпаюсь от того что он только начинается? Саму мокроту сдавала только на грибы и вк. Вк отрицательно. Грибы тоже кандиды но в 10/4. мне сказали это норма. Общий анализ крови - лейкоциты-6 эритроциты 587 повышены всегда немного, гемоглобин 130, гемокрит 40, средний обьём эритроцита-78 понижен всегда норма от 81, среднее содержание hgd 25 понижен норма от 27, тромбоциты 300. лимфоциты 34. нейтрофилы 55,5, моноциты 7. эонозофилы 2 здесь норма. Но быват повышены, базофилы 0 тромбокрит 0.3, железо 10.2 норма от 10.3 понижено Глюкоза норма. 5. но быва ет иногда чуть понижена

Евгений Фёдорович в
Вы извините. Я потеряла телефон на днях буквально и поэтому не могу вам отправить изображение.
рост 162 вес 60
спироаметрия заключение
жел в пределах нормы. Показатели проходимости дыхательных путей на нижней границе нормы. Проба с беродуалом отрицательна. А каждое утро я просыпась с чувством то ли нехватки воздуха то ли началом приступа. Не пойму.
ещё меня волнует пристеночный рубец на бронхоскопии. Может это стеноз. Буду признательна если прокоментируете. Мокрота серая при обостреннии бронхита а так по утрам слизистая. Немного.
спасибо вам огромное что ответили мне. Очень благодарна.
елена сергеевна 2018-09-26 20:01
Евгений Фёдорович ещё у меня по кт линейный фиброз и очаг 2мм. Этот очаг я мониторила три года. Он не растёт. была с ним в тубдиспансере. Мне сказали после обследования туберкулёза нет. Выдали справку. Была у онколога он сказал фиброз. Нечего делать не надо
а теперь вот пристеночный рубец нашли. Может из за него у меня такие проблемы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-26 20:36
Рубец является исходом воспаления как в легких, так и в бронхах. Сам рубец не опасен. Анализы хорошие.
Курение? Вредные условия труда и жизни? Частые орви?
елена сергеевна 2018-09-26 21:03
Евгений Фёдорович спасибо. Курение -бросила 5 лет назад. Стаж был хороший лет 20.
из вредности только уборка. Алергия на пыль есть конечно. Но так сложилось что некому убирать. Эиву отдельно. Дети взрослые раБотают очен много и семьи. У них.
орви. У меня может внезапно начатся бронхит. А орви я не чувствую. Раньше спева орви, боли в горле. Насморк а потом как осложнение Бронхиты. Теперь всё изменилось каждые 4 месяца начинается Бронхит Без орви. Как будто мокрота накопилась и ей надо выйти. ПриСтупы при этом перестают Бывать, что странно. Приступы как раз тогда когда нет кашля вообще.
у меня такое фвд Сказал пулЬманолог Что вам надо Снижат терапиЮ. а мне этой не хватает. ПотоМу и с серидом мне трудно например уБратСя. одышки нет почти. Но когда снижаЮ терапи у меня эти приСтупы нехватки воздуха. И убиратся вообще не могу к приМеру.
вот вроде все вредные привычки. РаБотаю в основном доМа. вредности нет.
а Может наБорот это от нейБулазера С пулЬмикортом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-26 21:28
По гормонам перебор: флютиказона в серетиде 1000 мкг и пульмикорт 1000. Может заменить серетид на форадил комби 12 на 200? Уборка только влажная, при вдыхании пыли использовать строительный респиратор, он многоразовый.
елена 2018-09-28 17:04
Евгений Фёдорович здравСтвуйте! По поводу Фородила комБи. я его проБовала. У Меня закралоСь подозрение Что серетид переСтал поМогать., купитЬ возМожноСть есть, но он Мне не поМог. Хуже Стало Без Серетида. ВернулаСь к нему.
огромное спасибо за подсказку о строительном распираторе! Маски не поМогают. ОБязателЬно попробую
Я хотела Вас спросит. Читаю все хвалЯт прпарат Сингуляр. Можно его Мне попроБывать или это Бесмысленно?
СпаСиБо Вам огромное
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-28 20:33
Монтелукаст, не обязательно сингуляр, работает при высоких эозинофилах более 5% или высоком иммуноглобулине е. Более 150
елена сергеевна 2018-09-28 21:56
Поняла Евгений Фёдорович! Эозофилы бывают поднимаются и до 7. но не всегда. В периоды обострения замечала. Это когда бронхиты. А вот имуноглобулин е. я правильно понимаю? Давно не сдавала. Когда брали в больнице несколько раз. То говорили что сильно повышен или по другому как то. Но говорили что он плохой. Пересдать? И если большой то можно подключить монтелукаст?
у меня на что алергия. На пыль точно. Я часто убираюсЬ, после уборки всегда дышу нейбулазером. В смысле пульмикортом. Но и не убиратся нельзя.) а так у меня в квартире нечего лишнего. Никаких ковриков. Пуховых подушек. Ничего такого. Подушки синтепон и одеяло тоже. Животных тоже нет к сожелению. Не рискую заводить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-28 22:12
Подожду свежих анализов)
елена сергеевна 2018-09-28 22:29
Ух Спасибо Евгений Фёдорович что не покидаете меня) сдам значит клинику. Этот имуглобулин е. если ещё надо чего сдать то напишите. Заодно сдам а потом как получу вам отправлю
огромное Вам спасибо за Всё. Вы замечательный доктор. Удачи Вам во всём. спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-29 06:08
Пожалуйста, здоровья Вам.
елена 2018-09-29 10:00
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Вы меня простите. Забыла спросить важное.
Мне на бронхоскопи расцарапали нос. В хорошей обработке я очень не уверена. У меня нет прививки от гепатита В. предлагают сделать сейчас. Как то давно я пыталась её сделать, после первой прививки у меня сильно поднялись эозофилы в крови. Тогда ещё не было такой астмы. Можно ли мне её делать на Ваш взгляд? Риск заражения есть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-29 12:39
Уровень ИГЕ в вопросах вакцинации важен. Давайте дождемся результатов.
елена 2018-09-29 21:31
Хорошо. Евгений Фёдорович, я поняла)
елена 2018-10-09 23:42
ЗдравСтвуйте Евгений ФёдоровиЧ! Я Сдала этот иМуноглобулин. LgE 170 при норМе 100. это Много?
клиника без изМенений. Толко эритроциты неМного повышены. Эозофилы по клинике в норМе.

Евгений ФёдоровиЧ Что делатЬ С этиМ. lgE?)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-10 06:28
Пропить монтелукаст 10 мг в 20.00 2 недели и через 2 недели сделать гепатит вакцину.
елена 2018-10-10 13:12
ЗдравСтвуйте Евгений ФёдоровиЧ! СпаСиБо огроМное! Но МонтелукаСТ теперЬ Моё настолЬное лекарСТВО? тоеСТЬ Я Могу его добавит К Своей терапии?
СпаСибо ВаМ