Скопление мокроты после бронхита

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, ребёнку полгода, переболел бронхитом детским. Но осталась скопление макрота. Она соберётся и он хрипит, потом откашляет её и не хрипит, и так опять.
Врач когда прослушиваете при хрипении, говорит что это проводящие хрипы слышны, когда хрипов нет, то есть ребёнок откашлялся, то в легких ни чего не прослушивается.
Но мы 2 раза в день, утром и вечером, ходим на санацию.
Врач говорит что это остаточное явление, что пока ребёнок маленький у него узкие проходы, что это может длиться до года и более.
Скажите пожалуйста так ли это, или же нам обратиться к пульмонологу или это не ваша область?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 06:29
У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. Неплохо работает тонзилгон в каплях в возрастной дозировке. Небулайзерная терапия тоже дает свой эффект, но это должен быть личный домашний небулайзер.
Ксения 2020-05-05 06:45
Уважаемый Евгений Фёдорович! Спасибо, что ответили.
Тонзилгон не подходит по возрасту к сожалению.
Отхаркивающие и разжижающие мокрота врач не назначает. Делаем ингаляции 3% натрием для разжижения мокроты. Когда мокрота скапливается, то слышно как-будто свистит ребёнок.
При санации утром мокрота густая, вечером жидкая.
Но делают санацию, а через полчаса мокрота опять собирается, она как будто бесконечна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 11:01
А что в квартире сухо или влажно? Небулайзерная терапия при помощи пульмикорта работает быстрее, чем просто солевой раствор. Допаиваете ли ребенка?
Ксения 2020-05-05 11:12
В квартире скорее сухо. Но постоянно проветривается, днём окна открыты если погода позволяет, то весь день. Хотим поставить увлажнитель всё таки. Ребёнок на гв, воду даю, хотя пьёт не много, но предлагаю часто.
А в инструкции к пульмикорту есть возрастная дозировка? Просто нам назначали беродуал, мы делали, но врач отменил так как свистит ребёнок в основном когда накапливается макрота, когда откашляется, то свистов нет, либо они почти не заметны.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 14:16
Мокроте полотенце на ночь удачно заменит любой увлажнитель, а если оно и высохнет все, то это сигнал к тому, что таких полотенец должно быть 2 за ночь. Пульмикорт с 6 месяцев. Очистку продолжить. Легкий массаж тоже в помощь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 05:37
Спасибо за Ваш вопрос, он будет интересен многим. Если будете оставлять отзыв, будте острожны - их обычно читают)
Ксения 2020-05-06 07:20
Спасибо Евгений Фёдорович.
Может нам сдать макрота в сэс на бакпосев?
Иногда ребёнок срыгивает мокроту и она желтоватая.
С утра из носа при отсосе домашним аспиратором Были желтоватые выделения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 07:35
Любой Ваш выход в город это риск, посещение медучереждения двойной риск.