Бронхомунал и Иммунал - одновременно?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Была на приёме у терапевта по поводу длительно непреходящего трахеита и субфебрилитета. Выписали ингаляции Пульмикорт 2 мл + физраствор 2 мл, Бронхомунал 1 кап в день (4 курса в год), Иммунал 2,5 мл 2 раза в день (3 курса в год), Линекс форте 1 раз в день. Подскажите пожалуйста:
1) Забыла уточнить у врача, Бронхомунал и Иммунал одновременно принимать или друг за другом?
2) Дозировку Бронхомунала не написали. Если у меня недостаток веса (37 кг в 27 лет), стоит ли пропить детскую дозировку 3,5 мг?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-28 06:39
Здравствуйте, Юлия!
Вполне возможно применять бронхомунал и иммунал вместе. Это разные типы препаратов, но в иммунале есть 20%спирта, поэтому сначала его, а через пару часов бронхомунал. Доза мало зависит от веса, посоветую обычную взрослую.
Юлия 2019-12-28 09:01
Спасибо большое, Евгений Фёдорович! С наступающим вас!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-28 11:00
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2020-01-04 05:20
Евгений Федорович, здравствуйте! Извините за беспокойство, чтобы новую тему не создавать, решила в этой уточниться по выписанному лечению. Я уже обращалась к вам ранее по причине сухого кашля и першения в трахее на протяжении года. Терапевт послушал, сказал, что хрипов нет, бронхи, легкие и трахея чистые. Но выписал мне помимо вышеуказанной иммунотерапии ингаляции с Пульмикортом по 2 мл с 2 мл физраствора. Попробовала один раз, но после 5 мин вдыхания ртом у меня стало спирать трахею так, что я вообще дышать могла только поверхностно - начинался кашель, как бывает, когда подавился и нужно откашляться. Спустя время немного отошла вязкая мокрота (хотя обычно кашель постоянно сухой) и стало полегче. Уточнила у врача, он посоветовал уменьшить дозировку Пульмикорта, и при повторном появлении спазма - отменить препарат совсем. А когда я попала на прием к своему ЛОРу, он вообще советовал не применять столь сильный гормональный препарат. Кого уж слушать - не понятно теперь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-04 06:55
Здравствуйте, Юлия!
Пульмикорт применяется для восстановления слизистой. Делает это он достаточно быстро. На первую ингаляцию может быть реакция, но все же 3-4 ингаляции, не более 1 в день в дозе 250 мкг (можно взять 0.5 мл шприцом) на 3 мл фмзраствора, можно сделать. Продолжительность ингаляции не более 10 минут. Обязательно выполаскивать рот пот после каждой ингаляции, можно несколько раз с интервалом 15 минут.
Скорее всего кашель идет из трахеи или верхних бронхов, Вы можете сами показать откуда он идет. Неплохо восстанавливает тонзилгон по 40 кап 3 раза в день.
Юлия 2020-01-04 07:33
Если я правильно поняла:
1) У меня суспензия Пульмикорта, то 2 мл на 2 мл физраствора - это многовато для меня?
2) Если после ингаляции Пульмикорта мокрота слабо, но откашливается, может ли это означать то, что на протяжении года першение в трахее - это из-за застоявшейся мокроты? Или она не может столько времени "сидеть" там?
3) Разрешите еще вопрос. У нас небулайзер ультразвуковой, он подходит? Прочитала в интернете, что ГКС нельзя применять в ультразвуковых, т. к. гормональные препараты разрушаются. В инструкции к Пульмикорту ничего об этом не сказано.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-04 08:23
  1. Дозу уменьшить 1 мл суспензии 3 мл физраствора
  2. Мокрота защищает поврежденную слизистую. Пока не заживет полностью не уйдет.
  3. Да, нужен компрессорный небулайзер. Ультразвук разрушает молекулу

Юлия 2020-01-04 09:17
Как хорошо что есть такие отзывчивые доктора, как вы. Спасибо вам большое за подробную консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-04 09:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2020-01-27 08:11
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Сделала снимок, подскажите пожалуйста, есть ли бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 08:26
Половина снимка затенена, в вверху есть признаки бронхита. Что по жалобам?
Юлия 2020-01-27 09:31
Спасибо огромное за оперативный ответ! Не стала создавать новую тему. Диагноз окончательно поставить не могут, температура два месяца держится 37-37,4, по ночам сильно потею. Выписанное выше лечение принесло облегчение временно, затем температура снова. И вообще все пройденные курсы лечения давали временный эффект. Кашель не всегда, но временами внезапно появляется, в трахее, сухой, иногда со жжением в груди. Бывают признаки простуды (боль в носоглотке, отёк в носу, слабость, кашель, зуд в трахее), но все симптомы какие-то преходящие, время от времени. В целом все мучения длятся уже год. Когда делали этот снимок (в конце лета) рентгенолог сказал, что бронхита нет, чему я не поверила. Прошла нескольких врачей - стетоскопом ничего не прослушивается, говорят все чисто. Но чувствую себя плохо. ОАК показал только СОЭ=30. Направили на анализы на онкологию и кровь на стерильность, жду результаты. Скажите пожалуйста, может ли бронхит не «прослушиваться»? Попробую снимок по-другому сделать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 10:02
Так лучше. Патологических изменений на сентябрьском снимке нет. Необходимо КТ для исключения патологии. Когда был антибиотик?
Юлия 2020-01-27 10:09
Тогда по снимку бронхита нет?
Позавчера назначили Супракс + ингаляции пока физраствором + лизобакт. Адекватно ли назначенное лечение? Также по анализам имеется в зеве стафилококк золотистый 10^4 и кандида 10^5.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 10:40
Антибиотик пусть будет. Лечение адекватное.
Юлия 2020-01-27 10:49
Извините, пожалуйста, я не совсем поняла насчёт бронхита. Видно ли его на рентгене? Врачи уже пугает онкологией, не знаю что и думать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 12:05
На сентябрьском снимке патологии нет, но прошло 4 месяца.
Юлия 2020-01-27 12:24
Благодарю вас за разъяснение, Евгений Фёдорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 16:13
Пожалуйста, здоровья Вам.