Будто фильтр в груди

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. Меня зовут Вероника и я к вам за помощью. Месяца полтора назад мне ставили пневмонию, какая, прикреплю в фото. Были ощущения сдавленности в груди, но давления были как на поверхности. Проблем с дыханием вообще не было. Пролечили. Но теперь стали приходить и другие моменты. У меня в груди будто фильтр стоит на данный момент. Дыхание как через тряпку. И именно где трахея, ниже впадинки на два пальца и в низ до бронхов. Кашля нет. Мокроты тоже нет. Если и вызываю кашель специально, то отходит еле еле тягучая мокрота и совсем немного. До этого, было пару раз, при вызове кашля в бронхах что-то хлопнуло как пробка из бутылки и резко задышала как и раньше. Сейчас же такого нет, и заложенность сохраняется. Дыхание, можно сравнить с шариком. Либо мы надуваем новый шарик и он надувается с натугой, либо мы надуваем смоченный шарик в кипятке и надувается легко. Вот у меня при вдохе глубоком лекгие раскрываются с натугой (новый шарик). Что назначил пульмонолог тоже прикреплю. Спирографию делала но без теста с пшикалкой. На тот момент просто было ощущение что мешалась мокрота. Началась такая штука, после спирографии. Пульмонолог ингаляции назначила только со слов моих и жалоб. Написала, постинфекционная гиперактивность бронхов. Пока ингаляцию не делала. Такие тесты, с такими препаратами, не решилась делать одна дома. Записалась завтра на спирографию с пробой. Там хоть под наблюдением. Что может быть? Подскажите пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

36 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-03 08:44
После воспаления длительное время сохраняется тяжесть за грудиной
Вераника 2021-03-03 09:33
Это я понимаю что тяжесть какое-то время остаётся, но воспаление было совсем маленьким 5-10%. Меня беспокоит "фильтр" в бронхах. Этого не было. Вроде должно становится лучше, а не так как у меня. При разговоре набирается воздух ни так легко как раньше. Скажите пожалуйста, мне прописали ингаляции с беродуалом 7 дней, я его боюсь принимать одна, препарат достаточно серьезный, могу ли я сходить на сперометрию с пробой, скорее всего будут пшыкать беродуал, и если будет всё хорошо, продолжить лечение дома?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-03 17:17
Даже если Вы водолей или рыба по гороскопу едва ли есть необходимость дополнительной воды в легких. Проба делается при помощи спрея, все будет зависеть от результата спирограммы.
Вероника 2021-03-05 06:29
Евгений Федорович, на спирограмму только пойду, сделают ли с пробой не знаю. У меня очень давит по середине груди в трахее где то, и в этом же месте ощущается что плохо воздух проходит, что это может быть? Вчера пробовала делать ингаляцию с беродуалом, особой разницы не почувствовала. Сегодня ещё не делала, ощущение сдавливания только а одном месте! Можно ли это назвать бронхоспазм, или астмой или чем то ещё? На что похоже? Немного мокроты откашливаеться, но из облегчения приносит только то, что ни так давление чувствуется внутри. Может быть стоит что-то другое проверить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-05 07:38
Без спирограммы рекомендаций не будет. Высыпаться получается? Нагрузки себе позволяете какие?
Вероника 2021-03-06 12:08
Высыпаться высыпаюсь, нагрузки минимальные. Работаю автоколористом, подбираю краски на авто. Пульмонолог по моим жалобам назначил мне беродуал, пульмикорт Лазолван. Всё небулайзером. Делаю второй день, только изменений не вижу, Лазолван не ингалировала ещё. Но и без него ничего не отходит, нужен ли он вообще? Ни кашля ведь ни мокроты у меня нет. Давка в груди и под грудями, один день вроде ничего, а другой день прямо давит. Кажется что после ингаляций горло сушит, и сдавливает внутри в районе кадыка. Может соматика или что. Я уже разницы не понимаю. Чувство заложенности везде. Что может давить так? При пневмонии такого не было! Я будто дышу заложенным носом в груди. Пульмонолог написал что постинфекционная гиперактивность лёгких, видимо написала на основе моих жалоб. Посмотрите мои анализы. Может у вас есть мысли какие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-06 15:58
Возможно это нервное. Увидеть Вас я не могу. Поэтому нужны объективные вещи, например, спирограмма.
Вераника 2021-03-06 19:02
Евгений Федорович, скажите пожалуйста. Можно ли натсадить трахею когда вызываешь кашель самостоятельно? Т. к. до этого, у меня не было такого что что-то мешало движению воздуха. Если можно надсадить, то я значит это сделала. И второй вопрос, если натсажена трахея, чем можно её напряжение убрать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-06 19:59
Не знаю, что такое надсажена.
Вероника 2021-03-13 06:19
Здравствуйте Евгений Федорович. Не делают спирограмму с спреем без назначения врача. И говорят при такой спирограмме и не надо. А мне дышать то сложно! Я чувствую что воздух проходит с препятствием! Я уже вся измучилась и плачу, кроме беродуала и пульмикорта ничего не назначали, причем всё небулайзером, не сделаю ли хуже? Похудела очень. 18 числа пойду опять на спирограмму и попрошу сделать с лекарством, хоть самой понять поможет или нет? Что самой можно сделать чтобы понять от чего легче дышать станет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-13 07:59
При такой эмоциональности астма маловероятна.
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Вераника 2021-03-13 08:12
Да, я знаю что такое этот гиппервентиляционный синдром, я уже его проходила и справилась с ним. У меня периодически свисты появляются на выдохе. Вчера плакала на взрыд, раздышалась, или что, чуть легче дышать стало, будто расширилось всё, потом минуту спустя чувствую начинает давить, в трохее что-то будто сдавливает где в бронхи проходы идут и свист на выдохе. Причем он не глубокий этот выдох. В груди тяжесть сильная. 20капель беродуала +2 мл раствора помогут ли понять помогает или нет? Мой вес дошел до 38кг
Вераника 2021-03-13 09:01
Спирографию с пробой не делали. Не все фото прогрузились.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-13 19:48
Задохнуться с такой спирограммой не получится. Фенибут?
Вераника 2021-03-16 05:29
Здравствуйте Евгений Федорович. Сделала МСКТ грудной клетки. Прилагаю заключения. Что значит трахея, карина острая?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-16 06:48
Шпора должна быть острой, это нормально. Очаги есть результат успешно ранее перенесенного воспаления.
Вераника 2021-03-16 07:52
Шпора? Извините, я не поняла вашего ответа, что вы имеете ввиду?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-16 19:41
Не картина, а Карина(шпора) острая
Вераника 2021-04-05 14:57
Евгений Федорович здравствуйте, сходила к пульмонологу. Пульмонолог услышал хрипы на форсированном выдохе. Сказала что не астма, но есть бронхиальная гипперактивность. Делала ингаляции с беродуалом дышалось легче, дня три делала пульмикорт ничего не почувствовала. Может и не должна была всего за три дня? Самое интересное, что два дня дышала просто беродуалом дышалось очень хорошо и слизь немного откашливалось, на третий день будто и не дышала им, никакого эффекта. Рассказала пульмонологу выписала дуоресп спиромакс 2 ингаляции 2 раза в сутки. Сегодня на работе, а я работаю колористом, напыляю и подбираю краски на авто, сделала первую ингаляцию спиромаксом и ничего не поняла, как было в трохее и больших бронхах заложенность так и осталась, как были тихие свисты на выдохе так и остались. С работы пришла, кашель начался, трахея побаливает чуть ниже ямочки, и там же саднит как ранка. Хочется кашлянуть. На данный момент свисты именно в том месте где и хочется покашлять, ощущение дыхания как Через фильтр. Следующая ингаляция спиромаксом через 4 часа. Можно ли пользоваться беродуалом и спиромаксом? Как то чередовать? Может быть из-за работы я не почувствовала эффекта, возможно надышалась. Как избавиться от этой заложенности? Можно что на грудь поприкладывать? Заложенность именно в верхней части груди. Свежести воздуха не чувствуется. Фенибут назначили, но из-за гастрита, не принимаю.
Вераника 2021-04-05 15:13
Ещё мне не понравилось то, что пульмонолог смотрела мой диск с МСКТ, начала что-то говорить про остаточное я не расслышала, потом спросила где заключение рентгенолога, я показала, она говорит, ну вот видишь всё чисто. Что тогда увидела она? Почему я это всё пишу, потому что я видела по человеку что она не уверена в своих ответах. Можно ли вам как то отправить диск? Чтобы вы своим взглядом осмотрели? Простите меня пожалуйста, но я измучилась вся. Думаю уже идти на аллергию сдавать
Вераника 2021-04-05 17:44
При вдохе болит в трахее и хочется кашлять. Да и без вдоха трахея болит. Ощущение надсаженности трахее такое будто кашель длительный был, но ему всего пару часов Началось сегодня, после работы немного поднялась температура 37,2. Хочется подышать беродуалом, от этого порошка толк не увидела. Да я даже и не понимаю что от него должно быть. Моему пульмонологу который меня осматривал, пофигу, деньги срубила и дополнительных обследований не назначила. Было видно что, пациент- сваливай уже поскорее. Обидно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-05 18:31
Токсическое действие красок свое дело делает. Это основной момент. Ингаляторы перед работой помогут проникать краскам глубже и наносить больше вреда.
Вераника 2021-04-05 18:41
Да я это уже поняла. Что мне делать? Подскажите пожалуйста. Я вам очень благодарна за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-05 18:36
По поводу срубить денег. Часто слышу такие отзывы. Но усыновлять Вас никто не будет, душу бессмертную свою продавать за здоровье пациентов тоже, так можно за год сгореть и все. Назначения грамотные и дуоресп свою работу сделает. Разбогатеть на Вас у пульмонолога не получится) Диск посмотреть я смогу, стоит заархивировать в зип и выложить на файлообменник.
Вераника 2021-04-06 05:06
Спасибо Евгений Федорович. Сейчас утро у меня, кашля так такового нет, горло отекло, глотать некомфортно, видимо что-то подцепила. Если я сделаю ингаляцию спиромаксом и заложенность останется, можно ли сделать ингаляцию беродуалом дополнительно? И через сколько? Да и должен ли спиромакс так же действовать как и беродуал?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-06 07:20
Спиромакс работает дольше и лучше беродуала, максимальная доза до 10 раз в сутки. Надеюсь, до этого не дойдет. 2-3 раза можно. Можно и с беродуалом сочетать, но это не лучший вариант.
Вераника 2021-04-06 08:51
Как вы мне помогаете своими ответами просто не представляете! Евгений Федорович и последний вопрос, с чем нельзя сочетать спиромакс? Я в 11 утра сделала ингаляцию, сейчас 13: 46 тахикардия непонятно от чего. Приходил врач районный сказал что горло отекшее, кашля сейчас нет. Давление низковатое сейчас для меня. С чем точно нельзя ни в коем случае сочетать спиромакс? Буду искать кнопки благоДарствия!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-06 18:05
Из инструкции: приём 200 мг кетоконазола один раз в день повышает концентрацию в плазме перорального будесонида (разовая доза 3 мг) при их совместном назначении, в среднем, в 6 раз. При назначении кетоконазола через 12 часов после приема будесонида, концентрация в плазме последнего повышалась, в среднем, в 3 раза. Информация о подобном взаимодействии с ингаляционным будесонидом отсутствует, однако следует ожидать заметного повышения концентрации препарата в плазме крови. Так как данные для рекомендаций по подбору дозы отсутствуют, следует избегать вышеуказанной комбинации препаратов. Если это возможно, временные интервалы между назначением кетоконазола и будесонида следует максимально увеличить. Также следует рассмотреть возможность снижения дозы будесонида. Другие мощные ингибиторы СУРЗА4, вероятно, также могут значительно повышать концентрацию будесонида в плазме.

Блокаторы p2-адренергичсских рецепторов могут ослаблять действие формотерола. Комбинацию формотерол + будесонид не следует назначать одновременно с p-адреноблокаторами (включая глазные капли), за исключением вынужденных случаев. Совместное назначение комбинации формотерол + будесонид и хинидина, дизопирамида, прокаинамида, фенотиазинов, антигистаминных препаратов (терфенадина), ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов может удлинять интервал QТ и увеличивать риск возникновения желудочковых аритмий.

Кроме того, леводопа, левотироксин, окситоцин и алкоголь могут снижать толерантность сердечной мышцы к р2-адреномиметикам.

Одновременное применение ингибиторов МАО, а также препаратов, обладающих подобными свойствами, таких как фуразолидон и прокарбазин. Может вызвать повышение АД. Существует повышенный риск развития аритмий у пациентов при проведении общей анестезии препаратами галогенизированных углеводородов.

При одновременном применении комбинации формотерол + будесонид и других p-адренергических лекарственных препаратов возможно усиление побочного действия формотерола. В результате применения р2-адреномиметиков может возникать гипокалиемия, которая может усиливаться при сопутствующем лечении производными ксантина, глюкокортикостероидов или диуретиками. Гипокалиемия может усиливать предрасположенность к развитию аритмий у пациентов, принимающих сердечные гликозиды.

Не было отмечено взаимодействия будесонида и формотерола с другими лекарственными препаратами, используемыми для лечения бронхиальной астмы.
Вераника 2021-04-07 03:47
Евгений Федорович благодарю, но я только половину поняла из инструкции. Сейчас 8: 30 утра, вчера вечером кашель заново напомнил о себе, сегодня откашлялось зелёными сгустками! Горло отекшее красное. Пшикаюсь только спиромаксом, принимаю Тонзилгон, гексорал, капли в нос. Евгений Федорович я как понимаю мне антибиотик нужен? Я впоследний раз болела кашлем в 2002 году! И с этого же года по 2021 может быть пару раз на один-два дня была температура. Всё. При пневмонии 5-10% пила Амоксиклав 875/125. Самое интересное, что дышать мне легче намного! Помните мои жалобы? Вчера вечером спиромакс не пшыкала, выяснить от него ли у меня тахикардия такая или из-за того что давление вчера низкое было. Наутро, а именно сейчас мне дышится очень хорошо, нет ни затыков ни ощущения сдавливания в трохее хоть действие спиромакса закончилось давно. Пшикать буду и дальше. А сгустки очень зелёные, можете порекомендовать что нужно принимать? И спасибо вам за вашу отзывчивость????
Вераника 2021-04-07 04:56
Евгений Федорович, ещё вопрос, простите что столько вопросов, но они приходят постепенно. Если у меня давление понижается и тахикардия, какие препараты можно принимать совместо с спиромаксом? Заранее благодарю ????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-07 07:35
Отсутствие температуры выше 38 это повод продолжать спиромакс без пропусков и антибиотиков. Идёт процесс очистки.
Вераника 2021-04-07 16:09
Что-то вообще странно непонятное происходит. Утром всё было хорошо, сделала вдох спиромакса, в обед вышла на балкон вещи разобрать, была пыль, заложило опять там же где и закладывало до этого и затруднённый вдох, сейчас вечер 9 ч. Кашель небольшой с еле зеленоватой мокротой, а грудь так и заложена. Что происходит не понимаю. Идти сдавать на алерген? Хоть в общем анализе недавно эзинофилы были в норме. Евгений Федорович, может ли моя мокрота быть застоялой? Которая сейчас откашливаеться, не может же за 2 ночи позеленеть всё?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-07 16:14
При работе с пылью одевать строительный респиратор. В этом была срочная необходимость? После спиромакс пыль усваивается на 200%. Это тероризм к самому себе в чистом виде.
Вераника 2021-04-08 16:49
Бог ты мой, кто б ещё предупредил об этом. Обычно назначили и всё. Благодарю за совет. Ушла на больничный с работы на месяц. Евгений Федорович, температуры у меня нет, была только в первый день кашля. Кашель сейчас подусилился, спиромакс не помогает, после балкона так и стоит заложенность в груди. Эх, и предупреждали же что в праздники не убираются. Отхаркиваюсь зелёной мокротой, днём появился кашель, до этого был только к вечеру и утром немного для отделения мокроты. Чихаю, вдох болью отдается в трохее и крупных бронхах. Чего делать? Топать на приём? Спиромакс продолжать? Горло так и отекшее. Болит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-08 20:11
От балкона отошли! Ещё дальше! Ещё! В ближайшие 2 недели не подходим. Дышим спиромаксом по 2 ВД 2 раза, монтелукаст 10 мг на вечер месяц, пьем1.5литра Ессентуков 4 по воскресеньям.