Сужение бронхов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхит, кифосколиоз
Здравствуйте, не курю уже больше года, а легкие так и не пришли в норму, чувствую дискомфорт в дыхании, выдоха не хватает, приходится напрягаться немного, что очень мешает, даже появилась бессоница. Курила около 7лет. Делала спирографию с пробой, там норма, даже сделала кт, тоже все ок. Пришла к выводу, что это состояние от сужения бронхов. Пробовала вдыхать бронхорасширяющие, субьективно лучше. Можно ли как-то улучшить выдох или это сужение необратимо? Нужно ли вдыхать бронхораширяющие препараты регулярно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-20 19:50

При длительном кашле после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию вохдушного пространства - все это работает.
Мария 2019-12-20 20:01
У меня нет кашля, только проблемы с дыханием. Этими препаратами можно улучшить выдох? Мне советовали онбрез 150 на месяц попробовать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-20 20:10
ЬТакой вариант возможен
Мария 2019-12-20 20:24
Я купила онбрез и принимала месяц, было субъективно лучше. Прочитала, что этот препарат от хобла, у меня его нет. После окончания приёма препарата, стало дышаться немного хуже. Как мне дальше принимать онбрез-постоянно? Была у др врачей они говорили, что при норм спирографии онбрез не показан. Что мне делать дальше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-20 21:14
Онбрез работает при разных типах бронхита, в том числе локального. Это оффлайбл, но есть эффект. Завмисимости от онбреза нет.
Мария 2019-12-20 21:33
Как тогда посоветуете его принимать постоянно без перерыва? Или курсами по 2-3мес? Будут ли последствия длительного приема онбреза? Не смогу потом без него обходиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-21 05:23
Индакатерол, он же онбрез побочных, кроме небольшого кашля сразу после ингаяции и небольшой сухости во рту не имеет даже при длительном использовании. Именно поэтому он и подобные препараты идеальны при отказе от курения. Они помогают расширить мелкие бронхи, улучшить дренаж, запустить регенерацию. Учтите, что бронходилятация длительная и качественная, поэтому при попадании в пыльную или химическую (бытовая химия) среду стоит использовать строительный респиратор и проветривание.
Мария 2019-12-21 09:03
Спасибо, но всё-таки конкретно не получила ответ как долго мне его принимать? И поможет ли он в итоге улучшить дыхание, чтобы от него совсем отказаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-21 09:47
2 месяца будет достаточно. Оценить эффект можно по спирограмме, конкретно ОФВ1 и ФЖЕЛ.
Мария 2019-12-21 11:17
Спасибо, а потом после 2х месяцев надо будет повторять лечение курсами? Или 2х мес хватит для восстановления? У меня спирография и так была норма, все показатели в пределах нормы до лечения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-21 13:19
При необходимости Вы к онбрезу можете возвращаться. Спирограмма хороща своей конкретностью, но при условии одного спирографа и одного того же спирографиста.
Мария 2019-12-29 10:38
Хотела задать еще вопрос, почему никакие обследования не показывают отклонений в легких, делала спирографию и кт. А дискомфорт в акте дыхания ощущаю? Почему спирография не показала сужение бронхов, я не знаю есть ли оно, субъективно глубина выдоха и вдоха нарушены. Принимать онбрез без подтверждения обструкции? Как ее можно определить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 11:49

Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Мария 2019-12-29 12:01
Я читала про гвс, но это диагноз исключения. Мне кажется у меня есть какие-то нарушения в легких, я раньше курила неск. Лет, больше года не курю. Дыхание заметила стало совсем другим несколько лет назад, почти всегда слабое, приходится его углублять и усиливать, всё время пьяная голова. Конечно пугаюсь всегда недостаточного дыхания, но не думаю, что это гвс, так как это почти всегда, иногда легче, иногда тяжелее. Почему тогда онбрез улучшает ситуацию? Как еще можно проверить есть ли обструкция?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 16:47
Идеально была бы проба на онбрез при проведении спирографии. Нарушения регуляции у Вас присутствуют: пьяная голова, необходимость усиливать дыхание, поэтому убирать вопрос о ГВС не тороплюсь. Обструкции нет. Бодиплатизмография, исследования остаточного объема с помощью инертных газов или СО типаЛаборатория» дыхательных функций EasyOne Pro® LABпро возможно, но в основном используются в дорогих клиниках или институтах. , Точка.