Расшифровка спирометрии, не проходит кашель

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. Расшифруйте пожалуйста спирометрию. Дело в том, что уже в течении 3 месяцев не проходит кашель(лающий, с хрипами и свистами на выдохе). Врач, которая описывала спирометрию сказала что по результатам легкая астма. За месяц до начала кашля была сильная аллергическая реакция на лак и растворитель на работе (ставили крапивницу, отек Квинке и многоформную экссудативную эритему. Кожа на руках и на ноге слазила шубой. Это состояние снимали дексаметазоном в/венно в течении месяца. Через месяц после того, как начали колоть гормоны начался кашель). Кашель иногда с мокротой, прозрачная. Говорить тяжело, перехватывает дыхание и начинается кашель. Заранее спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

83 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-22 19:22
На спирограмме вариант нормы, астма маловероятна, хотя и сделали всего 2 ингаляции сальбутамола вместо положенных 4 (так там написано). На фоне аллергических реакций да еще и таких серьезных необходим мониторинг эозинофилов в крови и общего иммуноглобулина Е. Скорее реакция была не только аллергическая, но и токсическая.
Тамара 2020-03-22 20:32
Скажите пожалуйста, а прием гифаста мог исказить результаты спирограммы и иммуноглобулина Е? Принимаю его уже 3 месяца. Просто кашель иногда удушливый, иногда с мокротой, с хрипами и свистами. Кашель долго и не проходит. От кашля принимал уже всё, и антибиотик, и всякие амброгексалы, и аскорил, и либексин, и разные сиропы и беродуал пшикал, толком не помогает. Когда пшикнули сальбутамол стало легче дышать. Что тогда за кашель и почему не проходит? Терапевт не знает что со мной делать, отправляет на консультацию к пульмонологу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-22 21:51
Если принимать любые противоаллергические препараты это может быть маскирующим моментом. Если сработал вентолин или сальбутамол, то стоит использовать эти или подобные препараты типа Дуореспа или Формисонида для плановой терапии. Неэффективность препаратов может быть связана с недостаточным потреблением воды, присоединением инфекции или невосстановления слизистых. Большинство назначенных Вам препаратов были отхаркивающие, а они на поврежденной слизистой не работают.
Тамара 2020-03-23 07:02
Евгений Федорович, скажите пожалуйста, а по моим жалобам можно предположить астму или может это еще на что то похоже. Просто уже нет сил кашлять.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-23 09:16
Для восстановления слизистой необходимо пить не менее 1.5 литров чистой воды, использовать ингаляторы типа Форадила комби или формисонида. Токсические повреждения требуют КТ и спирограммы в динамике.
Тамара 2020-03-23 11:50
Спасибо вам за ответы. На завтра записался на КТ легких
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-23 12:58
Буду ждать протоколов.
Тамара 2020-03-23 15:08
Результат будет на диске. Как можно будет вам его отправить? А то на сайте можно только изображения посылать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-23 15:53

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Тамара 2020-03-25 17:02
Здравствуйте Евгений Федорович. Сегодня получил результаты кт легких. Отправляю заключение, а видео отправил вам по почте. Что можете сказать по кт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-25 22:23
Признаков катастрофы нет. Бронхит лечим. Спайка следы былых инфекций.
Тамара 2020-03-26 07:44
Здравствуйте Евгений Федорович, спасибо что отвечаете на мои вопросы. Евгений Федорович, можно сказать что астма исключена, а мой диагноз хронический бронхит? Просто у меня кашель уже давно(несколько лет). Первый раз он появился, когда я работал с цементом(грузили мешки), потом работал с молочной продукцией в холодильнике. За все это время было просто покашливание. А сейчас моя работа связана с трубным заводом(контакт с мазутой, лаком). И вот после этой злаполучной токсико-аллергической реакции на лак(когда меня месяц лечили массированными дозировками дексаметазоном). И через месяц после окончания лечения мой кашель стал изнуряющий, иногда с мокротой. Не могу разговаривать, перехватывает дыхание, начинаю кашлять. И сильно беспокоят свисты на выдохе. Терапевт в легких свистов и хрипов не слышит, они идут из гортани. И такой кашель уже 3 месяца. 3 раза делали рентген легких(без патологии). 2 раза пил антибиотики. Все время ставили то орви, то трахеит. Температуры, одышки нет. Воды пью всегда достаточно и минералку тоже. Каждый день пешии прогулки присутствуют. Пропил уже всевозможние препараты от кашля(аскорил, амброгексал, либексин, мукалтин, беродуал), а ситуация с кашлем и не думает улучшаться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-26 18:39
После всех воздействий ожидать быстрого восстановления не стоит ожитать. Могут неплохо сработать ингалятор типа дуоресп спиромакс или формисонид.
Тамара 2020-03-26 19:32
А как долго надо применять данные ингаляторы? Постоянно или курсами с перерывами?
Тамара 2020-03-26 20:54
Евгений Федорович, а вы к какому диагнозу больше склоняетесь, к астме или хроническому бронхиту?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-27 21:58
Токсический десквамативный бронхиолит с бронхообструктивным синдромом. Дышать то начали или все в сомнениях?
Тамара 2020-03-28 10:02
1. И сомнения есть по поводу гкс, хоть и месных (а то месяц на гормонах был, столько разных проблем повылазило), хотя понимаю что никакие антибиотики и разные таблетки не помогают. 2. И еще ходил узнавал какие ингаляторы у нас в аптеке продают (симбикорт турбухалер, формисонид, дуоресп спиромакс, форадил комби)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-28 18:01
Хорошая рекомендация формисонид или Дуоресп. Ингаляционные препартаты при пересчете напреднизолон содержат в месячной упаковке 3.5 таблетки преднизолона, большая часть которого остается в ротовой полости, что легко можно удалить обычным полосканием после каждой ингаляции
Тамара 2020-03-28 21:07
Евгений Федорович, спасибо большое за ответы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-28 21:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Тамара 2020-04-03 15:00
Здравствуйте Евгений Федорович. Я отправил Вам на почту письмо на счет моего диагноза. Пожалуйста, как будет возможность, ответьте.
Тамара 2020-04-12 09:16
Здравствуйте Евгений Федорович, с праздником. Вчера получил результаты повторной спирометрии, что можете о ней сказать? Заранее спасибо за ответ.
Тамара 2020-04-12 09:17
Тамара 2020-04-12 09:18
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 10:08
Признаков астмы нет. Незначительное снижение показателей (норма все же 80%) может быть связано с детренированностью и последствиями бронхита. Ингалятором Вы же сейчас не пользуетесь?
Тамара 2020-04-12 10:28
Нет, ингалятором еще не пользовался. Начну с понедельника, заказал дуоресп 160/4.5. Евгений Федорович, а достаточно только одних ингаляций? Может надо еще что нибудь (физио например)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 10:51
Нужны нагрузки. Плохо представляю как это в домашней пыли делать это все, но вариантов пока нет. Также необходимо питье не менее 1.5 литров чистой теплой воды, больше даже частота чем количество.
Тамара 2020-04-12 11:03
Спасибо Евгений Федорович за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 15:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Тамара 2020-04-14 17:01
Здравствуйте Евгений Федорович. Дуоресп переношу вроде нормально. Делаю по 1 вдоху 2 раза в день. Этого достаточно, или надо по 2 вдоха 2 раза в день? А то в консультационном листе, который Вы мне выслали написано по 2 вдоха 2р. в день на 3 месяца
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 21:25
Оставляем в минимальной дозе.
Тамара 2020-04-14 21:41
Хорошо. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 23:03
Будьте здоровы!
Тамара 2020-04-16 17:58
Здравствуйте Евгений Федорович, как по вашему мнению, возможно ли мне получить группу по моему заболеванию? Сегодня сдал анализы на МСЭ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-16 18:24
Проще вылечить, чем добиться группы.
Тамара 2020-04-16 20:39
Евгений Федорович, а можно говорить о том, что астма у меня исключена?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-16 22:23
Спирограмма астму не подтверждает, продолжаем очистку и восстановление.
Тамара 2020-04-17 17:13
Хорошо. Спасибо Вам за ответы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-17 20:59
Пожалуйста, здоровья Вам.
Тамара 2020-05-08 11:11
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Я успел две недели полежать в пульмонологии, где мне проводилось лечение. Делали бронхоскопию. Сейчас свисты уменьшились, почти прошли. И кашель стал помягче и легче, но полностью пока не проходит. Скажите пожалуйста, как вы считаете, правильно ли мне назначено дальнейшее лечение. И что вообще можно сказать о моём состоянии по данной выписке. Фото выписки посылаю.
Тамара 2020-05-08 11:13
Вторая сторона
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 18:33
Есть ли возможность увидеть снимки или кт?
Тамара 2020-05-08 19:30
Да. КТ отправил на вашу почту
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 23:55
Признаков повреждения легочной ткани на КТ нет. Бронхи и внутригрудные лимфатические узлы не увеличены, не расширены. Токсические воздействия были вовремя прекращены и Ваши легкие на фоне правильной терапии достаточно успешно восстановились. Это же подтверждают результаты спирографии, которая практически более 80% по ОФВ1, то есть выше нормы.
Тамара 2020-05-10 09:01
Хорошо. Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-10 11:10
Пожалуйста, здоровья Вам.
Тамара 2020-05-23 06:54
Здравствуйте Евгений Федорович. Я опять к вам с вопросом. В выписке из стационара у меня стоит диагноз: Хронический обструктивный бронхит средней степени тяжести (обострение) , и последствия токсического десквамативного бронхиолита с бронхообструктивным синдромом. А участковая терапевт меня напугала, сказала что у меня ХОБЛ. Скажите пожалуйста, у меня что действительно ХОБЛ? (выписку и спирометрию я ранее посылал)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-23 07:20
Нет, это не хобл. Соотношение офв1 к фжел у Вас 0.81, а при хобл 0.7 и ниже. Надо восстанавливать слизистую бронхов.
Тамара 2020-05-23 07:46
Спасибо вам огромное, успокоили. А подскажите пожалуйста ещё, сейчас провожу терапию: через небулайзер, атровент 20 капель 3 р в день, пульмикорт 500 мкг 2 р в день и дуоресп 160/4.5 по 1 вдоху 2 р в день, пью монтелукаст(это все делать до 10 июня, в общей сложности получится этой терапии полтора месяца). Как вы считаете это сейчас адекватная терапия? Будет ее достаточно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-23 11:16
Это обычная терапия астмы. Есть ли улучшение на ней?
Тамара 2020-05-23 11:47
Но у меня же вроде астмы нет. Да, есть улучшения, свисты прошли и с кашлем картина улучшилась, остались единичные покашливания в течение дня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-23 14:55
Эффект от лечения тоже часть диагноза.
Тамара 2020-05-23 15:57
Но я же лечу хронический бронхит и последствия токсического бронхиолита. Данные состояния лечат так же как астму?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-23 17:10
В основе всех этих заболеваний лежит бронхоспазм. Лечение схожее, но при хобл свои особенности.
Тамара 2020-05-23 17:43
Скажите пожалуйста, а возможно ли полностью вылечить моё состояние? Или оно так и останется, просто немного улучшится.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-23 20:26
Вместе с Вами надеюсь на полное восстановление.
Тамара 2020-05-25 20:23
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-25 20:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Тамара 2020-08-26 14:56
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Я опять к вам с вопросом. После того как я пролежаль весной в пульмонологии со своим кашлем от хим воздействия и после проведённой там терапии, мне стало гораздо лучше: кашель почти прошёл, остались единичные покашливания, единственное на протяжении всего этого времени не проходил писк на выдохе и пощёлкивания в гортани. После стационара продолжал терапию дуоресп 4.5/160 по 1вд. 2 р. в. д. и 3 месяца пил монтелукаст. Но вот три дня назад обострился кашель лающий, ночью был приступообразный, пришлось садиться на край кровати чтобы немного глатнуть воздуха, сальбутамолом этот приступ снял (Не знаю почему возобновился кашель, возможно потому что из за эпид обстановки хожу на работе по 12 часов в маске). Сейчас начал проводить терапию как в стационаре: дуоресп по 2вд 2 р. в д. , (атровент 3. р. в. д. и пульмикорт по 0.5 мг 2 р. в. д., через небулайзер). Скажите пожалуйста правильно ли я сделал что начал делать данную терапию, может надо в ней что то изменить?. Последнюю спирометрию весеннюю, которая ещё до лечения была и выписку из стационара высылаю.
Тамара 2020-08-26 14:56
Тамара 2020-08-26 15:00
Концовка спирометрии
Тамара 2020-08-26 15:01
Выписка
Тамара 2020-08-26 15:03
Вторая часть выписки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-26 22:33
Небулайзерная терапию не поддерживаю. Дуоресп работает? Продолжаем. Воды получается пить как положено?
Тамара 2020-08-27 07:09
Евгений Федорович, спасибо что ответили. Воды всегда пью много. Одного дуореспа не хватает, не проходили писки на выходе, и на фоне дуореспа начался кашель, подумал что маловато будесонида, вот и начал небулайзерную терапию, на работе ещё беродуал пшикаю. Просто уже не знаю что делать, устал от этого кашля, три месяца пожил как человек, и вот теперь опять всё по новой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 07:50
Максимальная доза дуореспа 10 вдохов. Много мокроты, может быть аллергия. Сдать общий анализ крови, общий иммуноглобулин е. Может понадобится монтрал
Тамара 2020-08-27 08:56
Евгений Федорович, я до сих пор так особо и не понимаю от чего я лечусь, и что у меня вообще, толи АСТМА, толи ХОБЛ, а может что то другое. Можете мне помочь разъяснить что у меня такое? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 16:10
Это очень похожие заболевания. Больше похоже на астму, так как есть обратимость.
Тамара 2020-08-27 17:00
А то что мне в стационаре поставили диагноз: хронический обструктивный бронхит средней степени тяжести, обострение. Это как можно понять, разве это не ХОБЛ? А вот астму наоборот не поставили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 17:37
Есть аспекты экономические: астма это бесплатное лечение, а у Вас в регионе вдруг все ушло на ковид.
Тамара 2020-08-27 18:51
Я вас понял, спасибо. Евгений Фёдорович, подскажите ещё пожалуйста. 1) Надо ли мне добавить амброксол, эрдостеин или что то из таких препаратов для лучшего отхождения мокроты? 2) И достаточно ли мне будет дуореспа 4.5/160 по 2 вд. 2 р. в. д., или надо добавить беродуал или атровент? Еще начал пить монтелукаст.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 19:30
Не Нужно увеличивать неправильные свойства мокроты. Необходимости в беродуале и атровенте нет. Монтелукаст и дуоресп достаточная комбинация.
Тамара 2020-08-27 21:16
Спасибо вам большое, вы мне очень помогли.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-28 06:36
Пожалуйста, здоровья Вам. Очень надеюсь на Ваш отзыв.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-29 06:02
Спасибо за Ваш отзыв!
Татьяна 2020-10-02 18:11
Здравствуйте, Евгений Фёдорович.
С лета прошлого года меня мучил сильный кашель, обструктивный бронхит был выявлен только в январе этого года. Вроде вылечила, но опять какие-то проблемы. Сегодня сделала очередное ФВД, прошу помочь с расшифровкой. Дело в том, что у меня на носу операция по гинекологии, которую нельзя откладывать и я очень нервничаю по этому поводу. У меня опять кашель и температура 37,4. Откуда? Впереди ещё рентген и пульмонолог, но лишнее мнение мне точно не помешает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-02 20:59
ОРВИ сезон продолжается, спирограмма выполнена неверно да ещё и на фоне ОРВИ. Стоит воздержаться на 2 недели от плановой операции.
Татьяна 2020-10-03 00:24
Второе изображение. У меня не получилось загрузить это сразу. Всё равно неверно? Я неправильно дыхнула один раз, просила специалиста переделать, но она уверила, что аппарат бы не сработал, если бы не получилось, а он "выплюнул" бумагу с результатом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-03 08:00
Очень короткое твыдоха, должно быть не менее 4 секунд, не замкнутая кривая поток -объем. Сейчас кашель есть? Здравствуйте, Александр!
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного