Симбикорт и Пульмикорт

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9,5
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте уважаемый доктор! У дочери атопическая, бронхиальная астма средней тяжести. Персистирующая форма, неконтролируемая. Аллергический ринит и аденоидит. Последние данные ФВД месяц назад в норме. Постдилатационный тест умеренно положительный(+160мг). Данные пикфлоуметра дома 220 -230 л/мин. Два дня назад начался кашель, отделяемое из носа прозрачное. Пикфлоуметр показывает 170 л/мин. Первую ночь кашель отсутствовал, вторую ночь просыпалась три раза из за кашля. Базисная терапия Симбикорт утро вечер 4,5/160 по одной дозе. Также принимаем мометазон фуроат в нос 1раз в сутки, на ночь экталуст 4мг. Промываем нос 1 раз в день аквамарисом. На данный момент ко всему написанному выше добавила дезлоратадин 1 раз в день и виброцил в нос. Промываем аквамарисом 3 раза в день. Улучшения не было. Посмотрела назначение врача при ухудшении, пульмикорт по 0,5-1,0 мг 2 раза в сутки и при приступе вентолин 1-2 дозы по ситуации, но приступов у нас никогда не было, все происходит в виде бронхита с кашлем и насморком. Кашель изнуряющий бывает. Купила сегодня пульмикорт и сделала ингаляцию, на пробу дала половину небулы содержащую 0,5 мг, вижу улучшения, кашля нет несколько часов. Такой вопрос: 1) Можно ли увеличить дозировку пульмикорта как написал врач и давать по целой небуле 0,5 мг 2 раза в день?
2) самое важное, убирать ли на время лечения симбикорт? Не будет ли передозировки?
3) если оставлять, то какой промежуток делать между приемом симбикорта турбохолера и ингаляцией пульмикортом?
4) Сколько дней ингалировать пульмикортом
5) Нужно ли пульмикорт разбавлять с физраствором и в каких частях
6) Врач назначил также для обычного базиса спириву респимат, прочитала что кго можно только с 18-ти лет, нужен ли он, так как и так много лекарств принимаем и спинива очень дорогой препарат, а бесплатно нам его не выдали. Буду благодарна за ответ! С уважением, Екатерина
Теги: симбикорт или пульмикорт что лучше, пульмикорт или симбикорт что лучше, симбикорт и пульмикорт одновременно можно
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 мая 2019 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-16 23:54
1) Можно ли увеличить дозировку пульмикорта как написал врач и давать по целой небуле 0,5 мг 2 раза в день?
Можно, такая доза быстрее снимет обострение. Обязательно полоскать рот после каждой ингаляции.
2) самое важное, убирать ли на время лечения симбикорт? Не будет ли передозировки?
Доза симбикорта 160 микрограмм в 1 вдохе. Нов пульмикорте нет бронхорасширяющего вещества, формотерола, а оно неплохо работает при обострении. Первоначально увеличивается доза симбикорта до 2-3 раз в сутки, а затем подключается пульмикорт.
3) если оставлять, то какой промежуток делать между приемом симбикорта турбохолера и ингаляцией пульмикортом? До 1 часа
4) Сколько дней ингалировать пульмикортом
5-7 дней в зависимости от эффекта.
5) Нужно ли пульмикорт разбавлять с физраствором и в каких частях 2 мл физраствора и небула пульмикорта
6) Врач назначил также для обычного базиса спириву респимат, прочитала что кго можно только с 18-ти лет, нужен ли он, так как и так много лекарств принимаем и спинива очень дорогой препарат, а бесплатно нам его не выдали
Спирива - препарат запаса, если работает пульмикорт, его необходимость сомнительна.
Екатерина 2019-05-17 01:26
Евгений Федорович! Спасибо Вам огромное за быстрый ответ! У нас пульмонолога нет в городе и вы меня просто спасли.
1) я оставляю базис(симбикорт) утро/вечер по дозе 160 мкг
2) ингалирую пульмикортом утром, через час после симбикорта и вечером за час до симбикорта
3) дозировку беру небулу 0,5 мг(2мл) разведенную с 2 мл физ. Раствора
4) Если завтра будут улучшения или в течении следующих дней, убирать пульмикорт или снижать дозу?
5) дышали еще лазолваном утром и в обед, не надо, убрать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-17 06:52
  1. Все верно. Пульмикорт в небулах убрать через 5 дней от начала лечения, но вдруг что то цветет, поэтому стоит перейти на 1 раз в сутки. Лазальван увеличивает количество мокроты, есть страны, где его не назначают. Оптимальная терапия - сухопорошковая, она быстрее снимает отек и воспаление. Максимальная доза симбикорта для 9.5 лет до 8 ингаляций
Екатерина 2019-05-17 08:14
Поняла. Ночь прошла без приступа. Утром был сильный кашель, но откашливалась. Сделали ингаляцию с пульмикорт, через час дам симбикорт. Спасибо Вам еще раз, надеюсь до больницы не дойдет и мы поправимся
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-17 10:22
Сдать общий иммуноглобулин е.
Екатерина 2019-05-17 14:15
Евгений Федорович, его сдавать во время болезни или без разницы? 2) ехать с результатами к пульмонологу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-17 14:25
А когда то его сдавали? Какая была цифра? Оптимально сдавать на фоне отмены монтелукаста минимум 2 дня
Екатерина 2019-05-18 15:13
Добрый день Евгений Федорович! Нет, нам не назначал пульмонолог и я об этом первый раз слышу. Как пропьем экталуст, обязательно сдадим.
Вчера был второй день с ингаляциями Пульмикорт. День и ночь прошли спокойно. Днем покашливала, ночью тихо, а сегодня опять весь день влажный кашель, откашливается хорошо, но много. Не знаю что еще давать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-18 17:24
Терапия пульмикортом 5-7, может быть до 10 дней.
Екатерина 2020-07-09 00:35
Здравствуйте Евгений Федорович! Я опять к Вам за советом. Ездили в Москву с дочерью. Делали ФВД и были у врача. Результаты ФВД врачу понравились и нас было решено перевести на Будесонид, ДПИ,100 мкг, по 1 дозе 2 раза в сутки до контроля. Пошла взяла рецепт в нашей районной и получила в аптеке Пульмикорт ДПИ в дозе как и выписывал врач.
1) Можно ли с завтрашнего утра уже перейти на Пульмикорт после Симбикорта который принимали в дозировке 160/4,5 сегодня вечером
2) Не будет ли плохо от резкого перехода с одного препарата на другой
3) Если заболеем, можно ли как и раньше, добавить ингаляции с пульмикортом помимо ингаляций ДПИ. (Ранее когда заболевали, принимали базис Симбикорт утром и вечером в дозировке 160/4,5 и добавляли ингаляции с пульмикортом и моментом выздоравливали)
С уважением, Екатерина
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 07:50
  • Не очень поддерживаю это решение. Без бронхорасширяющего формотерола одним будесонидом не справиться. Необходимо дополнительное воздействие на бронхоспазм.
  • При обострении важна его причина. Особая статья профилактики при астме - вакцинация от гриппа ежегодная и пневмококка 1 раз в 5 лет. Если это аллергия, то монтелукаст. При повышении температуры и боли в горле - антибактериальная терапия с увеличением кратности приема симбикорта до 6-8 раз в сутки. Небулайзер в данном случае как средство доставки микробов из трахеи в легочную ткань, не лучший вариант.
Екатерина 2020-07-09 12:03
Добрый день Евгений Федорович. На счет бронхорасширяющего, нас снял врач с Симбикорта и полностью перевел на Пульмикорт. Теперь у нас базис не Симбикорт, а Пульмикорт. Вы пишите что не поддерживаете такую терапию.
1) Ехать и просить врача опять нас перевести на Симбикорт (базис)
2) или оставаться как и перевели на Пульмикорте, но при приступах использовать Симбикорт?
с уважением, Екатерина
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 12:09
Давайте оставим у Вас назначения живого врача, это более надежно. Он Вас видел) Мое мнение - симбикорт и его аналоги (дуоресп спиромакс, формисонид, фостер) более надежная схема.
Екатерина 2020-07-09 12:17
Поняла. Мы уезжаем и уже не попадем к нашему врачу. Переживаю, как будет в поездке с новым препаратом.
Как считаете, На всякий случай взять Симбикорт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 19:47
Он не очень много места занимает и Вы знаете, какой от него эффект. Конечно взять!
Екатерина 2020-07-09 21:46
Спасибо Вам! Поняла. С уважением, Екатерина
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 23:11
Пожалуйста, здоровья Вам.