Температура 35,4 при ковиде

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Астма атоппическая, контролируемая. Аденоид, недостаточность желудочной кардии
Здравствуйте, Уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста! У дочери атопическая астма, контролируемая. Астма с 9 лет поставлена.5 дней назад боль в горле. Сдали мазок 10-го числа. Вчера пришел ответ-положительный. Базис у нас Пульмикорт турбухалер 100мкг утро-вечер. Мы три года лечились только ингаляциями Пульмикорта при болезни. То есть турбухалер убирали, он нам не помогал при простудах и ОРВИ, а ингалиции через компрессорный небулайзер с Пульмикортом ставил за 6 дней на ноги даже с сильным кашлем. На второй день пошла слизь из носа, заложенность и слабость. К вечеру кашель. Благодаря Пульмикорту кашель был влажный и откашливался. Пикфлоуметрия с первого раза не получается, мы делаем 3 раза. Первый раз такое что бегунок не сдвигается вобще, но вчера и сегодня показания 200, наша норма при здоровом состоянии 240. Как только пришел тест, ингаляции я убрала, знаю что их нельзя делать при ковиде. Перешли обратно на базис. Все дни постоянно обильное питье. Промывание носа солевыми растворами, капли сегодня добавили назальные. Полоскание горла сода-соль. Витамины (селен, цинк, витамин D и C) Завтра будут у нас. Сегодня была врач. Сатурация в норме. Дыхание без хрипов, но опять же, не всегда без рентгена и ОАК можно увидеть есть ли очаги в легких и бактериальная инфекция без анализа крови. Выписали витамины и арбидол, который пить мы отказались. Аппетит то нет, то очень хороший и ест все. Вкусы чувствует. Позовчера у дочери была температура 35,5 потом вчера утром такая же, вечером 36,3. Сегодня вечером 35,4 и сейчас перед сном 36,1. Врачу про это сказала, но мне ничего не ответили. Насколько я знаю, если такая температура держится 1 день у ребенка при ковиде, это не норма. Обращаться нам некуда. Наш врач терапевт в отпуске до октября. Пульмонолога в городе нет. Выходить нам нельзя. В доме холодно, не дали отопление и может из за этого гипотермия, но она постоянно пьет теплые питье и тепло одета.
1-Нормальна ли такая температура и ее скачки или нужно требовать обследование?
Категория: COVID-19

35 ответов

Такая температура нормальная. Сейчас Повода для системных гормонов и антибиотиков нет. Пульмикорт продолжаем, доза по 200 2-3 раза в день. Хорошо работает тонзилгон в каплях по 20 кап 4 раза в день и щелочная минеральная вода типа Ессентуки 4 или Нагутская 2-3дня в теплом виде
Татьяна 2021-09-15 12:54
Благодарю Вас, доктор! 1-Значит дозу пульмикорта увеличиваю. Турбухалер на 100 мкг, значит вдыхаем раз, потом выдох, прокручиваем и еще раз вдыхаем? 2-От кашля нам ничего не нужно принимать? 3-Толзингон на травах, не будет ли реакции? Был в 8 лет стеноз.
4-Ессентуки пьем, компоты убираем
Про турбохалер все верно. Интервал между ингаляциями 5-7 минут.
Реакцию на тонзилгон не встречал, комбинация надёжная. Пока хватит.
Татьяна 2021-09-15 17:21
Спасибо Вам огромное еще раз!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Татьяна 2021-09-16 00:23
Евгений Федорович, простите ради бога, забыла узнать главное и спросить Ваш совет! Нам отдали витамины D3 (10мкг) селен (100мкг) и цинк (номер 50, я так понимаю это дозировка) Цинк и Селен фирмы SOLGAR.
1-Можно ли дочери из этого что-то давать.
2-в какой дозировке так как солгар вроде от 18 лет
3-совместный прием этих витамин допустим?
4-Если допустим, то какую дозировку давать дочери (12 лет) и надо ли делать перерыв между приемами или можно утром все сразу выпить после еды.
Солгар хорошие витамины. Обычная взрослая дозировка.
Татьяна 2021-09-16 20:13
Поняла. Совместный прием всех трех витамин в день допустим я правильно понимаю. Тогда вечером даю D 3, а днем цинк и селен по одной табл
Витамины это лечение для голодающих или сущих вегетарианцев
Татьяна 2021-09-16 20:49
Тогда давать не буду. Спасибо за ответ
Солидарен. Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Татьяна 2021-10-20 16:05
Евгений Федорович, добрый день!
Я к Вам за советом.
01.10 у дочери (12 лет) пришел наконец-то отрицательный тест. Еще примерно неделю было совсем небольшое остаточное покашливание. Потом неделю все хорошо, а три дня назад начались прозрачные выделения из носа, не сильно обильные, но они есть. Сегодня третий день, выделения сохраняются, появилось щикотание в горле, постоянное кхеканье и сейчас совсем небольшое покашливание. Температура все дни опять 35,5. Странно что неделю было все нормально и тут такое. Была у участкового врача, сказали что сейчас анализы ничего не покажут и сдавать их бесполезно, нужно чтобы прошло хотябы 2 месяца от выздоровления. Простудиться нам негде. Воздухом дышать выходим на час-два почти каждый вечер. В школе никто не болеет. Раньше у нас такого не было, это впервые. Принимаем как и всегда базис пульмикорт турбохалер 100 мкр утром и 100 вечером, добавила на ночь монтелукаст 5 мг, также нос промываю риностопом. Убрали сегодня сладкое и сели на диету.
1. Что это может быть
2. может что добавить из терапии? Есть пульмикорт в небулах.
3. Динамика ухудшается, нужно ли все таки сдать кровь, прошло всего 20 дней, будут ли анализы оправданы и информативны?
4. температура 35,5, может аллергия? Есть ли опасность
Последствия вирусной инфекции. Терапию оставить пока ту же. Сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Татьяна 2021-10-20 20:32
Благодарю Вас! Все выполним.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Татьяна 2021-10-25 18:31
Евгений Федорович, добрый вечер. Сдали мы ОАК, анализ пришел хороший. На иммуноглобулин не сдали, сказали приходить когда кашель пройдет, это в платной поликлинике только у нас делается, ждем прка кашель пройдет и пойдем сдавать. Последние 3 дня насморк почти прошел, слизь также прозрачная, но появился сильный кашель и днем и ночью. Кашляет раз в три минуты. Ночью просыпается два раза. Первые дни сухой кашель, давала базис пульмикорт турбохалер утро-вечер 100 мкг в удвоенной дозировке, монтелукаст на ночь и промывание носа. Питьевой режим стараемся соблюдать. Улучшений не было. Перешли на пульмикорт 0,25 в небулах через небулайзер. Сразу на утро стало легче и начала отходить мокрота. Ингаляции делаем утром и вечером по 0,25 по целой небуле. Монтелукаст продолжаем. Горло отличное на осмотре, легкие чистые. Щекотание в горле продолжается и вызывает кашель. Сегодня третий день ингаляций и мокрота стала хорошо отходить, но он безперерывный и не знаем что делать. Пикфлоуметр показывает значение 180-190 при нашей норме 240-250. Врач сказала как лечились так и лечитесь, но уже нет сил от этого ежеминутного кашля и улучшений нет
1) может добавить лекарства от кашля?
2) Если будет еще хуже кашель, что предпринимать?
Очень надеюсь на Ваш совет.
Схема работает, при усилении кашля дополнительно вдох Пульмикорт а.
Татьяна 2021-10-25 20:00
1) то есть утром ингаляция с пульмикортом, днем при сильном кашле пульмикорт турбохалер 100 мкг один вдох, вечером опять пульмикорт ингаляция?
2) Нужно ли ко всему добавить капли нозефрин или не нет необходимости?
Лучше не лить в бронхи лишнюю воду Пульмикорт 100мг по 1 ВД 3 раза в день после приема пищи.
Татьяна 2021-10-26 00:55
Поняла. Просто до ингаляций с пульмикортом в небулах дочь днем и ночью задыхалась уже от сухого кашля и турбухалер даже в удвоенной дозе не помогал, а тут сразу стало легче. Надеюсь если перейдем сейчас опять на турбухалер, ухудшений не будет, так как кроме него не знаем чем уже лечиться и когда это пройдет, улучшений нет пятый день кроме того, что кашель стал влажным. Такого у нас еще не было. Нозефрин значит не надо, как я поняла. Спасибо за Ваши советы, надеюсь ребенок выздоровеет. С уважением, Татьяна
Вода в лёгкие должна попадать через достаточное питьё, раз в неделю щелочное. Часто, но понемногу. Что с влажностью воздуха в квартире? Не очень жарко или сырость?
Татьяна 2021-10-26 10:10
Доброе утро Евгений Федорович. Про водный баланс знаем. Пьет много. Вода, минеральная вода, домашние морсы. В комнате батареи горячие, но стоит увлажнитель и днем и ночью. Окна открыты и постоянное проветривание. Сырости нет никогда, так что в комнате хорошо
Повышенная влажность тоже не нужна. Оптимально 40-60%
Татьяна 2021-10-26 14:35
Так и есть, на увлажнителе всегда 40-50. Пришла со школы, чувствует себя хорошо, но кашель уонечно измучал. Говорит что немного легче, но он есть.
Есть такая штука левопронт по 10 мл 2-3 раза в день 5-7 дней
Татьяна 2021-10-26 17:38
Евгений Федорович, у нас влажный кашель и идет щекотание, потом мокрота и начинается кашель и так весь день, нам точно можно этот препарат? Я почитала что это лекарство противопоказано при избыточном отделение мокроты. У нас неизбыточное, но откашливается.
Кашель в Вашем случае мешает выздоровлению. Нужно 5 дней.
Татьяна 2021-10-27 00:18
Поняла, все сделаем. Спасибо большое за совет Евгений Фёдорович! И надеюсь он нам поможет.
Татьяна 2021-10-27 14:34
Евгений Федорович, добрый день! Забыла уточнить:
1-базис пульмикорт турбухалер утро-вечер 100 мкг оставлять при приеме левопронта или убирать?
2-если оставлять, какой промежуток должен быть между приемами препаратов?
Сегодня перед школой у тром ни мокроты ни кашля не было вобще, хотя обычно после ночи всегда бывает. В школе кашель был, но не сильный, сейчас днем опять есть, мокрота отходит.
После завтрака левопронт, через 10 минут Пульмикорт, тоже самое вечером
Татьяна 2021-10-27 18:35
Вы наш спаситель! Благодарю!:)
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!