Релвар или симбикорт?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! У меня такая проблема-12лет назад был поставлен диагноз БА, лечилась беклоджетом, на некоторое время стало легче и лет пять вообще ничем не лечилась, бывали редкие приступы(домашняя пыль, бытовая химия, сырая погода, мороз) может раз в месяц, которые снимала беродуалом и цетрином. Но вот уже третий месяц тяжело дышать, бывают моменты, когда совсем задыхаюсь и все ещё осложнилось тем, что есть маленький ребёнок на грудном вскармливании. Побывала у двух докторов, которые назначили разное лечение. Пока ещё кормила ребёнка, рекомендовали дышать пульмикортом+беродуал, а по завершению кормления врач-пульмонолог назначил симбикорт, а аллерголог назначил Релвар. Я в тупике, с чего же всё-таки мне начинать лечение? Подскажите мне, пожалуйста. Астма у меня наследственная от мамы. И что лучше релвар или симбикорт? Заранее спасибо!
Теги: релвар эллипта или симбикорт что лучше, пульмикорт или симбикорт что лучше, симбикорт или релвар
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

22 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-11 21:07
Здравствуйте, Инна!
Раз возник такой вопрос, то региональная льгота не работает, а мамы с детьми, к сожалению, федеральными льготами не пользуются(возможно, пока.).
Стоит отталкиваться от Вашего состояния. Сколько приступов за день? Есть ли ночные приступы? Какое количество мокроты вырабатывается за день?
Идеально - сделать спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг. Также надо знать свой иммуноглобулин Е - своеобразный уровень аллергии. Может не стоит кормить аллергическим молоком ребенка?
Впрочем, это идеально. Возможны варианты.
Теперь по препаратам.
Самый современный - релвар элипта. 2 дозировки(побольше и поменьше), назначается 1 раз в сутки, работает 24 час, является базисной терапией, обеспечивающей стабильной качество жизни. Недостаток - цена.
по поводу кормления грудью - стандартная для всех ингаляторов: Период грудного вскармливания.
Данных об экскреции вилантерола или флутиказона фуроата или их метаболитов в грудное молоко человека недостаточно. Однако другие глюкокортикостероиды и бета2-агонисты определяются в грудном молоке. Риск проникновения препарата вместе с молоком в организм новорожденного или ребенка не может быть исключен.
Принимая во внимание соотношение пользы терапии для матери и грудного вскармливания для ребенка, необходимо решить вопрос либо об отмене препарата, либо о прекращении грудного вскармливания.
Теперь по симбикорту. Препатарат давно на рынке, проверенный. В России используется в основном 2 дозировки - 4.5 на 160(считается для взрослых) и 4.5 на 80 (считается детской). Формотерол в такой дозе(4,5) работает 6-7 часов, иногда больше, иногда меньше. Максимальная суточная доза 48 мкг(11-12 доз). Тоже стандартная формулировка в инструкции: Неизвестно, выделяются ли будесонид и формотерол с грудным молоком у человека. Симбикорт Турбухалер может быть назначен кормящим женщинам, если ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Могу сказать что в ЕС в основном используется доза 9 или 12 мкг по формотеролу, что более обосновано и позволяет достигнуть контроля быстрее.
Теперь по беродуалу(ипратропий +фенотерол) и пульмикорту(будесониду). Так понимаю, что это через небулайзер, но это очень большие дозы, которые обязательно попадут через молоко в ребенка. Хотя это быстрая и эффективная скорая помощь.
Инна 2017-04-12 08:37
Спасибо Вам огромное, Евгений Фёдорович, за ответ! Я обязательно сделаю спирограмму и сдам кровь, затем напишу результат, очень хочется получить Вашу консультацию! Два доктора, которых я посетила, уверяли меня, что пульмикорт с беродуалом через небулайзер совершенно безопасны для моего ребёнка, получается, я два месяца вредила своему малышу. В данный момент я завершаю кормление, чтобы начать полноценное лечение. Приступы у меня сейчас бывают только по выходным, когда мы уезжаем в деревню, не могу понять, что именно является провокатором, но там ночами я спать не могу, т. к. все время задыхаюсь. В городе таких проблем нет. Сейчас я продолжаю дышать пульмикорт+ беродуал через небулайзер, поэтому приступов сейчас нету, просто трудно дышать, внутри все хрипит, мокроты нет совсем и одышка сильная, пять ступеней пройду и все, задыхаюсь. Аллерголог назначил мне релвар, даже не послушав мои легкие, просто с моих слов, поэтому я засомневалась в правильности назначенного препарата. Ещё мне аллерголог настоятельно рекомендовал начать лечение иммунной системы, что меня тоже немного напрягло, т. к. я слышала, что иммунитет лечат только больным СПИДом, а остальным вообще не рекомендуют вмешиваться в иммунную систему. Так ли это? И я не совсем поняла, о каких льготах идёт речь? Ещё раз огромная Вам благодарность, что откликнулись на мою проблему, я даже не ожидала, что получу ответ так быстро! Спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-12 16:09
Если диагноз астма выставлен, то существует региональная льгота по месту жительства. Лечение иммунной системы - замечательное шарлатанское изобретение, не стоит на это обращать внимание.
В Вашем случае скорее всего имеет место аллергическая астма - ночные приступы, сырость пыль грибы, все обычно. Оттуда рекомендую голосовать ногами, так как убрать все это невозможно.
Инна 2017-04-12 16:13
Я Вас поняла! Спасибо Вам огромное, Евгений Фёдорович!
Инна 2017-04-14 20:37
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Сегодня получила результаты анализов, высылаю Вам. Помогите мне, пожалуйста, определиться с лечением.
Инна 2017-04-14 20:40
Пересылаю все результаты, это пять изображений
Инна 2017-04-14 21:46
Инна 2017-04-14 21:48
Не получается отправить в одном письме, прошу прощения.
Инна 2017-04-14 21:51
Благодарю Вас, что уделяете мне внимание!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-14 22:53
Здравствуйте, Инна!
Анализы подтверждают наличие аллергии и бронхиальной астмы, поддающейся лечению. Оптимальным выбором является релвар элипта, 1 раз в сутки, курс не менее 3 месяцев с последующей спирографией. Также посоветую не посещать те места, где Вам плохо дышится.
По поводу вреда других препаратов.
Вы грамотный человек и можете открыть инструкцию и прочитать по поводу побочных эффектов. Прямых и четких противопоказаний там нет, есть предостережения.
Инна 2017-04-15 00:57
Не знаю, как Вас и благодарить! Спасибо Вам огромное за консультацию, за уделённое время и за столь быстрые ответы! Дай Бог Вам здоровья и побольше благодарных пациентов!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-15 09:05
С тех пор как люди придумали деньги практически этот вопрос не стоит)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-16 09:00
Спасибо большое! Какое приняли решение и чем сейчас дышите?
Инна 2017-04-16 09:06
Добрый день! Это Вам огромное спасибо, Евгений Фёдорович! Пока снимаю пульмикорт+беродуал. Оказалось сложным найти в аптеках релвар, в свободной продаже нет, заказала, жду. Ещё у меня в назначениях сингуляр на месяц, его нужно принимать или достаточно релвара?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-16 19:07
Сингуляр при грудном вскармливании не дается, а после при цифре ИГЕ 252 вполне допустимо.
Инна 2017-04-16 20:26
Спасибо за ответ! Грудное вскармливание завершила, теперь буду лечиться!
Инна 2017-05-10 03:55
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Позвольте снова побеспокоить Вас вопросом. Я принимаю Релвал почти месяц, но он уже подходит к концу, скажите, пожалуйста, сколько нужно его принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-10 07:29
После 3 месяцев необходим контроль - спирографический +ИГЕ. Что с самочувствием? Как растет детеныш?
Инна 2017-05-10 07:51
Поняла Вас, значит, нужно ещё заказывать препарат. Спасибо, самочувствие стало гораздо лучше уже после первого приема-чудодейственное средство! Надеюсь, после прекращения приема не станет хуже?!
Доча у меня что-то разболелась, никак не пойму, что с ней-педиатр участковый говорит, что у неё бронхит, педиатр в детском отделении говорит, что у неё астма. Уже 10 дней дышим пульмикортом и 5 дней колем цефтриаксон, но кашель не стал лучше, не откашливается, спазм не проходит. Не знаю, к какому ещё доктору показаться?!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-10 20:47
Отмена препарата может привести к ухудшению, поэтому необходимо снижение дозы или кратности после 3 месяцев стабильности и спокойствия. По детям у меня опыт небольшой, необходим детский пульмонолог и поиск причины неэффективности лечения: глисты, воспаление, устойчивость к антибиотикам, выраженная аллергия.