4

Релвар или симбикорт?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! У меня такая проблема-12лет назад был поставлен диагноз БА, лечилась беклоджетом, на некоторое время стало легче и лет пять вообще ничем не лечилась, бывали редкие приступы(домашняя пыль, бытовая химия, сырая погода, мороз) может раз в месяц, которые снимала беродуалом и цетрином. Но вот уже третий месяц тяжело дышать, бывают моменты, когда совсем задыхаюсь и все ещё осложнилось тем, что есть маленький ребёнок на грудном вскармливании. Побывала у двух докторов, которые назначили разное лечение. Пока ещё кормила ребёнка, рекомендовали дышать пульмикортом+беродуал, а по завершению кормления врач-пульмонолог назначил симбикорт, а аллерголог назначил Релвар. Я в тупике, с чего же всё-таки мне начинать лечение? Подскажите мне, пожалуйста. Астма у меня наследственная от мамы. И что лучше релвар или симбикорт? Заранее спасибо!
Теги: релвар эллипта или симбикорт что лучше, пульмикорт или симбикорт что лучше, симбикорт или релвар
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как правильно снижать дозу релвар эллипта Подскажите, пожалуйста, как правильно постепенно...
Кашель при астме Скажите, пожалуйста, может ли усилится кашель на фоне приема бронхомунала?...
Приступы удушья или Астма Ситуации такая, в 2009 году переболел правосторонней среднедолевой...
Возможен ли перелет при бронхиальной астме Евгений Александрович. Проконсультируйте...
Симбикорт и Пульмикорт Уважаемый доктор! У дочери атопическая, бронхиальная астма...
Приступ астмы, как купировать Последний приступ БА был 20 лет назад, всё это время...
Подозрение на бронхиальную астму Около 3 лет страдаю Аллергией на пыльцу. Месяц назад...
Препарат для детей от 18 лет Евгений Федорович! Здравствуйте! Мы опять к Вам за помощью....
Замена Симбикорта на Форадил Комби Евгений Федорович и Елена Александровна! Последние...
Симбикорт применение большой дозы Доктор! У меня ХОБОЛ 10 лет. Недавно был кризис...
ХОБЛ, тяжелое течение и кислородный концентратор Евгений Федорович! Моему отцу 71...
Резко стало тяжело дышать Евгений Федорович. Извините но я вообще не могу разобраться...
Бронхит или БА Елена Александровна! Наверное больше 3 х вопросов я не имею право задать...
Приступы затрудненного дыхания Евгений Федорович! В последнее время у меня возникла...
Чем заменить атимокс Мне выписали атимокс 12 мл но сейчас его нет у нас в Иванове...
У мамы крапивница! Как кормить новорожденного ребенка У меня диагноз крапивница. Выписали...

22 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-11 21:07
Здравствуйте, Инна!
Раз возник такой вопрос, то региональная льгота не работает, а мамы с детьми, к сожалению, федеральными льготами не пользуются(возможно, пока.).
Стоит отталкиваться от Вашего состояния. Сколько приступов за день? Есть ли ночные приступы? Какое количество мокроты вырабатывается за день?
Идеально - сделать спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг. Также надо знать свой иммуноглобулин Е - своеобразный уровень аллергии. Может не стоит кормить аллергическим молоком ребенка?
Впрочем, это идеально. Возможны варианты.
Теперь по препаратам.
Самый современный - релвар элипта. 2 дозировки(побольше и поменьше), назначается 1 раз в сутки, работает 24 час, является базисной терапией, обеспечивающей стабильной качество жизни. Недостаток - цена.
по поводу кормления грудью - стандартная для всех ингаляторов: Период грудного вскармливания.
Данных об экскреции вилантерола или флутиказона фуроата или их метаболитов в грудное молоко человека недостаточно. Однако другие глюкокортикостероиды и бета2-агонисты определяются в грудном молоке. Риск проникновения препарата вместе с молоком в организм новорожденного или ребенка не может быть исключен.
Принимая во внимание соотношение пользы терапии для матери и грудного вскармливания для ребенка, необходимо решить вопрос либо об отмене препарата, либо о прекращении грудного вскармливания.
Теперь по симбикорту. Препатарат давно на рынке, проверенный. В России используется в основном 2 дозировки - 4.5 на 160(считается для взрослых) и 4.5 на 80 (считается детской). Формотерол в такой дозе(4,5) работает 6-7 часов, иногда больше, иногда меньше. Максимальная суточная доза 48 мкг(11-12 доз). Тоже стандартная формулировка в инструкции: Неизвестно, выделяются ли будесонид и формотерол с грудным молоком у человека. Симбикорт Турбухалер может быть назначен кормящим женщинам, если ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Могу сказать что в ЕС в основном используется доза 9 или 12 мкг по формотеролу, что более обосновано и позволяет достигнуть контроля быстрее.
Теперь по беродуалу(ипратропий +фенотерол) и пульмикорту(будесониду). Так понимаю, что это через небулайзер, но это очень большие дозы, которые обязательно попадут через молоко в ребенка. Хотя это быстрая и эффективная скорая помощь.
2
Инна 2017-04-12 08:37
Спасибо Вам огромное, Евгений Фёдорович, за ответ! Я обязательно сделаю спирограмму и сдам кровь, затем напишу результат, очень хочется получить Вашу консультацию! Два доктора, которых я посетила, уверяли меня, что пульмикорт с беродуалом через небулайзер совершенно безопасны для моего ребёнка, получается, я два месяца вредила своему малышу. В данный момент я завершаю кормление, чтобы начать полноценное лечение. Приступы у меня сейчас бывают только по выходным, когда мы уезжаем в деревню, не могу понять, что именно является провокатором, но там ночами я спать не могу, т. к. все время задыхаюсь. В городе таких проблем нет. Сейчас я продолжаю дышать пульмикорт+ беродуал через небулайзер, поэтому приступов сейчас нету, просто трудно дышать, внутри все хрипит, мокроты нет совсем и одышка сильная, пять ступеней пройду и все, задыхаюсь. Аллерголог назначил мне релвар, даже не послушав мои легкие, просто с моих слов, поэтому я засомневалась в правильности назначенного препарата. Ещё мне аллерголог настоятельно рекомендовал начать лечение иммунной системы, что меня тоже немного напрягло, т. к. я слышала, что иммунитет лечат только больным СПИДом, а остальным вообще не рекомендуют вмешиваться в иммунную систему. Так ли это? И я не совсем поняла, о каких льготах идёт речь? Ещё раз огромная Вам благодарность, что откликнулись на мою проблему, я даже не ожидала, что получу ответ так быстро! Спасибо Вам!
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-12 16:09
Если диагноз астма выставлен, то существует региональная льгота по месту жительства. Лечение иммунной системы - замечательное шарлатанское изобретение, не стоит на это обращать внимание.
В Вашем случае скорее всего имеет место аллергическая астма - ночные приступы, сырость пыль грибы, все обычно. Оттуда рекомендую голосовать ногами, так как убрать все это невозможно.
1
Инна 2017-04-12 16:13
Я Вас поняла! Спасибо Вам огромное, Евгений Фёдорович!
0
Инна 2017-04-14 20:37
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Сегодня получила результаты анализов, высылаю Вам. Помогите мне, пожалуйста, определиться с лечением.
0
Инна 2017-04-14 20:40
Пересылаю все результаты, это пять изображений
0
Инна 2017-04-14 21:46
0
Инна 2017-04-14 21:48
Не получается отправить в одном письме, прошу прощения.
0
Инна 2017-04-14 21:51
Благодарю Вас, что уделяете мне внимание!
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-14 22:53
Здравствуйте, Инна!
Анализы подтверждают наличие аллергии и бронхиальной астмы, поддающейся лечению. Оптимальным выбором является релвар элипта, 1 раз в сутки, курс не менее 3 месяцев с последующей спирографией. Также посоветую не посещать те места, где Вам плохо дышится.
По поводу вреда других препаратов.
Вы грамотный человек и можете открыть инструкцию и прочитать по поводу побочных эффектов. Прямых и четких противопоказаний там нет, есть предостережения.
2
Инна 2017-04-15 00:57
Не знаю, как Вас и благодарить! Спасибо Вам огромное за консультацию, за уделённое время и за столь быстрые ответы! Дай Бог Вам здоровья и побольше благодарных пациентов!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-15 09:05
С тех пор как люди придумали деньги практически этот вопрос не стоит)
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-16 09:00
Спасибо большое! Какое приняли решение и чем сейчас дышите?
0
Инна 2017-04-16 09:06
Добрый день! Это Вам огромное спасибо, Евгений Фёдорович! Пока снимаю пульмикорт+беродуал. Оказалось сложным найти в аптеках релвар, в свободной продаже нет, заказала, жду. Ещё у меня в назначениях сингуляр на месяц, его нужно принимать или достаточно релвара?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-16 19:07
Сингуляр при грудном вскармливании не дается, а после при цифре ИГЕ 252 вполне допустимо.
1
Инна 2017-04-16 20:26
Спасибо за ответ! Грудное вскармливание завершила, теперь буду лечиться!
0
Инна 2017-05-10 03:55
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Позвольте снова побеспокоить Вас вопросом. Я принимаю Релвал почти месяц, но он уже подходит к концу, скажите, пожалуйста, сколько нужно его принимать?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-10 07:29
После 3 месяцев необходим контроль - спирографический +ИГЕ. Что с самочувствием? Как растет детеныш?
1
Инна 2017-05-10 07:51
Поняла Вас, значит, нужно ещё заказывать препарат. Спасибо, самочувствие стало гораздо лучше уже после первого приема-чудодейственное средство! Надеюсь, после прекращения приема не станет хуже?!
Доча у меня что-то разболелась, никак не пойму, что с ней-педиатр участковый говорит, что у неё бронхит, педиатр в детском отделении говорит, что у неё астма. Уже 10 дней дышим пульмикортом и 5 дней колем цефтриаксон, но кашель не стал лучше, не откашливается, спазм не проходит. Не знаю, к какому ещё доктору показаться?!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-10 20:47
Отмена препарата может привести к ухудшению, поэтому необходимо снижение дозы или кратности после 3 месяцев стабильности и спокойствия. По детям у меня опыт небольшой, необходим детский пульмонолог и поиск причины неэффективности лечения: глисты, воспаление, устойчивость к антибиотикам, выраженная аллергия.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос