Собирается мокрота, особенно по утрам

Спрашивает: Тамерлан
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Хотел бы к вам обратиться с такой проблемой. У меня на протяжении долгого времени собирается мокрота в горле, которую я отхаркиваю. Особенно много ее с утра. Ничего не беспокоит, кроме этой мокроты. Курю давно, алкоголь потребляю не часто, но бывает. Почему мокрота собирается? Что делать, чтобы ее устранить? Уже замучила меня.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 04:59
Здравствуйте, Тамерлан!
Большое количество мокроты - признак хронического бронхита. Организм пытается очиститься, но постоянный дым и недостойная или избыточная влажность воздуха могут этому мешать. Возможно, есть проблемы в носу. Сколько пьете воды? Возможно, понадобиться ингалятор, но сначала нужен рентген и спирография для определения резервов Вашего дыхания
Тамерлан 2020-12-19 13:44
Я воду пью всегда холодную и зимой и летом, привычка.
бронхитом вроде бы не болел, не припоминаю что-то
А рентген цифровой я делал месяц назад, в лёгких чисто сказали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 19:34
Жду протокол спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Теплая вода это очень сложно?
Тамерлан 2020-12-19 21:44
Нет, доктор, не сложно. Просто с молодости привыкший был пить холодную воду. Буду стараться отвыкать. А спирография это на что тест будет?
Тамерлан 2020-12-19 23:59
Евгений Фёдорович, как астма. Аж жутко стало. У меня только мокрота, приступов астмы нет ведь(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 05:41
Выделение мокроты - защитный рефлекс, но иногда ее так много, что возникает бронхоспазм. Затем и спирография.
Тамерлан 2020-12-20 13:51
Спасибо, Евгений Фёдорович, за консультацию! Обследуюсь