Дерево лёгких

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, бронхит курильщика
Доброго здоровья, Евгений Фёдорович!
Описание флюрографии от 22.02.22: Диффузный пневмосклероз, корни склерозированы, не структурны. Куполы диафрагмы чёткие. Боковые карманы свободные. Сердечно-сосудистая тень: сосудистый пучок удлинён, границы сердца расширены влево.
Заключение: Возрастные изменения.
От себя: неполные 62 года, 2 степень гипертонической болезни, синусоная тахикардия с ЧСС стремящихся за 170(при максимально допустимом значении 158). Ранее была мерцательная аритмия, которую не могли зафиксировать без таких высоких значений пульса. 28.01.22 подвергся сильному стрессу, в результате которого ЧСС сильно изменилась--сердце стремится "выпрыгнуть и убежать" Так проодолжается весь месяц.
Я курильщик с большим стажем--более 45 лет, со всеми прелестями курильщика(не могу бросить). Но уже больше 1,5 лет у меня чистейшие лёгкие. Как я предполагаю, благодаря тому, что стал курить махорку через трубку и пить настой Чабреца(=Тимьян вьющейся=Богородская травка). Но на этот новый год я имел неосторожность нарушить сразу три правила: а) курил сигареты; б) курил на ходу; в) босыми ногами стоял на ледяном полу в течение вечера(ранее это не могло быть причиной). Скорее всего повлияли все три фактора. Лёгкие забились мокротой. Начались хрипы, свисты, музЫки, кашель и трудности с дыханием. Принимаю по
1 т/день 0,008г Бромгексина и пью настой Чабреца
Сегодня, 27.02.22 в передаче "Чудо техники" рассказывали про небулайзеры. Насчёт запретов понятно, а вот реальной пользы нет.
Посоветуйте средства выведения полностью мокроты и оздоровлению всего дерева лёгких. Как исправить большинство изменений из описания, какие возможно?
ЗЫ 2.03 иду к кардиологу за направлением к аритмологу. Месяц добивался записи.
С такими лёгкими морской воздух полезен или вреден?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-27 18:53
Чистейшие легкие? Отличная шутка! Я оценил. В описании флюорографии есть признаки ХОБЛ, есть гипертензия (отсюда и тахикардия - сердце вынуждено работать за легкие). Какого цвета мокрота? Сколько сигарет в день потребляете? Масса тела и рост? Сколько пьте чистой воды? Есть ли возможность сделать спирографию?
Про небулайзер вопрос непонятен.
Сергей 2022-02-28 01:31
Евгений Фёдорович, благодарю Вас за быстрый отклик.
Я не шутил. Так образно выразился, но насмешил Вас. Как сказать, когда лёгкие дышат легко, не кашляешь, мокрота если есть, то моментальный и полный отход всего сгустка, без каких-либо потуг.
По-моему, чистые. Мокрота светло зелёная, но бывает и сероватого цвета, особенно утром.

Рост 177. Вес 100. Воды чистой пью от 1 литра до 2х. Чем жарче, тем больше. 4 и более(сильно потею).
Курю махорку через трубку. Перевести на сигареты невозможно, но я подумаю. 3-4-5 затяжек накуриваешься минимум на час, а то и больше. Когда курил сигареты, то пачка и более в день. Махорки столько не выкуришь. Это горлодёр. Но курю через фильтры. Чищу трубку раз в день и чаще

Попробую узнать про спирографию и сделать.

Про небулайзеры в воскресном выпуске "Чудо техники"(под видео тайминг)
https://www.youtube.com/watch?v=icMh6mEon5o&list=PLSgy-gJ-dk S-zTuesVM58CKXrytcScxFI&index=1
Что же лучше в них заряжать, чтобы лёгкие очищались.
Заметил, что Чабрец аптечный не даёт пользы, а собранный на частном огороде-отлично помогает. Жаль, что не найду постоянного пополнения такой богородской травки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-28 05:55
Есть несколько поводов не курить.
  1. Качество сигарет низкое, они не натуральные
  2. Рак лёгких и желудка у курильщиков по прежнему часто встречается.
  3. Токсический эффект на  клетки возникает быстрее
  4. Снижаются когнитивные функции мозга, человек тупеет.
  5. Родить здорового ребенка становиться сложнее.
  6. Это не патриотично: все сигареты импорт.
  7. Понимаю, что 3 довода Вы с легкостью отметете, но все же)

Про курение. Оставляем утреннюю сигарету - позволяет откашляться, вечернюю - чуть проще заснуть, может быть пару в день для уменьшения зависимости. После каждого случая курения - выполаскивать рот. Прогулки минимум 5000 шагов в день, контролируем свое носовое дыхание. Да, вдыхаем радость- выдыхаем счастье!
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, по воскресеньям, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера, после него 4 часа не курим. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-28 05:57
Небулайзер не нужен. Сидеть 10 минут с открытым ртом не очень правильно. Для оценки всех резервов нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Сергей 2022-02-28 10:32
Благодарю Вас, Евгений Фёдорович!
Внимательнейшим образом вчитался и изучил.
Почти, всегда курил только отечественные сигареты. Сейчас курю махорку. Это натуральный продукт-без примесей, но с высоким содержанием никотина.
Бросал курить несчётное количество раз по всем имеющимся методикам. Самая эффективная это брошюра Кара. Рекорд был 5 дней. Потом началось сумашествие. Больше ни о чём думать не мог.
При её чтение совершил непоправимую ошибку. Её необходимо читать с утра выходного дня, а ко сну обязательно закончить. Эйфория ожидания очень велика, но и рассеивание очень быстрое. Можете рекомендовать курильщикам с этой поправкой. Мужчины почти все бросают. У женщин осечек больше.
Думаю о бросание ежедневно не по разу. Пытаюсь воздерживаться.
Сильная статья про табачную продукцию и курение: https://turaru.dreamwidth.org/3624461.html

Все инструкции принял к действию. Спирографию обязательно сделаю.
Как пловцы и ныряльщики увеличивают объём лёгких? Всегда было загадкой. Я в юности мог быть под водой до 1,5 минуты. Сейчас, наверное и полминуты не выдержу.
С уважением!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-28 11:25
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be
Сергей 2022-03-21 14:22
Доброго здоровья, Евгений Фёдорович!

Был приятно обрадован, что Вы из Севастополя. У меня там живёт друг. Когда я начал смотреть, читать, слушать про Вас -- понял, что Вы живая легенда Севастополя. Это не могло не радовать. А когда стал сообщать своему другу(жена, дети) о Вас, он сообщил, что знает о Вас, несмотря что не имеет проблем с дыхательной системой. Он спортсмен, инструктор по спортивному туризму.

Я по Вашей рекомендации прошёл спирографию и сегодня получил результаты. Высылаю два фотоскана. На смартфоне повернул фото, как надо, а просмотрщик изображений Windows не желает поворачивать.
Два файла не крепятся в одном послании. Нижнюю часть "портянки" высылаю в следующем послании.
Сергей 2022-03-21 14:25
2ая часть фотоскана
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-21 22:19
Спирография подтверждает диагноз ХОБЛ. Показатели снижены. Нужна базисная терапия ультибро, Анора или спиолта. На 2 месяца, там видно будет.