Диагноз ХОБЛ 1 ст

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, гастрит
Здравствуйте. Переболела ОРЗ, остался кашель с мокротой (редко). Делала КТ: "очаговые и инфильтративные изменения в легких не выявлены, минимальная фиброзная деформация легочного рисунка в базальных отделах обоих легких". Ходила на консультацию к пульмонологу, написали "На основании жалоб, анамнеза, объективного статуса выставлен диагноз ХОБЛ 1 ст. ", хотя больше никаких анализов и обследований не назначено. Назначила Флуифорте 5 гр 1 р/день месяц и Беродуал ингаляции по 10 капель + 2.0 физ. Раствора 1 месяц, ходить в бассейн и бросить курить (курю 10 лет). Курить я конечно бросила, но очень сильно переживаю по этому поводу, из-за этого начались панические атаки и все время не хватает воздуха, хотя до постановки диагноза такого не было. Правильно ли выставлен такой диагноз?
Теги: сделала кт и написали диагноз хобл могли ли ошибиться
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-23 22:12
Здравствуйте, Светлана!
Диагноз ХОБЛ не выставляется ранее 35 лет. До этого возраста все можно восстановить. Можно увидеть протокол спирографии?
Светлана 2019-03-23 23:12
К сожалению, у меня нет такого протокола. Никто не посылал меня на эту процедуру, и не говорили, что ее необходимо сделать. Т. е. мне поставили неправильный диагноз получается?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-23 23:16
Вместе с Вами сомневаюсь, что это именно ХОБЛ, то есть малообратимое заболевание. Без спирографии это хронический бронхит.
Светлана 2019-03-23 23:18
Спасибо большое, Евгений Федорович!
Светлана 2019-03-24 09:15
Евгений Федорович, а что конкретно надо делать - именно спирографию? Или спирометрия тоже подойдёт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-24 11:29
Очень часто делают спирометрию, а это 3-4 показателя. Этого недостаточно, должен быть график по которому можно оценить правильность выполнения маневра. Обязательно должна быь проба с 400 мкг сальбутамола для исключения астмы
Как будете расставаться с курением?
Светлана 2019-03-24 11:38
Так уже бросила, несколько дней не курю, когда тяжело то жевачка Никоретте спасает. Постараюсь где-нибудь найти спирографию, тогда напишу результаты. Спасибо Вам за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-24 11:55
Стоит пить не менее 1.5 литров чистой воды, ессентуки или нагутская 1 раз в неделю, 6-7 тысяч шагов в день.
Светлана 2019-03-28 13:34
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Сделала спирографию. Не могли бы Вы посмотреть? Врач, которая проводила исследование, сказала, что все в норме. Можно ли говорить о том, что диагноз ХОБЛ поставили неправильно? Нужно ли пить Флуифорте и делать ингаляции Беродуалом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-28 14:17
Спирография совершенно нормальная. ХОБЛ нет.
Светлана 2019-03-28 14:40
Спасибо большое за консультацию. Ответила небольшой благодарностью.
Светлана 2019-05-15 19:24
Здравствуйте, Евгений Федерович. Я немного заболела, держалась небольшая температура и были сухие хрипы. Ходила к врачу-терапевту, увидели бумагу пульмолога о ХОБЛ и намекают на этот диагноз снова. Может ли такое быть, если спирографию я делала полтора месяца назад? Потом пошла к другому терапевту, написали "бронхит неуточненный как острый или хронический", дыхание жесткое, частота дыхания 18 разминуту, степень насыщения крови кислородом 98%, нехватка воздуха и одышка отсутствуют. Назначили ингаляции пульмикортом совместно с отхаркивающими. После двух ингаляций сразу ушли хрипы и температура. Анализы крови прилагаю. Нужно ли мне снова проходить спирографию с сальбутаболом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-15 21:18
На намеки не поддавайтесь. За 2 месяца признаков хобл на спирограмме и в жизни не появилось. Пульмикорт неплохо сработал. До 5 дней стоит продлить, не забывайте полоскать рот!
Светлана 2019-05-16 16:35
Но я не делала повторную спирограмму, только один раз. А за 2 месяца могут появится признаки с учётом того, что на первой спирографии у меня все хорошо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-16 20:14
Стоит сделать спирографию. Если за 2 месяца ситуация не изменилась смысла в лечении нет