Эмфизема легких. Пневмофиброз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! В 2021году переболела короновирусом. Была легкая форма без пневмонии. А недавно сделала кт и не знаю как теперь с этим жить. Начиталась что долго с таким не живут. Пишут в диагнозе эмфиземы обоих легких и пневмофиброз. Скажите пожалуйста как долго с этим живут и излечимо ли это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 мая 2023 года

204 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-06 16:08
Здравствуйте!
Слишком мало информации для каких-либо рекомендаций. Стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамол, сдать кровь на общий анализ крови и общий иммуноглобулин е, все это сфотографировать и прикрепить к вопросу.
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Наталья 2023-05-06 16:38
Спирографию прошла сейчас прикреплю регультат посмотрите пожалуйста
Наталья 2023-05-06 17:11
Посмотрите пожалуйста спирография с пробой
Наталья 2023-05-06 17:24
Вот результат. Посмотрите пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-06 21:27
Основные скоростные параметры не снижены, объемные могут улучшаться на фоне лечения.
Наталья 2023-12-08 09:44
Добрый день! Евгений Федорович! Спустя пол года сделала контрольный КТ. Добавился ещё атеросклероз которого не было никогда. Скину вам оба КТ. Посмотрите пожалуйста есть ли ухудшение
Наталья 2023-12-08 09:45
Евгений Федорович! А это кт которое я вам показывала 6 мес назад
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-08 20:22
Есть повод для полноценной консультации. Могу уделить Вам время завтра ближе к 19.30 по Москве
Наталья 2023-12-08 21:23
Сколько стоит консультация?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-09 06:13
Для консультации необходимы ЗИП архивы или ссылки на скачивание диком файла, всего 1000 р
Наталья 2023-12-09 09:09
Добрый день я работаю 2 дня. Нет возможности отправить вам диск. А по описанию не можете сказать это страшно? Нужно срочно бежать в больницу. Просто места себе не нахожу. В голове только мысли что бы тромба не было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-09 17:54
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления
Атеросклероз не лечится, но есть у всех.
Карьера курильщика заберёт у Вас помимо 20 лет жизни, ещё 15 лет благополучного среднего возраста
Наталья 2023-12-09 21:05
Так у меня же энфизема а не постпневмотический фиброз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-09 22:01
Если бы вы понимали что такое эмфизема, то курения в вашей жизни уже бы не было. На КТ описаны фиброзные изменения как после перенесенной пневмонии. Эмфизема требует уточнения в виде спирографии хотя бы 1 раз в год. Пока увидел только кт.
Наталья 2023-12-09 22:35
Я присылала вам диск пол года назад. Вы подтвердили диагноз эмфизема. Спирографию делала месяц назад. Была лучше чем пол года назад. Спиолто пользуюсь до сих пор
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-09 22:54
Спиолта используете 1 раз в сутки. Получается ли выдерживать 4-6 часовой интервал между ингаляцией и курением?
Наталья 2023-12-09 22:58
Не всегда. Так я не пойму почему вы пол года назад подтвердили что эмфизема а сейчас пишете что изменения после перенесенной пневмонии. Тем более что в заключении КТ то же пишут эмфизема. Есть ли она у меня?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-10 07:51
Эмфизема была и остаётся. И нуждается в отказе от курения и спиолте. Открывая бронхи Спиолта последующее курение наносит вред в 2-3 раза больше. Лечение же назначено не для того, чтобы легче было курить?
Наталья 2023-12-10 17:53
Евгений Федорович! Разрешите ещё вопрос. На КТ мне поставили диагноз атеросклероз сосудов аорты. Когда я спросила что это доктор который делал описание КТ сказала что это кальций отложился. Хоть диагноз написала не кальциноз а атеросклероз. После я сдала кровь на холестерин и витамин Д. Витамин Д понижен до 10 а холестерин вроде норм. Сейчас прочла что при кальцинозе нельзя пить витамин Д так как он может спровоцировать ещё больше кальций. Это правда. Результат сейчас вам скину
Наталья 2023-12-10 17:54
Наталья 2023-12-10 17:56
Наталья 2023-05-06 22:21
Это излечимо? Еще скажите пожалуйста я курю больше 20 лет. Сказали нужно срочно бросать. А я боюсь что кашель и мокрота при полной отмене еще больше ослабит легкие? Может я не права. Скажите пожалуйста как правильно
Наталья 2023-05-07 05:55
Это лечится?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-07 06:57
Представлена только спирография и кт. Это не позволяет поставить диагноз. Также жду общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Какие жалобы кроме выраженного беспокойства? Есть ли вредные условия труда? Голосовые перегрузки?
По поводу курения. Вы можете сделать со своим организмом все что угодно: травить  табаком, истязать, не кормить или перекармливать, не поить, не давать ему спать и достаточно двигаться, не вакцинироваться и не слушать врачей  Но он так быстрее сломается.  Отказ от курения сохранит Вам 20 лет жизни, это немало и улучшит ее качество. . Как это сделать мы с Вами придумаем, это не сложно
Наталья 2023-05-07 07:42
Общий анализ есть а имуноглабулин позже сдам. Спасибо вам большое за поддержку.
Наталья 2023-05-07 13:00
Доктор а можно еще вопрос. Дело в том что меня мучают распирающие боли даже ночью в грудной клетке. Они берутся неизвестно откуда и наростают. Потом я замечаю что боль стихает после сильной отрыжки воздухом. Но через какое то время боль может повторится. Это связано с моей болезнью. Причина в легких? Делала Фгдс в 2020году тогда тоже была такая боль а в 2023 году рентген желудка с барием. Грыжу не нашли. Язвы тоже не было
Наталья 2023-05-07 13:03
Вот обследования. Посмотрите пожалуйста.
Наталья 2023-05-07 16:47
Может ли эта боль быть из за эмфиземы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-07 20:34
Почка опущена, но она не может давать боли в грудной клетке. Лёгкие не болят даже при большой эмфиземе. Позвоночник, пищевод, особенно на фоне неправильного режима дня и малого потребления чистой воды возможно.
Наталья 2023-05-07 22:13
Спасибо вам большое! Только не пойму почему боль стихает после отрыжки воздухом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-08 06:55
Изжоги, тошнота бывает?
Наталья 2023-05-08 07:23
Очень редко бывает изжога. Скажите я была у невролога она мне говорит что симптомы похожи на грыжу пищевода. Но я делала рентген в том году который вам прикрепила в пред. Сообщении. Там не находят грыжу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-08 12:30
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы не единственная патология пищевода: ахалазия, стриктуры, для это нужна ФГДС
Наталья 2023-05-08 13:12
Последнее фгдс 2020год. Боли были такие же
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-08 18:13
Где эти боли находятся? После чего усиливаются? Проходят ли они после еды? Есть ли режим дня? Сколько пьте чистой
Наталья 2023-05-08 21:48
Вот сегодня по скорой обратилась в больницу. Прошла фгдс. Посмотрите пожалуйста. Не понимаю описание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-08 23:18
Такая картина на фгдс  может быть после приема пищи. Это норма.
Простите, а мои вопросы сложные или Вы просто меня игнорируете? Вас просто отправили домой, не так ли?
Наталья 2023-05-08 23:38
Да мне сказали что острого ничего нет и отправили домой. Моя боль возникает независимо от приема пищи. Могу проснутся ночью от боли. Она начинается справа где то в районе печени и потом может и в лопатку отдавать. Как буд то распирает воздух из нутри. Но проходит на вре
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-09 00:23
Карьеру курильщика надо завершать. Воды пить от 1 до 1.5 литров день, понемногу, теплую, часто. Ночью спать. Любимые 5-7 тысяч шагов с удовольствием делать. Количество еды не должно превышать расходы энергии. Серьезного пока ничего не нашли, но звоночки есть.
Наталья 2023-05-09 05:33
Огромное Вам спасибо! С праздником 9Мая!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-09 07:33
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Наталья 2023-05-09 09:57
Скажите а Лонгидаза в уколах помогает с моим диагнозом. Или это деньги на ветер?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-09 10:29
Это не работает. Лечить через 2 года после воспаления? Все остальное уже начали делать?
Наталья 2023-05-09 11:25
Нет меня ложат 17 мая только в пульманологию. Лечение еще не начинала. Не назначали. Может пока самой что то начать пить. Но боюсь что гастродеуденит еще хуже будет. Как быть как лечить чтоб не навредить желудку? Посоветуйте пожалуйста. Омепрозол пью уже 2 недели. Толку ноль
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-09 16:07
Пока лечить нечего, диагноза нет.
Наталья 2023-05-09 17:39
Есть же диагноз кт энфиземы и пневмофиброз или кт может ошибатся?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-09 20:25
Спирография диагноз эмфиземы не подтверждает. Локальные рубчики также не составляют клинической проблемы. Вероятен хронический бронхит, но это только при осмотре будет ясно.
Наталья 2023-05-09 21:28
Простите. Я не понимаю зачем тогда делать кт если спирография более информативна. По спирографии можно понять есть ли эмфизема?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-09 22:49
Эмфизема не единственное, что может быть видно на кт. Есть ещё пневмония, плевриты, туберкулёз, онкология и много другое. Если изменения на спирографии небольшие, как у Вас, то и интенсивное лечение эмфиземы не требуется.
Наталья 2023-05-09 23:05
Простите а энфизема что сама пройдет или это останется на всю жизнь и если не лечить будет хуже?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-10 06:40
Она, эта эмфизема,  может не прогрессировать при изменении образа жизни. И она не даёт болевых синдромов.
Наталья 2023-05-10 09:34
Скажите пожалуйста честно. Это приговор? Сколько лет человек живет с эмфиземой. Знаю что это индивидуально но я начиталась в интернете что не больше 4х лет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-10 12:21
Уровень Вашей тревожности зашкаливает. Стоит еще пожить лет 50-60.
Наталья 2023-05-10 12:45
Спасибо вам огромное. Дай вам бог крепкого здоровья! У меня сейчас проблема с курением. Купила табакс а из за побочек боюсь пить. А сама бросить никак не могу. Как наркоман так и тянет покурить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-10 13:38
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be
Наталья 2023-05-10 22:26
Я просмотрела видео там мало информации. А про табекс вообще ничего нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-11 09:00
Выраженная зависимость повод консультации нарколога. Даже дистанционно. В период обострения резких движений не делать. Табекс не работает без мотивации. У Вас не мотивация, а сомнения. Мужчины бросают, когда дочери обещают не показать внучку курящему дедушке. У женщин сложнее, но они и посильнее.
Наталья 2023-05-11 11:14
Добрый день! Евгений Федорович у меня знакомые бросили курить с помощью табакса. У меня сомнения не по поводу что он поможет у меня боязнь что он усугубит мои боли связанные с гастродеуденитом который выявили на ФГДС
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-11 13:17
Тогда точно не в моей компетенции)
Наталья 2023-05-19 15:18
Добрый день Евгений Федорович! Простите за беспокойство. Легла в больницу мне повторили кт и спирографию. Но лечение еще не назначили. Посмотрите пожалуйста есть ли разница между первыми результатами и то что сейчас
Наталья 2023-05-19 21:40
Посмотрите пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-19 22:08
В заключении динамика не описана. Вы предоставляли рентгенологам предыдущий диск?
Наталья 2023-05-20 05:55
Они сказали что диск чужой не принимают. Но заключение показывала предидущее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-20 13:39
Берегут себя (Сравнивать можно только изображения, описания часто неконкретно.
Наталья 2023-05-20 18:33
Мне показалось что стало хуже
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-20 20:48
Вы разве рентгенолог или пульмонолог? И свой диск тоже не дали и на почту сбросить не могут?
Наталья 2023-05-20 21:30
Нет я не доктор. Просто сужу по описанию. А диск они не дают так как эта услуга сделана в больнице бесплатно. Я здесь лежу. Скажите здесь делают плазмофорез ваше мнение я бы хотела сделать чтоб помочь организму избавится от никотина и таксинов. А еще облучалась в этом месяце много и рентген и кт 2 раза и мрт. Все в одном месяце. Но немного боюсь побочного эффекта. Как вы думаете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-21 07:33
Спирография нормальная. Это повод не для госпитализации, а для разноплановых нагрузок и изменения образа жизни. Плазмаферез может усилить абстиненции, обычная дезинтоксикация может помочь не хуже. Если дозы излучения не превышают космические 30 мЗв, то живём спокойно и дышим носом.
Наталья 2023-05-21 08:52
Доктор огромное вам спасибо. Еще повышен в крови срб 6.7 это из за чего?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-21 17:52
Это остатки воспаления.
Наталья 2023-05-27 23:57
Добрый вечер. Меня выписали из больницы. Посмотрите пожалуйста что мне назначили. Там написано постоянное лекарство которое я никогда не принимала. Согласны ли вы с этим лечением и нужно ли начинать подсаживать свой организм на препараты с огромным спектром побочных эфектов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-28 05:13
Настоящая женщина! Даже Выписку с обследованием показывает частями. Выписку надо видеть всю Диагноз ХОБЛ? Что остаётся по жалобам сейчас?
Наталья 2023-05-28 09:15
Извените. Сейчас полностью пришлю. Да они ставят хобл и выписывают тиотропия бромид плюс олодотерол на постоянной основе. Во первых я очень переживаю что вдруг мне от него станет хуже так как отдышки я не чувствую вообще и боюсь привыкнуть что без него не смогу потом и во вторых очень дорогое лекарство а бесплатро с хобл если нет инвалидности не дают. Сейчас немного простыла горло обложило и насморк. Подскажите пожалуйста как правильно лечится поскольку к пульманологу записали только на конец июня
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-28 09:24
Опять не ответили(
Наталья 2023-05-28 11:07
Евгений Федорович прошу прощенья я ответила что отдышки нет нос заложен так как потела пока ехала домой с больницы и немного потом просквозило
Наталья 2023-05-28 11:09
Вот выписка
Наталья 2023-05-28 11:11
1 лист
Наталья 2023-05-28 11:12
2лист
Наталья 2023-05-28 11:15
2лист выписки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-28 12:15
 функция дыхания нормальная. Ингалятор может улучшить дыхание, но с регулярной 1 раз в 3 месяца спирографией Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, или Синупрет 2 курса с интервалом 7-10дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера, после ингалятора нельзя курить 4-6 часов Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы после стабилизации состояния.
Наталья 2023-05-28 12:43
Огромное вам спасибо доктор. Вы врач от бога! Я уже места себе не находила думала раз врач назначил значит постоянно сидеть на спиолто. У него же тоже есть побочки.
Наталья 2023-05-28 12:46
Скажите пожалуйста очень хорошо пишут про сухие ингпляции с морской солью по технологии Болотова Какое ваше мнение. Можно ли их делать и не принесут ли они больше вреда чем пользы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-28 17:00
Модные тенденции есть, но в стандарты они не входят.
Наталья 2023-05-29 14:26
Евгений Федорович можно вам задать вопрос который меня очень тревожит. Вам нет никакого смысла меня утешать, жалеть и говорить не правду. Энфизема как я уже прочла неизлечима. Но возможно ли полное остановление ее роста. Или она не зависимо от лечения будет прогрессировать с каждым годом. На вашей практике есть такие случаи что больной с таким диагнозом полностью остановил процесс прогрессирования? Если да то как этого добиться
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-29 16:13
Эмфиземы бывают разные. Есть возрастные, есть у всех старше 80 лет. Никто от нее не умирает, есть множество других причин. Есть после воспаления: пока 1 часть заживает, другая немного больше работает и раздувается. Восстаналивается пневмония и эмфизема уходит. Есть буллезная эмфизема, буллу убирают и живём дальше.
Спирография отличная, легкие работают, нагрузки тянем. Вы не в похоронном агентстве работаете?
Есть ли диск кт?
Наталья 2023-05-29 17:45
Да диск есть. Нет я кассир просто очень напугана интернетом. Знаю что нельзя читать а все равно читаю
Наталья 2023-05-29 17:47
Только как вам его показать?
Наталья 2023-05-29 20:26
И еще один важный вопрос. По результатам спирографии дыхание почти норма. Почему доктор выписывает мне спиолто а не спириву. Ведь спиолто добавляют в более тяжелом случае так как она с олодотеролом. Может мне начать со спиривы или хуже не будет если буду использовать спиолту которую я уже купила
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-29 22:05
Спиолта однозначно лучше спиривы в лёгком случае как у Вас, а не только в тяжелых случаях. Только дозу уменьшить до 1 вдоха в день. Норма будет ещё нормальнее
Наталья 2023-05-29 22:54
А как вам диск можно показать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-30 00:21

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Наталья 2023-05-30 08:12
Я никогда не отправляла и компьютора нет у меня
Наталья 2023-05-30 08:49
Доброе утро! Евгений Федорович! Скажите пожалуйста как правильно использовать спиолто. До еды или после? Знпю что курить срочно надо бросать но все же пока не получилось можно ли курить после спиолто?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-31 00:21
Ингаляторы любые лучше использовать после еды: на лучшем дыхании аппетит усиливается, а двери все же узкие.
Наталья 2023-05-31 00:38
Евгений Федорович я не совсем поняла какие двери узкие? Можно пожалуйста пояснить что за двери
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-31 07:17
Если ингалятор использовать до еды, то съедете автоматически на полтарелки больше. Это приводит к быстрому увеличению массы тела, что здоровью Вашему вредит.
Наталья 2023-05-31 07:56
Спасибо вам за позитивный настрой. Набор веса немного мне бы не помешал. Уже лет 10 не могу набрать вес. Сегодня попробую выслать вам диск кт потому что сомнения терзают.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-31 10:46
Будьте здоровы!
Наталья 2023-05-31 11:30
Я отправила вам диск кт на почту. Пожалуйста посмотрите
Наталья 2023-05-31 13:00
Евгений Федорович! Письмо пришло?
Наталья 2023-05-31 13:45
Очень вас прошу посмотреть диск. Оптсывал не пульмонолог по этому может и диагноз не точный. Пишет энфизематозные кисты а не энфизема. Или это одно и тоже. Просто надеюсь эти кисты рассосутся со временем а энфизема ведь не проходит
Наталья 2023-05-31 18:20
Евгений Федорович! Прочла ваш ответ. Звучит как приговор. Теперь места себе не могу найти. Я правильно поняла что эту энфизему уже никак не остановить что она дальше будет только прогрессировать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-31 22:07
Уровень Вашей депрессии не отражает реальной картины. Есть проблемы с анатомией, но функция сохранена. Значит организм справляется, надо ему помочь. Начинаем ингаляционную терапию По поводу торакального хирурга написал в письме
Наталья 2023-05-31 22:39
Доктор вы написали что я не начинала лечение. Меня в больнице лечили же. Можно честный ответ какой прогноз с таким диагнозом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-31 23:39
Нет. Буквально вчера сломался хрустальный шар по которому я обычно предсказываю будущее. Лечение мы с Вами обсудили достаточно.
Наталья 2023-06-01 06:36
Евгений Федорович Спиолто по 1 дозе или по две за раз? Просто вы сначала писали что при моей спирографии его не надо но можно по 1 дозе. А после того как кт посмотрели сказали надо.
Наталья 2023-06-01 08:13
Простите пожалуйста за мои вопросы которые вам может кажутся странными. Просто я испугана этим диагнозом и хотелось верить что все произходит не со мной.,что все можно вылечить и жить как вы писали еще лет 50. Дай вам бог крепкого здоровья!
Наталья 2023-06-01 12:27
Добрый день! Была на очной консультации у зав. Отделением таракальной хирургии. Он посмотрел диск кт и сказал что сейчас хирургического ничего не видит. Легкие сильно изменены. Нужно наблюдать делать кт через пол года и бросать курить. Сказал что дальше может быть хуже. Может есть какое то средство для лечения легких может собачий жир он ведь лечит туберкулез
Наталья 2023-06-01 16:14
Евгений Федорович я нашла кт от 21 года. В тот момент когда болела пневмонией. Посмотрите пожалуйста для сравнения с кт от этого года. Есть ли изменения. На мой взгляд почти больше чем за год хуже не стало хоть я и не лечилась вовсе и курила как паровоз. Потому что мне тогда сказали что это признаки воспаления после короны
Наталья 2023-06-01 16:15
Вот это кт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-01 21:12
Сравнивать надо диски, а не описания. Ингаляционную терапию когда начинаете?
Наталья 2023-06-01 21:58
Сегодня 2 день как утром делаю спиолто по 1 впрыску как вы сказали. Так же купила борсучий жир. И хотела с вами посоветоватся записалась на курс соляной комнаты.10 процедур. Мне можно или при моем диагнозе нельзя?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-01 23:25
Спиолта отлично! Барсучий жир сократит вашу жизнь из-за бурного развития атеросклероза сосудов. Не нужен. Солевые ингаляции могут ускорить повреждения легких
Наталья 2023-06-02 06:03
Доброе утро! Если я правильно поняла из всего лечения мне только спиолто. Значит ингаляции с физраствором тоже могут навредить? Я хочу помочь своим легким востановится а не ждать пока станет хуже и появится отдышка как мне вчера сказал хирург с такими легкими помржет только пересадка. Я не хочу в это верить. Помогите пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-02 06:50
  • Для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, или Синупрет 2 курса с интервалом 7-10дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа спиромакс 4.5/160 по 1 ВД 2 раза в день, после ингалятора нельзя курить 4-6 часов Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы после стабилизации состояния.
Наталья 2023-06-02 07:22
Доктор а ингаляции с физраствором тоже отменить? Скажите я действительно преувеличиваю опасность и в моем случае не так все запущено или нужно смирится что все плохо и принимать как есть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-02 09:16
Повода для таких ингаляций у Вас нет: смывая микрофлору из полости рта никакого полезного эффекта не получится, даже наоборот. Попадание микробов в легочную систему может вызвать пневмонию.
По поводу смириться. Ваше состояние не критическое, вы можете соврешенно спокойно проходить свои 4-5 тысяч шагов, пить не менее 1.5 литров чистой воды, режим дня должен четкий. Карьеру курильщика завершаем по форсмажорным обстоятельствам. Также уменьшаем пустые голосовые нагрузки -способствуют пересыханию дыхательных путей. Дышим спиолта (как он у Вас работает?) и дуоресп спиромакс утром и вечером. Мокрота какая-то идет?
Наталья 2023-06-02 09:26
Доктор а мне доуресп не назначали. Мокроты нет, отдышки тоже нет
Наталья 2023-06-02 09:47
Для чего он нужен и точно ли нужен мне? И как его совмещать со спиолто?
Наталья 2023-06-02 19:38
Здравствуйте. Сегодня была на приеме у зав. Пульмонологии она сказала мне не нужен доуреспа т. к. он гармональный и его назначают астматикам. Мне достаточно спиолто и как вы сказали бросать курить. Легкие не востановить но остановить разрушение можно и жить дальше. Она права?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-03 05:07
В показаниях к дуореспу есть и ХОБЛ. Его задача снять воздушную ловушку, которая есть при эмфиземе. Дышим 2 месяца спиолта по всем правилам 2 раза в день, но если результат будет незначительный добавляем дуоресп.
Наталья 2023-06-03 07:51
Добрый день! Скажите а как я пойму есть ли результат через 2 месяца? Ведь у меня нет ни отдышки, ни мокроты. Все изменения видны только на кт. Что через 2 месяца кт делать?
Наталья 2023-06-03 09:36
Может мне не ждать 2 месяца а сейчас купить доуреспа и начать пользоваться. Я очень хочу остановить эту болезнь. Хочется жить кау и всем. Единственное боюсь привыкания к этому препорату вдруг потом без него не смогу. Доктор понимаю что слишком много вопросов. У нас тяжело попасть к грамотному специалисту а я с такой проблемой столкнулась впервые. Засыпаю в страхе а вдруг пневмоторакс и просыпаюсь с этой мыслью
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-03 17:44
Пневмоторакс при такой форме эмфиземы случается редко. Кт делаем через 6 месяцев. На фоне лечения состояние должно улучшиться, контролируем по спирографии.
Наталья 2023-06-03 18:27
Евгений Федорович вы не ответили про доуресп нет ли к нему привыкания и начать ли им пользоватся не смотря на то что сказал вчера другой доктор в поликлинике? Я понимаю что мое здоровье в моих руках а вам я доверяю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-03 19:38
Уменьшить воздушные ловушки и улучшить состояние неповреждённой легочной ткани Дуоресп Спиромакс может. На 2 месяца стоит его использовать по 1 вд 2 раза в день после еды с обязательным полосканием полости рта после ингаляции
Наталья 2023-06-03 20:02
А спиолто отменить или оставить тоже. Если оставить то как и сочетать. Через какой промежуток времени после спиолто можно доуресп делать. И еще вопрос на днях будет юбилей у мамы можно ли мне спиртное если делаю ингаляции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-03 20:14
После завтрака и ужина дуоресп, в 16 - спиолта. Спиртное без фанатизма.
Наталья 2023-06-03 20:26
Без фанатизма тоесть вообще нельзя? Спиолто в16 это значит в 16.00?
Наталья 2023-06-04 19:17
Добрый вечер можете ответить пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-04 19:24
Неправильное у Вас определение фанатизма. Тогда символически.16 это в 4 часа вечера
Наталья 2023-06-04 19:33
Скажите пожалуйста. Вы видели мой результат кт может ли из за моей энфиземы быть распирающая боль в грудной клетке. Я не могу понять причину хондроз или легкие так давят на грудь. Боль не постоянная но может быть даже во время снв. Без кашля и отдышки
Наталья 2023-06-04 21:12
Это очень важно пожалуйста ответьте
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-04 22:03
Лёгкие не болят, у них нет болевых рецепторов.
Наталья 2023-06-04 22:16
Нет я не про легкие а про то что из за того что они раздуты из за эмфиземы могут ли давить на грудную клетку и вызывать от этого боль в грудной клетке и ребрах?
Наталья 2023-06-05 07:36
Доброе утро Евгений Федорович!
Наталья 2023-06-05 09:34
Пожалуйста ответьте
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-05 10:11
Если бы причиной боли были бы легкие, то больбыла бы кинжального характера и была бы связана с выраженной одышкой. Разве у Вас так? Сколько часов спите? Получается ли пить 1.5 литра чистой воды?
Наталья 2023-06-05 10:26
Боль на самом деле как будто все ребра распирают из нутри. Но отдышку не чувствую. Прочитала кучу всего в интернете теперь помешана на пневматороксе. Вы уж простите меня пожалуйста. Сплю часов 6. Воду пью и питьевую и есентуки 4. За день наверное больше 2х литров.
Наталья 2023-06-05 10:28
Еще наверное больше года в анализе повышен гемоглобин 145 может ли это быть из за эмфиземы?
Наталья 2023-06-05 11:22
Можно пжл ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-05 14:01
Надеюсь, Вы понимаете, что Вы не единственный мой пациент. Да ещё и Ваши требования дать ответ немедленно превращают меня в дикого зверя. Не столько много я от Вас получаю) Гемоглобин 145 близок к норме. Распирание ребер изнутри относится к неврологическим жалобам. Легкие так не болят.
Наталья 2023-06-05 14:32
Искренне прошу прощенья за большое колличество вопросов! Я совсем не требовала срочно ответтть просто подумала что вы меня игнорите. Вы понимаете меня очень пугает этот диагноз и вы единственный кто дает верные советы. Даже в поликлинике по прописке никто не дает правильного лечения и я бегаю как по кругу со своим страхом и безисходностью. Не знаю как жить и на что надеятся. Еще раз прошу прощенья!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-05 17:02
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Наталья 2023-06-05 17:40
Можно честный ответ? Сколько я смогу прожить с моим диагнозом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-05 20:33
Нет у меня такой информации. Насколько настроитесь, столько и проживете
Наталья 2023-07-03 11:06
Добрый день Евгений Федорович! Скажите пожалуйста можно ли мне ходить на плаванье при энфиземе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-03 17:07
Без фанатизма можно заниматься любыми видами спорта. Контроль по спирографии 1 раз в 6 мес, кт 1 раз в год
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-10 21:15
Холестерин сдается натощак, а ещё человек 3-4 раза кушает, и вкусняшки бывают, так что холестерин обязательно повышается. Витамин Д на обмен кальция действует, но больше на костную ткань и без него никак.
Наталья 2023-12-10 21:44
Я сдавала анализы на тощак. Меня волнует если я буду принимать витамин д не будет ли у меня кальций ещё больше откладывается на сосудах аорты? Ведь атеросклероз уже присутствует
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-10 22:06
Атеросклероз есть у всех с 27 лет. Витамин Д не является фактором риска при атеросклерозе.
Наталья 2023-12-11 09:01
Доброе утро. Евгений Федорович! Сделала спирографию и ничего не пойму. Нет ни кашля ни отдышки а показывает сильное снижение Ф жел. Что это? Что делать?
Наталья 2023-12-11 09:28
Наталья 2023-12-11 10:38
Точнее снижен не ФЖел а Жел. Это важный показатель? Посмотрите пожалуйста я вам скинула результат
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-11 15:40
Форсированная жизненная ёмкость лёгких боле правильный показатель, поэтому все в норме
Наталья 2023-12-11 15:48
Я очень боялась и побежала сделала спирографию в другом месте. Результат другой. А про тот мне сказали что сделан неверно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-11 16:49
Кривая поток - объем говорит о недостаточном усилии на вдохе. Но экспираторная часть кривой замечательная.
Наталья 2023-12-11 16:53
Что это означает? Не по медицинским терминам а по простому. Энфизема даёт недостаточный вдох или фиброз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-11 21:50
К сожалению, оборудование Валента не позволяет неопытному персоналу сделать спирографию по всем параметрам правильную
Наталья 2023-12-11 22:22
Евгений Федорович вы можете объяснить что значат ваши слова про кривую поток и недостаточном усилии на вдохе. Как понять ваше заключение и про неопытный персонал. Мне делал заключение врач лет 50ти
Наталья 2023-12-12 10:07
Добрый день! Евгений Федорович! Можете пожалуйста ответить? Я окончательно запуталась. Надо ещё раз пересдать?. Нельзя доверять результату наВаленте?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-12 11:26
Форма кривой по выдоху меня вполне устраивает, большинство показателей считается по выдоху, он и является основным и мало зависим от поведения пациента. Но вдох неправильный или недостаточный, поэтому если есть возможность сделать где-то в другом месте буду приветствовать.
Наталья 2023-12-12 11:36
А от чего может быть такой вдох?
Наталья 2023-12-12 13:35
На сколько он кретически не правильный? Какая может быть причина неправильного вдоха? Просто на спирографии первой которую я сделала в поликлинике я её вам присылала вчера ЖЕЛ вд тоже 39 процентов всего ставят. Я не пойму как так я не чувствую нехватки?
Наталья 2023-12-12 18:52
А ещё когда я пришла на спирографию платно там года Валента они сказали что измеряют только ЖЕЛ выдоха а вдоха не измеряют
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-13 07:49
Такие проблемы могут быть от курения, он недостаточной или негармоничной нагрузки, от голосовых перегрузок и недостаточного потребления чистой воды, от нарушения режима дня и банального недосыпа.
В спирографии есть погрешности, но не фатальные и не убийственные, поэтому давайте ориентироваться на Ваше самочувствие. Что сейчас больше всего беспокоит?
Наталья 2023-12-13 09:07
Доброе утро! Спасибо вам большое! Так вышло что в отличии от моего врача к вам у меня полное доверие хоть с вами знакома онлайн. Все говорят мне о том что все мои проблемы в моей голове. Я понимаю это но чувство страха и тревоги не отступает. И сама стала замечать как например неделю мучилась с болью от хондроза потом пошла делать плановое КТ как только услышала про диагноз атеросклероз про спину совсем забыла. Потом через 2 дня немного успокоилась снова спина заболела.
Наталья 2023-12-13 12:55
Евгений Федорович а вот на КТкоторое я вам прислала показаны образования в сосудах аорты от 0.2 до 0.8 мм. Это бляшки? Они ведь опасны? Просто я прочла что до их образования с момента начала болезни должно пройти лет 10 а в том году на КТ ничего не было
Наталья 2023-12-13 17:54
Можете пожалуйста ответить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-14 04:51
Атеросклероз есть у всех с 27 лет. То, что он не описан на предыдущем кт не говорит о том, что его не было и он, атеросклероз, как черт из табакерки, вдруг выпрыгнул. Вы к нему идете планомерно, практически как любой городской житель. С курением, малой физической нагрузкой, недостаточным потреблением чистой воды и нарушением режима дня. Возможно, моего мнения недостаточно. Посоветуйтесь с кардиологом, сделайте липидограмму, УЗИ сердца.
Наталья 2023-12-14 08:04
Доброе утро! Я сдавала липидный профиль. Посмотрите пожалуйста
Наталья 2023-12-14 08:07
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-14 11:53
Как пульмонолог могу сказать что это не мой профиль.
Наталья 2023-12-14 12:11
Спасибо! А спиолто может давать осложнения на сердце и сосуды
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-14 15:16
Побочные действия: сухость во рту; головокружение (нечасто), бессонница (редко), головная боль; затуманивание зрения; мерцательная аритмия, ощущение сердцебиения; тахикардия, повышение артериального давления; кашель, дисфония.
Но они бывают только при передозировке!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 13:04
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE?si=E_0HJOTym0WayfPa
Мед и экстракт восковой моли с нашей пасеки можно заказать здесь!
Наталья 2023-12-16 13:19
Добрый день! А это мне поможет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 16:16
Продукты пчеловодства можно включить в программу оздоровления получения большего эффекта.
Наталья 2023-12-16 16:25
Добрый вечер! Я понимаю что профиль не ваш но вы человек с большим опытом и доктор от Бога. По этому пишу вам. Дело в том что вчера делала УЗИ шеи и все таки 1 бляшку нашли. Теперь не знаю что теперь важнее и можно ли мне продукты пчеловодства. Сейчас скину вам результат. Посмотрите пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 21:08
Курение способствует атеросклерозу, делаем липидный профиль, есть показания к статинам.
Наталья 2023-12-16 21:27
Я уже сдала кровь на липидный профиль и на витамин д которого оказалось у меня мало начала его пить и ещё сдала на гемоглобин и свертываемость сейчас скину посмотрите пжл
Наталья 2023-12-16 21:28
Наталья 2023-12-16 21:39
Наталья 2023-12-16 21:41
Витамин д
Наталья 2023-12-16 21:42
Общий
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-17 06:45
Кровь неплохая, но густая.
Наталья 2023-12-17 07:15
Доброе утро! А какой показатель говорит что она густая? Я посмотрела вроде все в пределах нормы. Скажите мне нельзя аспирин желудок моментом реагирует даже на Цитрамон. Как сделать ее жиже.
Наталья 2023-12-17 07:54
Хотела пропить курс фолиевой кислоты но прочла что она повышает гемоглобин а он у меня и так высокий
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-17 18:22
Высокий гемоглобин и/или низкое СОЭ говорит о недостаточном потреблении чистой воды или повышенной выделительной функции.
Наталья 2023-12-17 18:41
Добрый вечер! Не совсем поняла ответ что значит повышенная выделительная функция? Что именно выделяется? И ещё как можно разжижать кровь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-18 18:09
Основные выделительные органы это почки и кожа. Основной момент для разжижения - питье чистой воды, увлажнение слизистых и свежий воздух.
Наталья 2023-12-18 18:21
Доктор я пью много но и в туалет хожу часто. Вода как буд то не задерживается
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-18 21:37
Много не надо, понемногу, но часто.
Наталья 2023-12-20 14:22
Добрый день! Посмотрите пожалуйста сдала ещё один анализ. Все анализы вроде в норме. От куда взялись бляшки не пойму
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-20 18:34
Анализ показывает уровень аминокислоты гомоцистеина в крови и позволяет выявить дефицит витаминов группы В, оценить риск инфаркта и инсульта или отследить течение сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, анализ используют в диагностике редкого генетического заболевания — гомоцистинурии.
У Вас здесь норма.
Наталья 2023-12-23 19:05
Евгений Федорович добрый вечер! Посмотрите пожалуйста сдала ещё один анализ поскольку бляшки покоя мне не дают. Очень переживаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-23 22:20
К факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний относятся:  курение, возраст (мужчины старше 45 лет, женщины старше 55 лет), повышение артериального давления (140/90 мм. Рт. ст. И выше), случаи повышенного холестерола или сердечно-сосудистых заболеваний у других членов семьи (инфаркт или инсульт у ближайшего родственника мужского пола моложе 55 лет или женского моложе 65 лет), ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт сердечной мышцы или инсульт, сахарный диабет, избыточная масса тела, злоупотребление алкоголем, прием большого количества пищи, содержащей животные жиры, низкая физическая активность. Что означают результаты? Референсные значения: < 1,0 г/л.
Стоит ли волноваться и сдавать ещё какие-то анализы?
Волнение тоже повышает риски, но лучше действия и решения. Или очень хочется волшебных таблеток, а потом немного покурить? Тогда это у кардиологу.
Наталья 2023-12-23 22:37
Курить я уже бросаю. Ничего из перечисленных факторов риска вроде нет а с обеих сторон на артериях шеи бляшки со стенозом 30 и 35 процентов. Как такое может быть при моих анализах.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-24 06:59
Даже одного фактора достачно сюда ещё можно добавить режим дня. Нарушение выработки мелатонина о позднем отходе ко сну также приводит к формированию атеросклероза. Сколько чашек и какого сорта кофе пьте ежедневно?
Наталья 2023-12-24 08:15
Доброе утро! Кофе вообще не пью с молодости. От шоколада тоже отказалась год назад. Евгений Федорович это уже не вылечить? Говорят следить за уровнем холестерина. Он у меня в норме и всегда был
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-24 09:59
Продвинутые кардиологи чаще любуются на ЛПНП,  не-лпвп и ТГ
Наталья 2023-12-24 10:05
Так там вроде норма
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-24 20:44
Спасибо, что мучаете меня кардиологическими вопросами!