Возможен ли рак?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Я очень взволнован по поводу заключения рентгена огк: Легкие воздушны, в верхних легочных полях справа и в нижней доле слева определяются множественные мелкоочаговые тени с достаточно четкими ровными контурами до3 мм. Легочный рисунок усилен за счет смешанного компонента, деформирован. Корни слабоструктурны умеренно расширены, тяжистые. Синусы свободны. Сердце не расширено в поперечнике. Аорта без особенностей. Как вы считаете что это может быть и можно ли исключить рак легких? Мне 40 лет стаж курильщика 20. Были проблемы с бронхами раньше был хронический бронхит и обструктивный это когда мне не хватало воздуха чтобы полноценно вздохнуть да и сейчас так иногда бывает при смене погоды или психико эмоциональных нагрузках. Что же касается рака легких то насколько я знаю самым основным симптомом является кашель а у меня его нет температуры тоже нет слабости тоже вроде по крайней мере работаю с тяжело физическими нагрузками. Единственное что меня беспокоит эта значительная для меня потеря веса (я весил всегда 50-55 при росте 167) на 5 килограмм но и это я списывал на физические и нервные перегрузки до этого злосчастного заключения. Что вы Евгений Фёдорович как специалист можете сказать по данной теме? Спасибо.
Категория: Пульмонолог

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-18 20:25
Вначале надо исключить туберкулез.
Андрей 2018-09-18 21:08
А как это сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-18 21:19
Сделать кт, сдать анализы мокроты, консультация фтизиатра в тубдиспансере.
Андрей 2018-09-19 05:04
Спасибо Евгений Фёдорович. Ну а если туберкулез не подтвердиться, какие еще заболевания, по моим симптомам и рентгена огк, возможны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-19 06:49
Десяток- другой можно перечислить.
Андрей 2018-09-19 09:33
Вы меня пугаете неужели так все серьезно? А вот такой симптом не хватает как-бы воздуха не могу полноценно вздохнуть приходиться откашливаться это симптом хобл? И еще один вопрос мне предложили на выбор сдать на туберкулез или мокроту или мочу результат одинаковый но как поискать намного легче чем собрать мокроту может сдать мочу? А вот по поводу мокроты у меня по утрам постоянно какято мокрота отхаркивается только я не пойму откуда то ли из носоглотки то ли из легких как это определить и как вобще правильно собирать мокроту?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-19 11:18
Наиболее вероятный диагноз на основании изложенных Вами данных туберкулез. Пока этот диагноз живой врач фтизиатр не исключит или не подтвердит, продолжать беседу имеет только психотерапевтический смысл. К сожалению, столько времени у меня нет. Когда будете в тубдиспансере?
Андрей 2018-09-19 16:29
Я послезавтра поеду на кт а потом вам напишу результат, хорошо? Спасибо вам большое за то что помогаете и терпите нас всех дай Бог вам здоровья!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-19 17:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Андрей 2018-09-26 16:25
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Вообщем моя проблема решилась сама собой. Сделал я мскт гк и вот заключение: данных за очаговый и инфильтрованный процесс в легких, увеличение внутригрудных л/узлов не получено. Умеренно выраженные признаки хоблб. Если вам надо будет полную распечатку мскт гк то я напишу. А вот диагноз пульмонолога: хронический обструктивный бронхит стадия нестабильной ремиссии. Лно-1. Объективно: в легких жесткое дыхание, хрипов нет. На мой вопрос почему же на рентгене нашли какие то тени он ответил что вероятно врач рентгенолог не опытный и принял сосуды за тени. Но у меня все равно к вам вопросы 1 что такое хобл? Опасно ли это и нужно ли какое лечение? Те же самые вопросы по хр. Обструктивному бронхиту. И почему жесткое дыхание?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-26 19:01
Есть ли протокол спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола?
Андрей 2018-09-26 20:08
Нет, врач мне сказал что нужно сделать но я как то успокоился что у меня не подтвердился рентген снимок и забыл про спирографию. А что нужно именно такую(400мкгсальбутамола)? Без нее нельзя ничего сказать? Ну может какие то лекарства.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-26 20:31
Изменения на кт тоже не появились случайно. Учитывая отсутствие жалоб, стаж курения и тяжелый физический труд можно заняться оздоровлением. Спирография позволит исключить функциональные нарушения от курения.
Андрей 2018-09-26 20:51
Я не совсем понял какие изменения на кт? А жалобы я говорил что мне иногда не хватает воздуха особенно когда похолодание и он меня прослушал и вот написал что дыхание в легких тяжелое. А оздоровление заниматься после спирографию?
Андрей 2018-09-26 21:24
Евгений Фёдорович вот на всякий случай излагаю полную распечатку мскт гк: грудная клетка правильной формы, симметрична. Паренхима легких прозрачна по всем легочных полям, с диффузно не резко уплотненной мелкой стромой. Очаговых и инфильтрованный измений не выявляется. Бронхи1-3 порядка проходимы до субсегментов с уплотнеными стенками. Калибр их не изменен. Сосудистый рисунок легких не изменен. Сердечно сосудистый пучок в пределах конституционного возрастных параметров. Диафрагма обычно расположена, куполы ее ровные, четкие. Синусы дифференцируютсяб. Клетчатка и лимфоузлы средостения не изменены. Кости без деструктивных изменений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-26 21:25
Признаки хобл есть на кт с Ваших слов. Протокол Вы предоставить стесняетесь, я полагаю. Спирография входит в стандарты обследования при ХОБЛ для оценки резервов.
Андрей 2018-09-29 05:38
Андрей 2018-09-29 05:36
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-29 06:07
В описании указаний на онкологию нет. Спирография для подбора лечения необходима.
Андрей 2018-09-30 14:52
Спасибо большое!