Мокрота темно-зеленого цвета

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, курю с 17 лет, стаж 5-6 лет. И уже как пол года стал наблюдать что в течении дня откашливается мокрота темно-зеленого, коричневого цвета. Я так понимаю уже начинается бронхит курильщика? И нормально ли это что организм выхаркивает все это? А так других жалоб нет, только эта
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-17 12:18
Цвет мокроты обусловлен лейкоцитами, это защитные клетки, но их тратится очень много. Вычищать это необходимо
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Евгений 2021-11-17 12:24
Ну опасного ничего такого нет. Просто у знакомых курильщиков спрашивал которые по 15-20 лет курят. У них не кашля нет, ничего. Однозначно брошу курить, просто заранее хочется знать
Евгений 2021-11-17 12:33
И соответственно мокрота из за табака?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-17 12:48
Мокрота из-за воспаления
Евгений 2021-11-17 12:49
Из-за воспаления чего?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-17 12:51
Слизистой трахеи, бронхов, возможно носа
Евгений 2021-11-17 12:53
Евгений Федорович. Так это уже на протяжении полу года, нос согласен. У меня хронический гайморит. Предпологаете что тут в связке носа и курения, такая мокрота?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-17 12:56
Курение провоцирует воспаление, также малое потребление воды. Чем и когда вакцинирован?
Евгений 2021-11-17 12:59
Да я не помню уж, недавно прививку от ковида делал только. Воды пью нормально по 2-3 литра в день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-17 13:57
В помощь Вам есть вакцинация от гриппа и пневмоккока, которые также могут быть полезными. А от ковида антител хватает на 3 месяца
Евгений 2021-11-17 14:16
Уважаемый доктор, можно зарезюмирую всё дабы понять, так ли я понял. Мокрота темная зеленая, гнойная эта реакция организма на воспаление. Скорей всего гайморит. Слизь из носоглотки скапливается в лёгких и происходит отхаркивание, но так же пагубно влияет курение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-17 15:08
У Вас отличное реюме. Стоит сделать спирографию для оценки функции Ваших легких