Мокрота чёрная

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, не курю 12 дней, начала выделяться такая слизь (серая/чёрная как нити), мокрота беспокоила и до этого, но редко такая была, обычно прозрачная как желе и также болела спина справа, рентген нормальный в двух проекциях, но возможно там не видно чего-то, поэтому и решила бросить курить. Что это такое? Это нормально?
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-17 19:00
Это сажа курильщика. Полная очистка за 6-8 месяцев.
Анна 2022-09-17 23:24
Спасибо за ответ. Сегодня гуляли в парке, и появилось такое ощущение что воздуха не хватает, как дышать нечем. Раньше такого не было, когда курила, почему? Перестала курить, так как болит спина в области легкого. И почему-то курить не хочется. Возможно это было волевое решение - выкинула всю пачку в окно. Боль в спине пока не проходит. Пью много воды сейчас минеральной. Как ещё можно ускорить процесс очистки лёгких от сажи? Кашля нет, только слизь идёт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-18 03:48
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера, но лучше сделать спирографию для оценки вреда курения Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.