Кашель две недели

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, две недели назад появился сухой и изнуряющий кашель, после осмотра врача диагноз ОРВИ, назначили обильное питье и сироп Гербион, тест на ковид не предложили. Так как температура была нормальная, я через неделю вышла на работу. Кашель усилился, но самочувствие было нормальное. В пятницу 4 декабря резко заболел сын, высокая температура и сильные боли в спине, кашель, платно сдали ему тест на ковид, вчера пришел результат, ковид подтвердился. У меня в понедельник резко усилился кашель, поднялась небольшая температура и появилась сильная головная боль, не купирующиеся таблетками. Кашель глубокий, больно отдает в спину, сделала КТ грудной клетки. КТ - При компьютерной томографии органов грудной клетки легкие расправлены, пневматизация легочной ткани равномерная. Легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента. Очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. В над диафрагмальных отделах легких определяются единичные плевропульмональные спайки. Ход и проходимость трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов не нарушены, стенки бронхов не утолщены, просветы умеренно расширены, не деформированы. Жидкости в плевральных полостях не выявлено. Средостение не смещено, не расширено, образований в нем не выявлено. Ход магистральных сосудов не изменен. Жидкости в полости перикарда не выявлено. Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены, единичные типичной формы и структуры. Костных травматических деструктивных изменений не выявлено. Заключение: Очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Подскажите, нужно ли мне пропить антибиотик? И чем лечить кашель? Сироп не помог. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-09 12:39
Здравствуйте, Ольга! В идеале надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Но если такой возможностьи нет, то при сухом кашле надо пить синекод по 15 мл.4 раза в день. Антибиотики при вирусе не показаны, они затягивают выздоровление.