Хроническая обструктивная болезнь легких

Спрашивает: Зифа
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович! С октября 2017 г. у мужа было давление 180/110. В ноябре пролечился мелдронатом и таблетками, не помогло. В январе опять попал в больницу, давление упало до 110-100/70-80. Сделали коронографию, сосуды чистые. Постоянно болит спина под лопаткой. 25.05.18г. пульмонолог поставил диагноз ХОБЛ легкой, средней, тяжелой степени J44.9. Осложнение: ДН I-II-III. Эмфизема легких. Диффузный пневмосклероз. Хроническое легочное сердце стадия компенсации, субкомпенсации, декомпенсации. Легочная гипертензия умеренная. Пролечился у участкового терапевта антибиотиком, ингаляцией с лазолваном, таблетками амброксол, капали какие то общеукрепляющие системы, вроде тоже с мелдронатом. Изменений нет. Не курит с ноября 2017г. До этого всю жизнь курил(около 30лет). Сейчас постоянно принимает бесопролол, лизиноприл, ивабрадин, ибупрофен. Кашель с мокротой есть все ещё. Боли в спине постоянные, особенно ночью. Давление скачет, если иногда пропустит лизиноприл или бесопролол. Сил нет. С осени прошлого года потерял в весе от 75кг до 67 кг. При росте 180 см. Проверили щитовидку, анализы нормальные. Пульмонолог сделал в мае спирографию. Тесты Т1/Д: FVC-81.32. FEV 1-73.00 PEF-61.78 MEF75-55.30 MEF50-52.11 MEF25-47.55 MMEF75/25-50.87 VC MAX-77.97 FEV 1 & VC MAX-92.23 FEV 1 &FVC 72.30 Что означает, никто не объяснил. В дальнейшем что делать как лечиться? К врачу повторно не ходил. Какие рекомендации можете вы дать нам. Заранее спасибо. Ждем ответа.
Теги: кашель по ночам и боли в спине
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 августа 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-07 16:09
Здравствуйте, Зифа!
Если это ХОБЛ с проявлениями легочной гипертензии, то должна идти постоянная базисная терапия в виде анора, ультибро или спиолта. Что с мокротой? Сколько пьет воды? Нужна вакцинация от гриппа в сентябре при условии отсутствия обострений.
Зифа 2018-08-08 20:24
Добрый вечер, Евгений Федорович. Спасибо Вам, за то, что посмотрели наше сообщение. Есть сомнение, что это ХОБЛ? Мокрота идет постоянно в течении дня. Воду старается пить много. Даже на ночь берет рядом с собой. Сколько надо пить? А насчет тех препаратов, мы даже не слышали о них. У нас нет пульмонолога, участковый терапевт не назначал. Это таблетки или уколы? Еще вопрос по поводу физ. Нагрузок, бани, можно ли загорать, греться, влияние соленых озер или моря? Большое спасибо еще раз Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-08 21:51
Нагрузок, бани, можно ли загорать, греться, влияние соленых озер или моря только после стабилизации состояния под контролем пульса, давления.
Препараты ингаляционные, можно посмотреть в интернете.
зифа 2018-08-09 17:16
ДОБРЫЙ день. Спасибо Вам огомное. С ингаляторами мы ознакомились. Но их рекомендуется постояно или периодически, при одышке только? А как быть с болями в спине, чем облегчить? Массаж, обтирания можно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-09 17:50
К сожалению, в нашей с Вами переписке нет вохможности уточнить характер и происхождение боли. Пока поодолжать назначенную терапию. Ингалятор облегчает состояние. Облегчение нужно постоянно или иногда?