Пневмония кажется не прошла

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, дудкая больше в спине была, слабость и температура, после вызова неотложки направили на кт, пневмония 10 проц. Ковид не подтвердился по одному анализу. Назначили азитромицин 6 дней и левофлаксацин 10 дней, пропила, стало лучше. Прошло 3 дня и боль в спине постепенно возвращается, температуры нету, хотя ещё соблюдаю режим отдыха и стараюсь сильно не напрягаться, пью витамины группы Б, Д, цинк. Но почему побаливает снова, боюсь не долечила? Что делать? Ходила к терапевту нечего не сказала, направила на кровь, но он только 3 февраля, ещё неделя до анализа.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-25 19:31
Лечение неполноценное. К левофлоксацину нужен был Дипроспан или дексаметазон. Но сейчас уже поздно. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Мария 2021-01-26 11:28
Благодарю за ответ, начну щелочное питье. Подскажите пожалуйста а талзингон зачем? Горло не болит и кашля нет, только периодически боль в спине наблюдаю и слабость, ещё забыла написать что пью продакса 110 на всякий.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-26 17:32
Тонзилгон быстро восстанавливает слизистые на протяжении после воспаления
Мария 2021-01-27 03:06
Спасибо большое доктор ????