Бросил курить темная мокрота

Спрашивает: Анри
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, я бросил курить. Если сильно откашливаться, то выходит мокрота с темными вкраплениями которые видны только на белом фоне. (салфетка или раковина) Длится это уже более года. Периодически начинал курить на пару недель. Никаких болей нет. В 2018 году делал КТ с контрастированием, ничего серьезного не было. Знакомый пульмонолог сказал что если бы что то страшное было бы в легких то это бы уже проявилось ха это время
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 января 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-23 13:27
Для уменьшения таких симптомов может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анри 2020-01-23 16:45
Спасибо большое за рекомендации. Просто было интересно почему темные отделяемые? Это отчищение лёгких? Смолы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-23 17:08
У кого то сажа, у кого то пыль у кого-то спрессованная ыль с клетками крови. Нужен микроскопический анализ.