Врач сказал, что легкие очень черные, дыхание плохое

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у мужа стаж курения 7 лет. Делал флюорографию, измерял объем легких спирометром.
Врач сказал, что легкие очень черные, дыхание плохое. И складывается впечатление, как будто он не 7 лет курит, а все 20.
Еще проблемы в грудной клеткой (она впалая)
Муж бросил курить 3 месяца назад. После того как бросил курить, стала откашливаться мокрота. Через два месяца после того как бросил курить заболел пневмонией.
И вот следующие вопросы: Реально ли очистить легкие до нормального состояния? Что делать со слабым дыханием? И как впалая грудная клетка влияет на состояние здоровья?
Заранее спасибо!
Теги: очень черные легкие
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-25 22:53
У каждого человека свои защитные свойства от повреждающего действия дыма. "Черные легкие" - не совсем медицинский термин, скорее он влияет на эмоции. Могу прокомментировать Ваши снимки и результаты спирографии. Грудная клетка может иметь самую разную форму и не обязательно это гарантирует заболевание. Бросить курить - важное и правильное решение. Для очистки легких посоветую щелочное питье до 1.5-2 л, пешеходные нагрузки до 10000 шагов в день, бронхипрет в качестве рационального откашливающего средства.
-1