Помогите, запуталась!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоит чувство неполноценного глубокого вдоха уже три месяца постоянно, когда сплю все в норме. Проверяли сердце, ЭКГ, холтер и узи- все в норме. Биохимия, коагклограмма, общий анализ крови в норме. Сделала Рентген: без патологии, сделала исследование внешнего дыхания: вентиляционных нарушений не выявлено. Сделала КТ легких: кт данных за инфильтративную патологию легких не получено. Единичный очаг энфизематозных изменений паренхимы легких s2 до 3,5 мм в диаметре. Очень напугалась, пульмонолог сказал это изменение после курения и оно не опасно, нужно наблюдение раз в полгода на КТ. Боюсь что это эмфизема, начиталась, боюсь упустить время. Терапевты говорят от нервов все, на пульсоксиметре 99 процентов кислорода. Может что то посоветуете? Что это и насколько опасно и что делать? Прилагаю фото обследований легких. Симптом не проходит, сейчас болела орви, назначили амоксиклав 1000 мл 2 раза в день. Курить бросила месяц назад, до этого курение с 2008 по 2012 годы, бросила. Весь 2017 курила, бросила месяц назад.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-11 21:52
Здравствуйте, Ольга!
Современная жизнь она такая. Органической патологии нет. Эмфизематозные участки могут быть даже после значительной нагрузки, надеюсь нагрузка в Вашей жизни присутствует. Проблемы регуляции дыхания при гипервентиляционном синдроме наиболее вероятны. Все на уровне функциональных нарушений, а это сложно. Это режим дня, спокойствие духа и тела, рациональная физическая нагрузка и питьевой режим.