Странная мокрота

Спрашивает: Татьяна Заливнова
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я делала флюорографию 1 месяц назад! Врач скал, что легкие чистые, тьфу, тьфу, тьфу! Я курю с 15 лет, со следующей недели перехожу на айкос! У меня какие-то странные боли в области грудной клетки, колющие и пульсирующие, постоянно в разных местах! И ещё у меня мокрота бежего-коричневого цвета! Скажите пожалуйста, это нормально при курение такая мокрота? И если бы был рак, флюорография бы его показала? Ее я проходила 2 раза в этом году! И может ли в таком возрасте возникнуть рак лёгких? Какова статистика? Я очень сильно переживаю! Вот такого цвета мокрота! При раке лёгких она такого же цвета?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-10 21:05
Здравствуйте, Татьяна Заливнова! У вас такой прекрасный возраст, когда все девушки - принцессы. Бросить курить - легко. Привыкания еще не произошло. (Ну это у меня к вам как к дочери). А теперь по сути: при курении бронхи очищаются и выделяют смолы, так что желто-грязный цвет мокроты в норме. 3 года назад появились данные о последствиях электронных сигарет - они (электронные сигареты) оказались гораздо вреднее никотиновых, но это я не о том, чтобы остаться курить никотиновые, это я о том, что надо не переходить на более вредный айкос а вообще просто неделю курить, после каждой сигареты оценивать, что ожидаемое от нее превосходит имеющееся и убедить себя, что это совсем не надо. А через неделю выбрость сигареты и прекратить. Жизнь так коротка, а молодость так быстро проходит, что надо испытывать истинные радости (цветы, любовь, путешествия), а не затуманивать себя вредностями. Тогда и мыслей о раке не будет. Многим помогает книга Аллена Карра "Легкий способ бросить курить".
Татьяна Заливнова 2019-02-10 21:33
Спасибо большое за ответ) Вы меня успокоили)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-10 21:52
Пожалуйста, здоровья вам. Прислушайтесь к моим советам,