Боли в груди, мокрота

Спрашивает: Татьяна Заливнова
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я делала флюорографию 1 месяц назад! Врач скал, что легкие чистые, тьфу, тьфу, тьфу! Я курю с 15 лет, со следующей недели перехожу на айкос! У меня какие-то странные боли в области грудной клетки, колющие и пульсирующие, постоянно в разных местах! И ещё у меня мокрота бежего-коричневого цвета! Скажите пожалуйста, это нормально при курение такая мокрота? И если бы был рак, флюорография бы его показала? Ее я проходила 2 раза в этом году! И может ли в таком возрасте возникнуть рак лёгких? Какова статистика? Я очень сильно переживаю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-10 18:31
Здравствуйте, Татьяна!
Вероятность онкологии (курение провоцирует множество процессов) увеличивается с возрастом. Цветная мокрота зависит от вида смол. Айкос не менее вредная вещь. Флюорография пропускает около 40% случаев.
Татьяна Заливнова 2019-02-10 20:08
А как быстро прогрессирует рак лёгких? И какова вероятность его в моем возрасте? Если бы у меня что-то было, не дай бог, то то флюорография этого не заметила? А какие симптомы при раке лёгких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-10 20:21
Есть быстропргрессирующие, есть медленные. В Вашем возрасте высокая вероятность, если было у родственников в этом возрасте или курение зашкаливает. Основной симптом кровохарканье. А у Вас что есть, кроме мокроты?
Татьяна Заливнова 2019-02-10 20:33
Нет, ничего нету! Спасибо большое за быстрый ответ! Онкологии по лёгким в роду не было! Первую флюру я делала в июле, были боли в легких, оказалась неврология, по описаниям был бронхит, вторую, я сделала в начале января, просто я очень мнительна, поэтому решила опять сделать! Врач сказал, что лёгкие чистые
Татьяна Заливнова 2019-02-10 20:38
Вот такая мокрота
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-10 20:40
Успехов в борьбе с курением. Это на сегодня главное.