Курение и рак легких

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Евгений Федорович! Мне 43 года. Из них курю, лет 15. Особых проблем, не было. Но не давно, у друга обнаружили, рак легких и сразу,3 й степени! Я пребываю в шоке! Подскажите к какому врачу, обратиться и какие надо сдавать анализы, чтоб проверить легкие? И еще я принимаю фемостон 210. Хочу бросить курить с таблетками Табекс. Скажите, могу ли я принимая, фемостон. Дополнительно пить, табекс? Можно ли их принимать, совместно? Или искать другой способ, бросить курить?. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 января 2018 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-28 08:05
Здравствуйте, Наталья!
Для точного знания о своем здоровье необходимо раз в год проходить КТ органов грудной клетки.
По препаратам: чем меньше их идет тем лучше. Но фемостон - аналог Ваших гормонов, назначен врачом и необходим.
В инструкции по табексу никаких указаний на несовместимость нет. А что с давлением? Сколько пьете воды в день?
Наталия 2018-01-28 08:49
Давление 100 на 60, иногда 110 на 70. Воды пью,1 литр чистой воды стабильно. По мимо другой жидкости. Я могу сейчас, начать пить, табекс? Очень боюсь, рака. И сколько, надо пить воды и для, чего она нужна. Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-28 18:51
Недостаточное питье приводит к нарушениям очищения сосудов, бронхов. Надо не менее 1.5 литров в сутки.
Наталия 2018-01-28 20:21
Евгений Федорович, Добрый вечер! Ну так я могу, начать пить Табекс?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-28 21:29
Можете начинать табекс
Наталия 2018-01-28 22:18
Евгений Федорович! Извините за назойливость, очень волнуюсь! А рак возникает, от курения? И если не смогу, оставить эту вредную привычку, то значит у меня будет, Рак? Не давно, сдавала после лапароскопии, по удалению яичника, онкомаркеры. Они показали, что у меня все хорошо? Но может эти онкомаркеры, я же сдавала на половую систему. Или они и могли показать и про легкие? Заранее спасибо, что отвечаете!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-29 19:45
С кем то Вы меня, Наталия, путаете: будущего не предсказываю ни по ладони, ни по страхам. Может поэтому и цена моей работы невысока. Слаб человек? Да. Более того - смертен. Может он улучшить свои дни и помочь своим близким? Несомненно. Заведите в реальности знакомого онколога - пусть раз в 6 месяцев прогоняет Ваши страхи простой записью: онкологии не выявлено. Я же, не имея честь видеть Вас и лечить, к рекомендации по здоровому образу жизни могу только добавить, что полноценная жизнь не всегда суперздоровая, но не оставляет много времени на сомнения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-22 06:39
https://youtu.be/UDM5pOaQuTE