Вред от курения электронной сигареты

Спрашивает: Генадий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, общался с пульмонологом по поводу вреда курения электронной сигареты, был получен такой ответ, что при парении рак обеспечен на 100%, и что если уж так невмоготу то лучше курить обычные сигареты, там получение рака 50 на 50, почитав в интернете про составляющие компоненты жижи для парения, а именно: Глицерин, пропиленгликоль, ароматизатор (все компоненты пищевые), что глицерин, что пропиленгликоль это спирты, и они спокойно усваиваются организмом, единственный и большой вред это никотин, но, я парю без никотина, парю уже более 3-х лет, перешел чтобы бросить курить, когда отказался от простых сигарет, и перешёл на вейп, стал чувствовать себя лучше, одышка стала меньше, нет кашля, а так же утреннего отхаркивания мокроты как при курении обычных сигарет, так же прочитал что якобы глицерин покрывает легкие пленкой, и она не растворяется, не выводится из легких, если это так, то после недели парения можно уже задохнуться, понимаю что курение обычных сигарет или вейпа ни к чему хорошему не приводит, да и не приведет, но хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июля 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-26 07:51
Здравствуйте, Геннадий!
По вейпу проводятся несколько исследований, но они не завершены. По поводу пищевых продуктов, то имеет значение, что продукты предназначены для жкт, вдыхание их приводит к поражению клеток дыхательной системы. Приведу пример минеральной воды, которую раньше назначали для ингаляций. Есть соли кремниевой кислоты, которые из легких не выводятся.
Генадий 2018-07-26 11:57
За ответ спасибо, не могли бы написать, что именно из составляющих жижи, для парения, приводит к поражению клеток дыхательной системы, неужели на снимке флюорографии не видно ни каких изменений, отложений, налетов на легких?

P/S: На счет соли кремниевой кислоты, сказать ни чего не могу, и спорить не буду, напишу проще, знаю людей которые парят более 8-ми лет, регулярно проходят флюорографию, а так же в силу своей профессии раз в год проходят компьютерную томограмму легких, и ни каких пленок, и каких либо изменений не наблюдается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-26 13:01
Пока нет времени проводить химический анализ всех содержимых жижи. Если Вы это сделаете, буду рад представить это своим коллегам и выступить в роли рефери.
 Обзорная рентгенография и ФГ не дает картинки состояния слизистой оболочки бронхов. ЭТО ОДИН ИЗ МЕТОДОВ, НЕ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ.
Вы ищите обоснование безвредности вейпа, их нет. Ко мне обращаются пациенты с повреждениями легких после вейпа. Гораздо проще не допускать повреждений, чем уверять что все здорово и будет также.
8 лет? Спасибо, смешно. Есть и с обычными сигаретами по 20 лет и все нормально. Стоит ли испытывать судьбу на прочность? У Вас ведь получилось оторваться от от обычного курения. Или это бизнес?
Генадий 2018-07-26 16:04
Нет не бизнес, а так же не ищу оправдания безвредности вейпа, жить вообще вредно:), просто хотелось услышать мнение еще одного врача, но похоже вы, как и ваш коллега, утверждаете что вейп еще вреднее чем обычная сигарета, просто ко всему нужно подходить с головой, а не одним местом, а лучше всего вообще не курить ни чего, и не будет ни каких повреждений.

P/S: Что хочу добавить лично от себя, моя профессия сварщик-газорезчик, профессия вредная, прохожу раз в год комиссию, когда курил обычные сигареты, сложновато было пройти фвд, после года, как перешел на вейп (я не в коем случае не говорю, и не утверждаю, что парение безвредно) прохожу уже 2 года без особых проблем, к чему задавал вообще вопрос, просто хотелось все таки узнать что вреднее, знаю просто по себе, что от силы, ну еще год, это уже максимум, откажусь и от вейпа.

Спасибо вам за объяснения/консультацию, добра вам, а главное здоровья вам и вашим пациентам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-26 18:25
Если на пьедестал почета поставить курение, газорезанье и вэйп, то самый безопасный будет вейп, а остальное поделит лидерское место.