Парень не хочет бросать курить

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Моему парню 19 лет, и он курит с 14 лет. Знаю, что начинал с крепких сигарет, сейчас по крайней мере последние 1,5 года курит легкие. Я против курения, неоднократно просила его бросить, с его стороны были попытки, но факт остаётся фактом: он курит. В последнее время было несколько крупных ссор из-за этого, когда я пыталась настоять на своём и повлиять на него. Но он говорит, что попросту не видит смысла бросать курить, ему это нравится, и на его здоровье пагубного влияния это не оказывает. Т. к. я сама учусь на врача, то я знаю достаточно много о вреде курения и понимаю, что если сейчас на нём это никак не отразилось, то это не значит, что не отразится в будущем. Но все мои аргументы о вреде здоровью на него не действуют. Единственное, что он обещает - бросить курить, когда мы будем планировать ребенка. Насколько я знаю, легкие сигареты не намного снижают вред, наносимый организму, по сравнению с крепкими. Сейчас он выкуривает по 4-5 сигарет в день, в которых содержание никотина 0,5 мг, смол 5 мг. Пытаюсь убедить себя, что это не так много, но не могу не думать о накопительном эффекте, а ведь учитывая наш возраст, планировать ребенка мы будем только лет через 5, а к тому времени у него будет стаж уже 10 лет! И еще я считаю неоправданной трату денег на свою смерть (80 р пачка). Я решила смириться с этим, чтобы сохранить наши отношения и прекратить ссоры на эту тему, но, честно говоря, внутри себя мне очень тяжело, меня мучает эта проблема. Подруга так же советовала мне прекратить ругаться на эту тему, ведь будет глупо расстаться из-за того, что он курит, а, возможно, года через 2 он сам осознает, что ему это не надо, и бросит. Но ведь нет никакой гарантии, да и мне даже эти 2 года кажутся мучительно долгими. Подскажите, как правильно поступить мне в этой ситуации, продолжать настаивать на своём (но какие аргументы тогда использовать?! Я в отчаянии) или же действительно смириться и не давить на него?
Категория: Психолог
Добавлен: 28 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-28 14:58
Здравствуйте, Виктория.
Невозможно повлиять на взрослого человека. Каждый имеет право на свободу выбора и отношение к своему здоровью. Парень курит не много, обычно количество до 5 сигарет в день никак особо не влияет на состояние здоровья. Но, конечно, есть опасность, что со временем сформируется никотиновая зависимость, и молодой человек начнет выкуривать все больше и больше.
Видимо, есть что-то личное, кт тревожит Вас изнутри в данной ситуации. Разобраться со своей тревогой и найти ресурсы для самоуспокоения позволит внутренняя психологическая работа с психологом, очно или онлайн по скайпу.