Восстановление легких после курения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите восстанавливаются ли легкие полностью после отказа от курения? И как узнать что клетки полностью восстановились? Курила около 13 лет, восемь лет уже не курю, однако в течении этих восьми лет иногда все же курила при стрессе. За последний год не выкурила ни одной сигареты и не собираюсь. 1. Способны ли легкие полностью восстановиться сами? И 2. Если бросила курить, то уже не разовьётся ничего нехорошего в легких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

24 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 17:03
Наивно было бы требовать от доктора гарантий, что все будет хорошо. Вместе с Вами буду на это надеяться, но обещать не буду. Это Жизнь. Про резервы все просто. Есть такое исследование - спирография, оно достаточно показательно и его результаты можно сравнивать ежегодно.
Анна 2020-08-08 01:28
Я вас просто спросила восстанавливаются ли легкие полностью после того как человек бросил курить? По рентгену все нормально. А то что это жизнь я понимаю, и кирпич на голову может упасть.
Анна 2020-08-08 01:39
Так же такой вопрос: что мне даст сравнивание результатов спирографии ежегодно, если я больше не курю? (По Последнему рентгену норма)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-08 06:52
Рентген даёт слабое в сравнении с Кт представление об анатомии, а спирография даёт четкую информацию о функции и резервах в процентах.
Анна 2020-08-08 11:05
Я все понимаю. То есть ещё и КТ пойти сделать вместо рентгена? Через несколько лет придумают что то ещё более новое и точное, точнее КТ. Вы мне скажите, если я не курю уже несколько лет и по тому же рентгену все в норме, то может ли так стать что станет НЕ норма со временем именно потому, что когда то я курила? Или легкие все таки восстанавливаются полностью после того как человек бросил курить?
Анна 2020-08-08 11:07
Что то в прикрепленном изображении разве предполагает не норму?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-08 11:52
Есть структура, есть функция. При курении нарушается сначала функция. Кроме того, при рентгене или кт Вы получаете дополнительное облучение. При спирографии четкую математическую функцию без побочных эффектов.
Анна 2020-08-08 12:02
Вот я и говорю зачем мне делать КТ если по рентгену ничто не предполагает что нужно и получать дозу облучения к тому же. А спирографию я как раз хочу сделать послезавтра. Вопрос: КТ я могу не делать?
Анна 2020-08-08 12:17
И большая просьба: ответьте все таки на мой вопрос, я второй раз спрашиваю: на основании выше прикрепленного изображения у меня сейчас все нормально и в будущем не Может уже развиться что то нехорошее в легких потому что давно курила? Сейчас ведь уже все нормально?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-08 13:30
Я не предсказываю будущее, сейчас все в порядке на рентгене.
Анна 2020-08-08 13:51
Значит КТ делать Нецелесообразно? Верно я понимаю? Это тоже был вопрос
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-08 14:05
Это будет ясно после спирограммы. Функция важнее
Анна 2020-08-08 15:52
Подскажите пожалуйста какую спирограмму лучше делать именно в моем случае? Мне назвали две: обычную и с применением медикаментов. Я никогда не делала ничего подобного поэтому не знаю. Обычная подешевле естественно
Анна 2020-08-08 17:21
ФВД и спирография это же одно и то же? У нас это называют ФВД
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-08 20:29
Обычную, но на компьютерном спирографе с цифрами и графиком.
Анна 2020-08-09 05:07
Ну это и есть ФВД да?
Анна 2020-08-10 10:37
Сделала спирометрию. Мне сказали все нормально, КТ делать точно ненадо. Я протокол прикрепила. Про условную норму Одного из параметров в протоколе мне сказали, что это тоже норма Вы не подскажите, там за полями надпись: калибровка от10.2019. Не калибровалось более двух недель. Это не имеет отношения к исследованию?
Анна 2020-08-10 10:39
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-10 17:10
Прибор не каллибровали более 10 месяцев, это могло повлиять на результаты. Лучше переделать, хотя показатели отменные.
Анна 2020-08-10 17:26
На что мне ссылаться если я опять к ним завтра пойду? Как часто нужно калибровать аппарат? Неужели об этом можно не знать, тем более это платно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-10 17:34
Претензию написать письменно на имя главного врача.
Анна 2020-08-11 03:35
Претензию писать не пришлось, мне объяснили, что аппарат калибруется ими самими вручную каждый раз перед началом исследования, иначе система просто не разрешила бы начать исследование и графики бы не начертились. А то что за полями это автоматически что то вылетело. Спасибо за все ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-11 07:15
Пожалуйста, здоровья Вам.