Показатели ПОС расшифровка

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: хронический пиелонефрит, холецистит, панкреатит, ДЭП, гипертоническая болезнь 2 ст., кисты в почках, нарушение толерантности к глюкозе, миопия высокой степени
Мне 52 года, климакс, тяжело дышать, какое-то неприятное ощущение посредине грудины, как будто тяжесть и вдохнуть тяжело, делали спирометрию в декабре, написали, что ЖЕЛвд в норме, ФЖЕЛ в условной норме, ОФВ1 в условной норме, ОФВ1 в норме, ПОС легкие изменения, СОС25-75 в норме. Показатели ПОС должные 6,22 абсол. 3,79 единица л/с 60,89, что это значит? Врач написала, что нарушений функции внешнего дыхания не выявлено, но ведь ПОС легкие изменения
Теги: фвд расшифровка показатели, спирография расшифровка показателей, спирография расшифровка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2014 года

5 ответов

Майоров Роман Владимирович
пульмонолог 2014-03-28 14:27
Спирография у Вас нормальная. Подобные небольшие изменения внешне никак не проявляются и не ощущаются.
Следует обратиться к кардиологу (обследование ЭКГ, эхокардиоскопия) и к гинекологу-эндокринологу (для решения вопроса о терапии по поводу климакса).
Удачи
елена 2014-03-28 15:52
Спасибо за ответ, просто у моего деда была астма, у мамы ХОЗЛ, поэтому я боюсь, чтобы у меня тоже этого не было
Майоров Роман Владимирович
пульмонолог 2014-03-28 19:24
В Ваших анализах данных за астму и другие заболевания легких нет.
елена 2014-03-28 15:56
А эти изменения не перейдут в тяжелую стадию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-02-05 22:42
Для исключения астмы необходимо провести пробу с сальбутамолом. Если отрицательная -еще и климадинон пропить уно 2-3 месяца