Функция внешнего дыхания, рестриктивные нарушения 2 степени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: ХСН и ХОБЛ
Здравствуйте, мужу при обследовании дали заключение: рестриктивные нарушения 2 степени, обструктивные, более выражены на ур-не средних дистальных отделов- более 3 степени. Скажите, пожалуйста, что это значит? Насколько опасно?
Теги: сколько степеней функций дыхания
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-06 19:50
Уважаемая Татьяна! Трудно отвечать, имея столь мало информации. Есть степень дыхательной недостаточности, по рестриктивному типу - сделать особенно ничего нельзя, по обструктивному типу - надо дышать ингаляторами, может будет легче. Если у мужа ХОБЛ, то лучше всего поможет спирива респимат, по 1 вдоху в день.
Татьяна 2016-09-06 20:48
Спасибо за ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-07 17:33
Выздоравливайте