Как лечить бронхит при редком кашле (сухой) ?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Постназальный затек; вазомоторный ринит; всд; остеохондроз; сколиоз.
Здравствуйте, недавно ходил к врачу, но мне отказали от рентгена, либо врач хрип не услышала. Так что мне пришлось делать рентген платно. Рентгенолог сказал, что у меня вялотекущий бронхит. А как он лечится, если отхаркивающее без толку пить? (Мокроты мало) И ещё, а как понять хронический бронхит или острый?
беспокоит боль в лëгких, одышка, очень редкий кашель (считай его нет) ; хрип внизу груди при глубоком выдохе.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-07 22:37
Здравствуйте, Елена! Бронхит это диагноз клинический, а не рентгенологический. Бронхит это надасадный сильный кашель, если до 8 недель, то острый. У вас кашля практически нет. Какой бронхит?
Елена 2021-02-17 18:56
Верно понимаю, что на рентгене не бронхит? Но тогда почему у меня хрипит и жёсткое дыхание? Хрипит в области диафрагмы. Сдавала общий анализ крови. Немного повышены моноциты и эозинофилы.
И ещё такой вопрос. Врач выписал лаощлван и амоксиклав. Если это не бронхит, значит пить это не стоит, без толку? А чем тогда лечить?
Елена 2021-02-17 19:07
Прошу прощения лазолван. *

И такой вопрос, если можно. При постназальном затеке может быть хрип? Вазомоторный ринит у меня хронический и мокрота тоже постоянно выходит, прозрачная. Аллергию я раньше проверяла (2016г.) — ничего. А теперь вот хрип появился. (Сейчас во время хрипа тоже выходит, но хрип остался. ) . Как понимаю, если повышены эозинофилы, то это признаки аллергии?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-17 22:38
Да, вы правы. Антибиотики пить не стоит, надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Елена 2021-02-18 07:25
Хорошо. А кт-легких не надо будет делать? Результаты пульмонологу подойдут, которым две недели? Простите, что столько вопросов, волнуюсь. Спасибо Вам!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-18 11:19
Сперва надо сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом, потом решать с КТ.
Елена 2021-02-22 20:23
Здравствуйте. Сделала спирографию с сальбутамолом, но 200 мкг. Надеюсь, что ничего страшного?
Умеренное снижение дыхательных объемов (ЖЕЛ) Легкая степень обструкции. Подозрение на рестриктивные нарушения лёгкой степени. Проба— сомнительная. Значит, не астма?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-23 15:51
Попробуйте вдыхать беродуал Н, по 2 вдоха утром и вечером.
Елена 2021-03-03 12:07
Здравствуйте. Можно ещё у Вас спросить? Мне выписали ингалятор симбикорт турбухалер 3 раза в день, но. От него осип голос. Резко бросать нельзя же? Не подскажите как быть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-03 15:14
Симбикортом надо дышать утром и вечером, а не 3 раза, обязательно после него надо полоскать горло водой.