Проблемы с дыханием

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический фарингит, ВСД
Здравствуйте, в 2 года мне поставили Бронхиальную астму легкой формы. В раннем детстве во время болезней иногда происходили астматические приступы, как правило, в виде сильного кашля. Одышка была крайне редко (не чаще 2-3 раз за год). Постоянно ингалятором никогда не пользовался. Лечили в основном отхаркивающими, выводящими мокроту из бронхов. Последний приступ одышки (астматической) с кашлем был во время ОРВИ в 11 лет в 2007 году, тогда отвезли в отделение, сделали ингаляцию с эуфиллином и отпустили домой. После этого астма если и проявлялась, то исключительно приступами сильного кашля. Во время ОРВИ врачи часто говорили после прослушки, что у меня там все хрипит. Но постепенно все это начало сходить на нет. И в 15-17 лет я болел вообще без хрипов, а иногда и без кашля. С 2013 года у меня равзился хронический фарингит+хронический тонзиллит. По началу во время простуд горло с носом брали на себя всю болезнь, но потом все чаще болезнь стала идти дальше. Последние 1-1,5 года врачи при прослушке часто отмечают жесткое дыхание, а 1 раз даже были единичные хрипы. По ночам в дыхании чувствуются какие-то помехи. Эти помехи, как я понял, и есть жесткое дыхание. Простуды достаточное часты.
Еще, что важно отметить, я не могу бегать длинные дистанции. Даже если это легкий бег. Через несколько минут после бега, как отдышишься, начинаются хрипы и кашель. Которые могут тянуться от нескольких минут до целого дня. Одышки при этом не бывает.
Делал Спирографию, результат хороший. Делал в спокойном состоянии, когда таких проблем не было, но они были за 1-2 дня до исследования. Также сделал анализ мокроты общий: цвет стекловидный, характер слизистый, консистенция тягучая, эпителий плоский, лейкоциты до 10-15 (сказали что много), остальное вроде в норме.
Имеется аллергия на пыль, клеща домашнего и перо подушки. Проявляется в основном чиханьем, ринитом, покраснениями на кистях. Несколько раз бывал кашель после вдыхания пыли и небольшие хрипы. Иммуноглобуллин Е сдавал-все в норме-52.
Жесткое дыхание и единичные хрипы с кашлем-что это? Хронический бронхит или кашлевая Астма физ. Усилия (бег)? Как это можно понять? И связано ли это как-то с хроническими проблемами с горлом?
P. S. Еще беспокоит, что дыхание в принципе очень слабое. Когда я писал про отсутствие одышки-я имел ввиду астматическую, сейчас беспокоит одышка на фоне ВСД (как объясняют врачи). Можно отметить малую емкость легких. Когда глубоко дышу у врача-часто тянет упасть в обомрок. Пробовал делать дых. Гимнастику Стрельниковой-не получается. Как можно усилить дыхание, чтобы не тянуло в обморок?
Теги: хрипы после бега, после бега хрипы, после пробежки хрипы в легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-01 23:47
Здравствуйте, Дмитрий. Диагнозов много, нарушений масса, а толку мало. Что Вы принимаете для контроля своей БА? Попробуйте пройти курс базисной терапии на основе форадила комби или симбикорта в течении 2 месяцев. Многое станет на свои места.