Лечение бронхита в период ремиссии

Спрашивает: Семен
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергический ринит, принимаю тафен-назаль более 2 лет подряд. Симтомы ринита не проявляются пока принимаю этот препарат.
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, как лечить хронический бронхит в период ремиссии. Долгое время (более 3 мес) мучил периодический несильный кашель, сейчас почти не беспокоит. Неделю назад сделал флюрографию, врач сообщила что у меня бронхит, нужно лечить.
Симптомы: хрип при дыхании, если откашлятся то хрип пропадает, небольшой кашель (першение в горле) в течение дня, мокрота хорошо отходит. Самое главное, что такое состояние длится очень долго, более 3 месяцев, не обращал на это внимание. Если нужно, есть анализы крови и мочи недельной давности.
Подскажите пожалуйста с чего начать лечение. Аллергических реакций на препараты нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-02 22:20
Здравствуйте, Семен. Лечение бронхита в условиях отсутствия обострения зависит от нарушения функции дыхания. В 31 год практически не выставляется диагноз ХОБЛ, а лечение проводится только при обострении, однако, если выделение мокроты более 50 млсутки, слышны хрипы и жалобы мешают обычной жизни стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола для выявления обратимой обструкции. Возможно может понадобится ингаляционная терапия. Хронический кашель может быть при астме, муковисцидозе, недостаточности альфа 1 антитрипсина, профвредностях, курении и неблагоприятных условиях жизни.
Также при бронхитах рекомендуется вакцинация от гриппа (1 раз в год в сентябре) и пневмококка (1 раз в 5 лет). Не делается при обострении! Также обязательна кинезиотерапия.